АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МУРМАНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2015 года N 1947


Об утверждении Порядка расчета и оплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений на территории города Мурманска

(с изменениями на 13 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений администрации города Мурманска от 14.02.2017 N 376, от 13.12.2023 N 4376)




В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования город Мурманск, решением Совета депутатов города Мурманска от 03.04.2008 N 48-587 "Об утверждении Порядка осуществления сноса, пересадки, санитарной обрезки зеленых насаждений и компенсационного озеленения на территории города Мурманска", постановляю:


(в ред. постановления администрации города Мурманска от 14.02.2017 N 376)


1. Утвердить:


1.1. Порядок расчета и оплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений на территории города Мурманска согласно приложению N 1.


1.2. Стоимость зеленых насаждений за 1 штуку (за 1 кв. м для газона и клумб) согласно приложению N 2.


1.3. Единовременные затраты на услуги по посадке деревьев и кустарников, устройству газонов и клумб за 1 штуку (за 1 кв. м для газона и клумб) согласно приложению N 3.


2. Отделу информационно-технического обеспечения и защиты информации администрации города Мурманска (Кузьмин А.Н.) организовать размещение настоящего постановления с приложениями на официальном сайте администрации города Мурманска в сети Интернет.


3. Редакции газеты "Вечерний Мурманск" (Штейн Н.Г.) опубликовать настоящее постановление с приложениями.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.


5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Мурманска Доцник В.А.



Временно исполняющий полномочия главы
администрации города Мурманска
А.Г.ЛЫЖЕНКОВ



Приложение N 1
к постановлению
администрации города Мурманска
от 17 июля 2015 г. N 1947



ПОРЯДОК РАСЧЕТА И ОПЛАТЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МУРМАНСКА

(в ред. постановлений администрации города Мурманска от 14.02.2017 N 376, от 13.12.2023 N 4376)



1. Порядок расчета и оплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений на территории города Мурманска (далее - Порядок) определяет порядок исчисления размера затрат на воспроизводство (посадку) зеленых насаждений в результате несанкционированного сноса (уничтожения) зеленых насаждений, произраставших на территории города Мурманска (формулу для расчета восстановительной стоимости зеленых насаждений, величины и порядок определения составляющих формулу величин), порядок оплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений на территории города Мурманска.


2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Порядке осуществления сноса, пересадки, санитарной обрезки зеленых насаждений и компенсационного озеленения на территории города Мурманска, утвержденном решением Совета депутатов города Мурманска от 03.04.2008 N 48-587.


3. Расчет восстановительной стоимости зеленых насаждений производится по следующей формуле:


Св = (Сзн + Зп + Зу) x Ки x Кзн x Ксост x 5 x N,


где:


Сзн - стоимость зеленых насаждений за 1 штуку (приложение N 2 к настоящему постановлению администрации города Мурманска);


Зп - единовременные затраты на услуги по посадке деревьев и кустарников, устройству газонов и клумб, которые включают в себя подготовку территории, транспортные расходы и непосредственно посадку зеленых насаждений (приложение N 3 к настоящему постановлению администрации города Мурманска);


Зу - периодические затраты по уходу за деревьями и кустарниками, газонами и клумбами (используются подтверждающие документы - счет-фактура на оплату работ, акт сдачи-приемки работ);


Ки - коэффициент инфляции в Российской Федерации, рассчитываемый на основе индексов потребительских цен, публикуемых Федеральной службой государственной статистики, в долях;


Кзн - коэффициент, учитывающий размещение зеленых насаждений на территории города (таблица N 1);


Ксост - коэффициент состояния зеленых насаждений (таблица N 2);


5 - пятикратный коэффициент за несанкционированный снос зеленых насаждений;


N - количество снесенных (уничтоженных) зеленых насаждений (штук, кв. м).


Округление значения Св производится до целого числа в сторону увеличения.


В случае отсутствия подтверждающих документов - счетов-фактур на оплату работ, актов сдачи-приемки работ по периодическим затратам по уходу за деревьями и кустарниками, газонами и клумбами, значения Зу принимается равным нулю.


4. Доля коэффициента инфляции в Российской Федерации рассчитывается по следующей формуле:


Ки = (И + 100) / 100,


где: И - годовая инфляция в процентном соотношении.


5. Общая восстановительная стоимость зеленых насаждений складывается из рассмотренных видов снесенных (уничтоженных) деревьев, кустарников, газонов и клумб и определяется суммированием стоимости по каждому элементу расчета.


