ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2015 года N 222


О системе оплаты труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений Ростовской области

(с изменениями на 4 апреля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 19.10.2016 N 712, от 22.03.2017 N 191, от 26.12.2018 N 873, от 08.05.2019 N 295, от 07.08.2019 N 567, от 07.10.2019 N 716, от 30.12.2019 N 1007, от 08.06.2020 N 521, от 04.04.2023 N 253)




В соответствии с Областным законом от 03.10.2008 N 91-ЗС "О системе оплаты труда работников областных государственных учреждений", в целях совершенствования системы оплаты труда в зависимости от качества оказываемых государственных услуг и эффективности деятельности работников по заданным критериям и показателям Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Положение об установлении систем оплаты труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений Ростовской области согласно приложению N 1.


2. Исполнительным органам Ростовской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений Ростовской области, совместно с министерством труда и социального развития Ростовской области разработать и в срок до 1 ноября 2016 г. обеспечить принятие правовых актов Правительства Ростовской области, утверждающих примерные положения об оплате труда работников подведомственных учреждений по видам экономической деятельности.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 04.04.2023 N 253)


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ростовской области от 26.12.2018 N 873.


3.1. Обеспечить принятие правовых актов Правительства Ростовской области, утверждающих примерные положения (положения) об оплате труда работников подведомственных учреждений по виду экономической деятельности "Образование":


министерству здравоохранения Ростовской области (Быковская Т.Ю.), министерству культуры Ростовской области (Дмитриева А.А.), министерству по физической культуре и спорту Ростовской области (Аракелян С.Р.), департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области (Бодряков С.Н.) в срок до 1 июля 2019 г. - учреждений, осуществляющих образовательную деятельность, учреждений, обеспечивающих предоставление услуг в сфере образования;


министерству общего и профессионального образования Ростовской области (Балина Л.В.) в срок до 1 июля 2021 г. - учреждений, осуществляющих образовательную деятельность, учреждений, обеспечивающих предоставление услуг в сфере образования, учреждений социального обслуживания Ростовской области центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, учреждения, оказывающего психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь детям.


(п. 3.1 введен постановлением Правительства Ростовской области от 26.12.2018 N 873; в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 07.08.2019 N 567, от 07.10.2019 N 716, от 30.12.2019 N 1007, от 08.06.2020 N 521)


4. Министерству здравоохранения Ростовской области (Быковская Т.Ю.) совместно с министерством труда и социального развития Ростовской области разработать и в срок до 1 ноября 2016 г. обеспечить принятие правового акта Правительства Ростовской области, устанавливающего условия оплаты труда работникам, занимающим общеотраслевые должности руководителей структурных подразделений, специалистов, служащих, общеотраслевые профессии рабочих подведомственных учреждений.


5. Определить, что финансовое обеспечение расходных обязательств Ростовской области, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций государственных казенных учреждений Ростовской области в части оплаты труда работников, а также на предоставление субсидий государственным бюджетным и автономным учреждениям Ростовской области на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), предусмотренных в областном бюджете.


6. Министерству труда и социального развития Ростовской области (Елисеева Е.В.) давать разъяснения по вопросам, связанным с применением настоящего постановления.


7. Признать утратившими силу правовые акты Правительства Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.


8. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2017 г., за исключением пунктов 2 - 4, 6.


Пункты 2 - 4, 6 настоящего постановления вступают в силу со дня его официального опубликования.


9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Пучкова А.В.


(п. 9 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 04.04.2023 N 253)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит


министерство труда и


социального развития


Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 31.12.2015 N 222



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ, АВТОНОМНЫХ И КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 19.10.2016 N 712, от 22.03.2017 N 191, от 08.05.2019 N 295, от 04.04.2023 N 253)



1. Настоящее Положение определяет общие подходы к формированию систем оплаты труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений Ростовской области (далее - государственные учреждения), которые включают в себя размеры должностных окладов, ставок заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.


2. Системы оплаты труда работников государственных учреждений устанавливаются с учетом:


Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;


обеспечения государственных гарантий по оплате труда;


профессиональных квалификационных групп, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере оплаты труда;


перечня видов выплат компенсационного характера и порядка их установления в государственных бюджетных, автономных и казенных учреждениях Ростовской области согласно приложению N 1 к настоящему Положению;


перечня видов выплат стимулирующего характера и порядка их установления в государственных бюджетных, автономных и казенных учреждениях Ростовской области согласно приложению N 2 к настоящему Положению;


примерных положений об оплате труда работников государственных учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемых Правительством Ростовской области (далее - примерные положения об оплате труда работников учреждений);


рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений;


рекомендаций федеральных органов исполнительной власти по установлению условий оплаты труда с учетом отраслевой специфики государственных учреждений;


мнения представительного органа работников.


