АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МУРМАНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2013 года N 2372


Об организации предоставления дошкольного образования и плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, в муниципальных образовательных организациях города Мурманска

(с изменениями на 19 апреля 2019 года)

(в ред. постановлений администрации города Мурманска от 20.05.2014 N 1475, от 09.09.2014 N 2933, от 19.04.2019 N 1437)




В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Мурманской области от 28.06.2013 N 1632-01-ЗМО "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О плате за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования", решением Совета депутатов города Мурманска от 28.06.2013 N 63-884 "О признании утратившими силу решения Совета депутатов города Мурманска от 27.12.2006 N 30-357 "Об организации дошкольного образования и родительской плате за содержание детей (присмотр и уход за детьми) в образовательных организациях города Мурманска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" (в редакции решений Совета депутатов города Мурманска от 05.02.2008 N 46-565, от 04.10.2011 N 40-537, от 21.09.2012 N 52-714, от 01.03.2013 N 59517, от 01.04.2013 N 60628) и отдельных нормативных правовых актов Совета депутатов города Мурманска", Уставом муниципального образования город Мурманск, в целях реализации прав граждан на общедоступное бесплатное дошкольное образование, постановляю:


1. Утвердить порядок организации предоставления дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Мурманска согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. Утвердить порядок расчета и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. Утвердить порядок предоставления льгот по родительской плате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.


Информация о предоставлении льгот по родительской плате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, предусмотренной настоящим постановлением, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


(абзац введен постановлением администрации города Мурманска от 19.04.2019 N 1437)


4. Отменить постановления администрации города Мурманска:


- от 27.05.2013 N 1251 "Об утверждении порядка предоставления льгот по родительской плате за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования";


- от 24.10.2012 N 2510 "Об утверждении порядка расчета и взимания родительской платы за содержание детей (присмотр и уход за детьми) в муниципальных бюджетных и муниципальных автономных образовательных учреждениях города Мурманска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования", за исключением пункта 5.


5. Отделу информационно-технического обеспечения и защиты информации администрации города Мурманска (Кузьмин А.Н.) организовать размещение настоящего постановления с приложениями на официальном сайте администрации города Мурманска в сети Интернет.


6. Редакции газеты "Вечерний Мурманск" (Червякова Н.Г.) опубликовать настоящее постановление с приложениями.


7. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 года.


8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Мурманска Левченко Л.М.



Глава
администрации города Мурманска
А.И.СЫСОЕВ



Приложение N 1
к постановлению
администрации города Мурманска
от 12 сентября 2013 г. N 2372



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДА МУРМАНСКА


1. В муниципальном образовании город Мурманск устанавливается следующий перечень образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования:


1.1. Муниципальные образовательные организации:


- дошкольные образовательные организации;


- образовательные организации для детей дошкольного и младшего школьного возраста;


- общеобразовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования.


1.2. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования.


2. Порядок комплектования муниципальных образовательных организаций определяется учредителем в соответствии с нормативами, установленными действующим законодательством, и уставом организаций.


3. Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в образовательных организациях города Мурманска осуществляется посредством предоставления субвенций из областного бюджета бюджету муниципального образования город Мурманск, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) в соответствии с нормативами, определяемыми Правительством Мурманской области.



Приложение N 2
к постановлению
администрации города Мурманска
от 12 сентября 2013 г. N 2372



ПОРЯДОК РАСЧЕТА И ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ОСВАИВАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ



1. Расчет родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования


За присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей), (далее - родительская плата за присмотр и уход за детьми) и ее размер.


За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.


Фиксированные тарифы на услуги по присмотру и уходу за детьми в муниципальных бюджетных и муниципальных автономных образовательных учреждениях города Мурманска, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования (размер родительской платы), устанавливается постановлением администрации города Мурманска.


При установлении родительской платы за присмотр и уход за ребенком не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования.


Основанием для расчета расходов на присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях считается средняя стоимость расходов на присмотр и уход за детьми в день в муниципальных образовательных учреждениях.


Родительская плата за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях за текущий месяц рассчитывается исходя из установленных фиксированных тарифов на услуги по присмотру и уходу за детьми в муниципальных бюджетных и муниципальных автономных образовательных организациях города Мурманска, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования (размера родительской платы) и планового количества дней функционирования муниципальных образовательных организаций в текущем месяце.


Родительская плата за присмотр и уход за детьми не взимается в следующих случаях отсутствия ребенка в муниципальных образовательных организациях:


- болезнь ребенка (согласно представленной медицинской справке);


- выезд ребенка за пределы города Мурманска в период с 1 мая по 30 сентября (согласно заявлению родителей (законных представителей);


- в период карантина;


- в период прохождения санаторно-курортного лечения (согласно представленным документам);


- в период ежегодного отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком родителей (законных представителей) (согласно представленным документам);


- в период закрытия учреждения на ремонтные и (или) аварийные работы.


Внесенная родительская плата за дни отсутствия детей в муниципальных образовательных организациях по вышеуказанным основаниям учитывается при расчете родительской платы за месяц, следующий за текущим.


Расчет родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях осуществляется с учетом льгот, установленных постановлением администрации города Мурманска.


Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в иных образовательных организациях устанавливается учредителями данных организаций.



2. Взимание родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования


Внесение родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, осуществляется родителями (законными представителями) детей за текущий месяц самостоятельно по квитанциям, выданным в муниципальных образовательных организациях, через банковские учреждения и почтовые отделения ФГУП "Почта России" на лицевой счет муниципальных образовательных организаций в сроки, определенные условиями договора, заключенного между муниципальными образовательными организациями и родителями (законными представителями) детей.


В случае перевода ребенка в другую муниципальную образовательную организацию или выбытия из муниципальной образовательной организации, на основании заявлений родителям (законным представителям) возвращается излишне перечисленная сумма родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальной образовательной организации.



3. Ответственность за предоставление льготы по родительской плате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования


В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих муниципальные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, установленном Законом Мурманской области от 28.06.2013 N 1632-01-ЗМО "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О плате за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".


Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.



Приложение N 3
к постановлению
администрации города Мурманска
от 12 сентября 2013 г. N 2372



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПО РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЕ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ОСВАИВАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»