6. В случае отсутствия порубочных остатков от сноса зеленых насаждений для определения величин, входящих в формулу расчета восстановительной стоимости, допускается применение материалов, фиксирующих нахождение зеленых насаждений на участке, где в последующем обнаружено их уничтожение и (или) повреждение: фото- и киносъемки, видеозаписи, в том числе размещенных в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, актов комиссионных обследований.


6.1. Фото- и киносъемка, видеозапись осуществляется должностными лицами структурных подразделений администрации города Мурманска, физическими или юридическими лицами.


6.2. Факты изображения зеленых насаждений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет устанавливаются и актируются специалистами структурных подразделений администрации города Мурманска. В акте указывается место и время его составления, фамилии, имена, отчества, должности лиц, составивших акт, адрес web-страницы Интернет-СМИ. К акту прилагается распечатанный снимок экрана.


При помощи стандартных средств операционной системы Windows, Интернет-браузера Internet Explorer производится сохранение снимка экрана (скриншота), содержащего web-страницу Интернет-СМИ, на которой размещены изображения зеленых насаждений. Снимок экрана распечатывается, подписывается должностным лицом с указанием фамилии, имени, отчества и должности, а также времени подписания. Файл, содержащий снимок экрана, сохраняется на жестком диске компьютера.


7. В случае отсутствия порубочных остатков, высота и коэффициент поправки на текущее состояние зеленых насаждений (Ксост) принимаются соответственно равными высоте и коэффициенту поправки на текущее состояние зеленых насаждений (Ксост) зеленых насаждений, произрастающих:


- в радиусе 15 метров от места уничтожения зеленых насаждений;


- в границах одного земельного участка (один кадастровый номер);


- на участке с установленными границами, предоставленном физическому или юридическому лицу.


8. В случае отсутствия зеленых насаждений, произрастающих на территориях, перечисленных в пункте 7 настоящего Порядка:


- высота зеленых насаждений принимается равной 3 метра;


- коэффициент поправки на текущее состояние зеленых насаждений (Ксост) принимается равным 1,5.


9. При наличии материалов инвентаризации зеленых насаждений расчет стоимости зеленых насаждений на рынке посадочного материала за 1 штуку (Сзн) и коэффициент поправки на текущее состояние зеленых насаждений (Ксост) в случае отсутствия порубочных остатков производится на основании данных, указанных в материалах инвентаризации.


10. Средства, составляющие восстановительную стоимость, перечисляются в доход бюджета муниципального образования город Мурманск в течение 30 календарных дней с даты получения письма (требования) об оплате восстановительной стоимости за несанкционированный снос зеленых насаждений.


Средства от оплаты восстановительной стоимости, перечисленные в доход бюджета муниципального образования город Мурманск, используются в целях озеленения на территории муниципального образования город Мурманск.


Администрирование доходов, поступающих в бюджет муниципального образования город Мурманск от оплаты восстановительной стоимости за несанкционированный снос зеленых насаждений, возлагается на комитет по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска (далее - комитет).


11. Расчет восстановительной стоимости зеленых насаждений, в результате несанкционированного сноса (уничтожения) зеленых насаждений, произраставших на территории города Мурманска, в течение пяти рабочих дней с момента составления акта комиссионного обследования для определения сноса и (или) пересадки, санитарной обрезки зеленых насаждений, осуществляет комитет.


12. При поступлении в комитет правоприменительного акта (постановление административной комиссии, решение суда и др., вступившее в законную силу), устанавливающего лицо, осуществившее несанкционированный снос зеленых насаждений, в адрес данного лица направляется требование об оплате восстановительной стоимости за несанкционированный снос зеленых насаждений, в котором указывается срок оплаты, установленный пунктом 10 настоящего Порядка.


Требование об оплате восстановительной стоимости за несанкционированный снос зеленых насаждений направляется комитетом в течение десяти рабочих дней с момента поступления в комитет правоприменительного акта заказным письмом с уведомлением о вручении, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование его вручение адресату.


В случае неисполнения требования об оплате восстановительной стоимости за несанкционированный снос зеленых насаждений комитет обращается в суд о взыскании восстановительной стоимости.



Таблица N 1. Коэффициенты значимости для различных категорий зеленых насаждений


(в ред. постановления администрации города Мурманска от 13.12.2023 N 4376)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»