ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2015 года N 615-П


О порядке подготовки представления Правительства Астраханской области о воссоздании утраченного объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенного на территории Астраханской области, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации и территориальном море Российской Федерации, за счет средств бюджета Астраханской области

(с изменениями на 26 июня 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 24.03.2017 N 89-П, от 26.06.2023 N 362-П)




В соответствии с частью 2 статьи 13 Закона Астраханской области от 30.12.2005 N 94/2005-ОЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Астраханской области" Правительство Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок подготовки представления Правительства Астраханской области о воссоздании утраченного объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенного на территории Астраханской области, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации и территориальном море Российской Федерации, за счет средств бюджета Астраханской области.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 26.06.2023 N 362-П)


2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Астраханской области от 22.10.2012 N 449-П "О порядке подготовки представления Правительства Астраханской области о воссоздании утраченного объекта культурного наследия регионального или местного (муниципального) значения за счет средств бюджета Астраханской области".


3. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН



Утвержден
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 14 декабря 2015 г. N 615-П



ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ О ВОССОЗДАНИИ УТРАЧЕННОГО ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАСПОЛОЖЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВО ВНУТРЕННИХ МОРСКИХ ВОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ МОРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 24.03.2017 N 89-П, от 26.06.2023 N 362-П)



1. Настоящий Порядок подготовки представления Правительства Астраханской области о воссоздании утраченного объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенного на территории Астраханской области, за счет средств бюджета Астраханской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 2 статьи 13 Закона Астраханской области от 30.12.2005 N 94/2005-ОЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Астраханской области".


Порядок устанавливает процедуру подготовки Правительством Астраханской области представления в Думу Астраханской области о воссоздании утраченного объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенного на территории Астраханской области, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации и территориальном море Российской Федерации (далее - объект), за счет средств бюджета Астраханской области (далее - представление).


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 26.06.2023 N 362-П)


2. Для воссоздания объекта юридические и физические лица либо их уполномоченные представители (далее - заявители) обращаются в службу государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области (далее - служба) с заявлением о воссоздании утраченного объекта за счет средств бюджета Астраханской области в произвольной письменной форме (далее - обращение).


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 24.03.2017 N 89-П)


К обращению прилагаются следующие документы (далее - документы):


- заключение государственной историко-культурной экспертизы о наличии особой исторической, архитектурной, научной, художественной, градостроительной, эстетической или иной значимости объекта, подготовленное в соответствии с Положением о государственной историко-культурной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 N 569;


- согласование религиозных организаций в случае воссоздания памятника или ансамбля религиозного назначения (предоставляется письменное согласование той религиозной организации, вероисповеданию которой соответствует предлагаемый к воссозданию памятник или ансамбль религиозного назначения).


В случае, если заявление подается через представителя заявителя, также представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя.


3. Служба:


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 24.03.2017 N 89-П)


- регистрирует обращение и документы в течение 1 рабочего дня со дня их поступления;


- в случае представления неполного пакета документов в течение 5 рабочих дней со дня их регистрации направляет заявителю уведомление об отказе в приеме документов с указанием причин отказа и приложением обращения и документов.


Заявитель после устранения нарушений, указанных в уведомлении об отказе в приеме документов, вправе повторно обратиться в службу в соответствии с настоящим Порядком.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 24.03.2017 N 89-П)


4. Служба в случае представления заявителем полного пакета документов в течение 21 рабочего дня со дня регистрации обращения и документов рассматривает их и осуществляет подготовку проекта распоряжения Правительства Астраханской области о представлении к воссозданию объекта (об отказе в представлении к воссозданию объекта).


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 24.03.2017 N 89-П)


5. Основаниями для подготовки службой проекта распоряжения Правительства Астраханской области об отказе в представлении к воссозданию объекта являются:


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 24.03.2017 N 89-П)


- представление недостоверной информации в обращении и документах;


- отсутствие в заключении государственной историко-культурной экспертизы выводов:


об особой исторической, архитектурной, научной, художественной, градостроительной, эстетической или иной значимости утраченного объекта культурного значения;


о достаточности научных данных, необходимых для воссоздания утраченного объекта культурного значения;


- несогласие с выводами заключения государственной историко-культурной экспертизы по причинам, предусмотренным пунктом 30 Положения о государственной историко-культурной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 N 569.


6. Проект распоряжения Правительства Астраханской области о представлении к воссозданию объекта (об отказе в представлении к воссозданию объекта) в течение 5 рабочих дней со дня его подготовки направляется службой с приложением обращения и документов на рассмотрение Правительства Астраханской области.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 24.03.2017 N 89-П)


7. Служба направляет заявителю уведомление о принятии распоряжения Правительства Астраханской области о представлении к воссозданию объекта (об отказе в представлении к воссозданию объекта) в течение 5 рабочих дней со дня его принятия.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 24.03.2017 N 89-П)


8. Копия распоряжения Правительства Астраханской области о представлении к воссозданию объекта с приложением обращения и документов не позднее 5 рабочих дней со дня его принятия направляется службой в секретариат заместителя председателя Правительства Астраханской области (представляющего интересы Губернатора Астраханской области в Думе Астраханской области и представительных органах муниципальных образований Астраханской области и осуществляющего координацию отдельных направлений деятельности Правительства Астраханской области по вопросам взаимодействия с Думой Астраханской области и представительными органами муниципальных образований Астраханской области) (далее - секретариат) для направления в Думу Астраханской области.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 26.06.2023 N 362-П)


9. Секретариат в течение 3 рабочих дней со дня поступления копии распоряжения Правительства Астраханской области о представлении к воссозданию объекта с приложением обращения и документов направляет их в Думу Астраханской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»