СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА МУРМАНСКА XXVIII ЗАСЕДАНИЕ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА 29 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2010 года N 28-279


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К РЕШЕНИЮ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДА МУРМАНСКА ОТ 03.04.2008 N 48-587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ КОМПЕНСАЦИОННОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ ПРИ СНОСЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МУРМАНСКА" (С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 26.02.2009)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования город Мурманск, в целях приведения нормативного правового акта в соответствие с действующим законодательством Совет депутатов города Мурманска решил:

1. Внести в приложение к решению Совета депутатов города Мурманска от 03.04.2008 N 48-587 "Об утверждении Правил компенсационного озеленения при сносе зеленых насаждений на территории города Мурманска" (с изменениями от 26.02.2009) изменения и дополнения согласно приложению.

2. Опубликовать решение Совета депутатов города Мурманска от 03.04.2008 N 48-587 с учетом изменений и дополнений, внесенных решением Совета депутатов города Мурманска, указанным в пункте 1 настоящего решения.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Мурманска по развитию жилищно-коммунального комплекса, транспорта и связи (Оробий А.Н.).

Глава
муниципального образования
город Мурманск
С.А.ТАНАНЫКИН

     




Приложение
к решению
Совета депутатов города Мурманска
от 30 сентября 2010 года N 28-279

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В ПРИЛОЖЕНИЕ К РЕШЕНИЮ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДА МУРМАНСКА ОТ 03.04.2008 N 48-587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ КОМПЕНСАЦИОННОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ ПРИ СНОСЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МУРМАНСКА" (С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 26.02.2009)

1. В абзаце втором преамбулы слова "несанкционированном сносе" заменить словами "при выявлении несанкционированного сноса".

2. В п. 2.2 абзац второй изложить в следующей редакции:

"Комиссионное обследование проводится комиссией для определения сноса и (или) пересадки, санитарной обрезки зеленых насаждений (далее по тексту - комиссия), организованной в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.".

3. П. 2.3 изложить в следующей редакции:

"2.3. Снос и (или) пересадка, санитарная обрезка деревьев и кустарников производится на основании постановления Главы администрации города Мурманска (кроме случаев, предусмотренных в п.п. 2.1.5, 2.1.6 настоящих Правил).

Проект постановления Главы администрации города Мурманска оформляет комитет по охране окружающей среды администрации города Мурманска (далее по тексту - КООС) на основании акта комиссионного обследования, оформленного в соответствии с требованиями настоящих Правил.".

4. П. 2.4 изложить в следующей редакции:

"2.4. Снос и (или) санитарная обрезка деревьев и кустарников допускается после оформления акта комиссионного обследования в соответствии с требованиями данных Правил до принятия постановления Главы администрации города Мурманска в следующих исключительных случаях:

- при проведении аварийных земляных работ в пределах охранных зон инженерных сетей и сооружений;

- при необходимости сноса и (или) санитарной обрезки деревьев и кустарников, угрожающих падением, препятствующих проезду автотранспортных средств, движению пешеходов.

В случае проведения аварийных земляных работ на инженерных сетях, а также при необходимости сноса и (или) санитарной обрезки деревьев и кустарников, угрожающих падением, препятствующих проезду автотранспортных средств, движению пешеходов, в выходные, праздничные, а также в рабочие дни в период времени с 18.00 до 09.00 организация, обслуживающая инженерные сети, или организация, в ведении которой находится проведение указанных видов работ, либо выполнившая снос или обрезку деревьев и кустарников в указанных случаях, составляет акт о количестве снесенных зеленых насаждений и направляет его для контроля и оформления проекта постановления Главы администрации города Мурманска в КООС в срок, не превышающий 3 суток с момента сноса зеленых насаждений".

5. Раздел 3 изложить в следующей редакции:

 "3. СОСТАВ КОМИССИЙ

3.1. При проведении строительных работ и реконструкции дорог, улиц, инженерных сетей, зданий и сооружений, предусмотренных проектом строительства, согласованным и утвержденным в установленном порядке, в случае, когда сохранить зеленые насаждения не представляется возможным, в комиссию входят по одному уполномоченному представителю КООС, комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска (далее по тексту КРГХ), управления соответствующего административного округа администрации города Мурманска, комитета градостроительства и территориального развития администрации города Мурманска (далее по тексту - КГиТР).

3.2. При проведении санитарной обрезки и (или) необходимости сноса сухостойных и аварийных деревьев на территориях жилищного фонда в комиссии принимают участие по одному уполномоченному представителю КООС, управления соответствующего административного округа администрации города Мурманска и организации, обслуживающей жилищный фонд.