2.1. Системы оплаты труда работников государственных бюджетных и автономных учреждений устанавливаются с учетом примерных положений об оплате труда работников бюджетных и (или) автономных учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемых Правительством Ростовской области. Указанные примерные положения носят для государственных бюджетных и автономных учреждений рекомендательный характер.


Системы оплаты труда работников государственных казенных учреждений устанавливаются положениями об оплате труда работников государственных казенных учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемыми Правительством Ростовской области. Указанные положения носят для государственных казенных учреждений обязательный характер.


(п. 2.1 введен постановлением Правительства Ростовской области от 08.05.2019 N 295)


2.2. Исполнительные органы Ростовской области, осуществляющие функции и полномочия учредителей государственных учреждений (далее - исполнительные органы), при утверждении положений (примерных положений) об оплате труда работников подведомственных государственных учреждений по видам экономической деятельности предусматривают условие о непревышении расчетного среднемесячного уровня заработной платы работников указанных учреждений над расчетным среднемесячным уровнем оплаты труда гражданских служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, указанных исполнительных органов в отношении учреждений, осуществляющих исполнение государственных функций, наделенных в случаях, предусмотренных законодательством, полномочиями по осуществлению государственных функций, возложенных на указанные исполнительные органы, а также обеспечивающих деятельность исполнительных органов (административно-хозяйственное, информационно-техническое и кадровое обеспечение, делопроизводство, бухгалтерский учет и отчетность).


(п. 2.2 введен постановлением Правительства Ростовской области от 08.05.2019 N 295; в ред. постановления Правительства Ростовской области от 04.04.2023 N 253)


2.3. Расчетный среднемесячный уровень оплаты труда гражданских служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, исполнительного органа определяется путем деления установленного объема бюджетных ассигнований на оплату труда гражданских служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, исполнительного органа на установленную численность гражданских служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, исполнительного органа и деления полученного результата на 12 (количество месяцев в году) и доводится исполнительным органом до руководителя подведомственного государственного учреждения, указанного в пункте 2.2 настоящего Положения.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 04.04.2023 N 253)


Расчетный среднемесячный уровень заработной платы работников подведомственного государственного учреждения, указанного в пункте 2.2 настоящего Положения, определяется путем деления установленного объема бюджетных ассигнований на оплату труда работников подведомственного государственного учреждения (без учета объема бюджетных ассигнований, предусматриваемых на финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсационного характера, установленной в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.1993 N 1004 "Об установлении для работников предприятий, учреждений и организаций отдельных районов Ростовской области коэффициента к заработной плате за работу в пустынной и безводной местности") на численность работников подведомственного государственного учреждения в соответствии с утвержденным штатным расписанием и деления полученного результата на 12 (количество месяцев в году).


(п. 2.3 введен постановлением Правительства Ростовской области от 08.05.2019 N 295)


3. Размеры должностных окладов руководителей, специалистов и служащих, ставок заработной платы по профессиям рабочих устанавливаются с учетом обеспечения их дифференциации в зависимости от сложности выполняемых работ на основе профессиональных квалификационных групп (квалификационных уровней профессиональных квалификационных групп).


По должностям служащих, не включенным в профессиональные квалификационные группы, размеры должностных окладов устанавливаются в зависимости от сложности труда.


В целях совершенствования порядка установления должностных окладов, ставок заработной платы средства в структуре заработной платы перераспределяются на увеличение доли условно-постоянной части (выплаты по должностным окладам, ставкам заработной платы) путем сбалансирования структуры заработной платы.


Размеры доли условно-постоянной части заработной платы работников, а также оптимального соотношения выплат компенсационного и стимулирующего характера в структуре заработной платы устанавливаются исполнительными органами.


(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 08.05.2019 N 295, от 04.04.2023 N 253)


Минимальные размеры должностных окладов общеотраслевых должностей руководителей структурных подразделений, специалистов, служащих и минимальные размеры ставок заработной платы общеотраслевых профессий рабочих устанавливаются в государственных учреждениях согласно приложению N 3 к настоящему Положению.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»