3.3. При необходимости сноса зеленых насаждений для восстановления нормативного светового режима в жилых и нежилых помещениях, затеняемых деревьями, с учетом заключения органов Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в комиссии принимают участие по одному уполномоченному представителю КООС, управления соответствующего административного округа администрации города Мурманска и организации, обслуживающей жилищный фонд.".

6. Раздел 4 изложить в следующей редакции:

"4. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИЙ

4.1. Для создания комиссии юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также общественные объединения граждан (заявители), заинтересованные в сносе и (или) пересадке, санитарной обрезке зеленых насаждений, направляют в КООС письменное заявление о разрешении сноса и (или) пересадки, санитарной обрезки зеленых насаждений.

КООС не позднее 5 дней с момента получения данного заявления направляет в органы и организации (в соответствии с разделом 3 настоящих Правил) телефонограммы с просьбой направить уполномоченных представителей (специалистов) для участия в комиссии в указанные им время и место, а также извещает об этом заявителя.

Телефонограммы должны быть направлены не позднее чем за 3 дня до даты работы комиссии, а в случае проведения аварийных работ на инженерных сетях - не позднее чем за один день или в тот же день (по согласованию).

Участие всех предусмотренных специалистов в работе комиссии является обязательным.

Уполномоченный представитель заявителя членом комиссии не является.

4.2. Решение о разрешении сноса и (или) пересадки, санитарной обрезки зеленых насаждений либо об отказе в этом принимается большинством голосов членов комиссии путем открытого голосования.

Уполномоченный представитель КООС является председателем комиссии и обладает правом решающего голоса.

При принятии решения о разрешении сноса и (или) пересадки, санитарной обрезки зеленых насаждений либо об отказе в этом члены комиссии руководствуются действующим законодательством Российской Федерации, настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами, регулирующими данную сферу правоотношений.

4.3. Результатом работы комиссии является акт комиссионного обследования территории, в котором указываются дата, место проведения работы комиссии, адрес объекта, количество, вид, возраст зеленых насаждений, подлежащих сносу и (или) пересадке, санитарной обрезке, соотношение и срок выполнения компенсационного озеленения, орган, определяющий места компенсационного озеленения в соответствии с п. 6.3 настоящих Правил.

В случае отказа комиссии в выдаче разрешения на снос и (или) пересадку, санитарную обрезку зеленых насаждений в акте комиссионного обследования территории указываются мотивы отказа. В этом случае КООС не позднее 5 дней с даты работы комиссии направляет письмо в адрес заявителя об отказе в оформлении проекта постановления Главы администрации города Мурманска.

Акт комиссионного обследования территории подписывается всеми членами комиссии. Уполномоченный представитель заявителя ставит в акте подпись об ознакомлении с актом.

Акт составляется в одном экземпляре, который остается у специалиста КООС.

КООС направляет копии акта всем членам комиссии.".

7. П. 5.1 изложить в следующей редакции:

"В случае выявления несанкционированного сноса зеленых насаждений, уполномоченным представителем соответствующего структурного подразделения администрации города Мурманска создается комиссия с участием специалистов КООС, управления соответствующего административного округа города администрации города Мурманска, КГиТР и должностных лиц органов внутренних дел (милиция общественной безопасности (по согласованию) в присутствии лица, осуществившего (предположительно) несанкционированный снос зеленых насаждений.".

8. В абзаце 2 п. 5.2 после слова "озеленения" добавить слова "в соответствии с п. 6.3 настоящих Правил.".

9. В п. 5.5 слово "КРГХ" заменить словом "КООС".

10. В п. 5.6 слово "КРГХ" заменить словами "администрация города Мурманска".

11. П. 6.3 изложить в следующей редакции:

"6.3. Видовой состав высаживаемых деревьев и кустарников, а также места компенсационного озеленения устанавливает:

- КРГХ, в случае сноса зеленых насаждений на территориях, закрепленных за комитетом на праве оперативного управления и определенных Гражданским кодексом Российской Федерации;

- управление соответствующего административного округа администрации города Мурманска, в случае сноса зеленых насаждений на дворовых, ведомственных территориях (в т.ч. территориях дошкольных и школьных образовательных учреждений, больниц и т.п.).".

12. Абзац 1 п. 6.4 изложить в следующей редакции:

"6.4. Работы по компенсационному озеленению выполняются за счет средств физических лиц, а также их общественных объединений, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»