КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2015 года N 422


О внесении изменений в некоторые постановления Коллегии Администрации Кемеровской области

(с изменениями на 9 декабря 2020 года)

(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 09.12.2020 N 734)




Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:


1. Утратил силу с 01.01.2021. - Постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 09.12.2020 N 734.


2. Внести в Положение о порядке присвоения звания "Ветеран труда", утвержденное постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.09.2006 N 177 "Об утверждении Положения о порядке присвоения звания "Ветеран труда", Положения об удостоверении "Ветеран труда" и инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений "Ветеран труда" (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.12.2006 N 256, от 19.02.2007 N 47, от 30.01.2008 N 15, от 24.05.2012 N 198, от 17.07.2012 N 273, от 26.07.2012 N 299, от 28.10.2014 N 440, от 28.11.2014 N 476, от 21.09.2015 N 297), следующие изменения:


2.1. Абзацы второй и третий подпункта "б" подпункта 2.2.1 изложить в следующей редакции:


"Документом, подтверждающим страховой стаж в отношении граждан, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии в соответствии с федеральным законодательством, является форма "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица", утвержденная постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 11.12.2014 N 493п "Об утверждении Формы сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица". Указанная форма предоставляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, подписывается уполномоченным должностным лицом и заверяется печатью указанных органов.


Документом, подтверждающим трудовой (страховой) стаж в отношении граждан, достигших возраста, дающего право на назначение пенсии в соответствии с федеральным законодательством, является справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о трудовом (страховом) стаже застрахованного лица с указанием продолжительности трудового (страхового) стажа, в том числе учтенного на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, на дату обращения за указанной справкой.".


2.2. Абзац второй подпункта "б" подпункта 2.2.2 изложить в следующей редакции:


"Документом, подтверждающим трудовой (страховой) стаж, является справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о трудовом (страховом) стаже застрахованного лица с указанием продолжительности трудового (страхового) стажа, в том числе учтенного на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, на дату обращения за указанной справкой.".


2.3. Подпункты 2.2.3 и 2.2.4 изложить в следующей редакции:


"2.2.3. Граждане, указанные в подпункте "в" пункта 1.3 настоящего Положения, дополнительно к документам, указанным в пункте 2.2 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие страховой стаж работы, учитываемый при установлении страховой пенсии (не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин).


Документами, подтверждающими трудовой (страховой) стаж, являются:


справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о трудовом (страховом) стаже застрахованного лица с указанием его продолжительности, в том числе учтенного на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, на дату обращения за указанной справкой;


справка (справки) работодателя (работодателей), подтверждающая (подтверждающие) период работы, но не более чем за один год до даты обращения гражданина в уполномоченный орган за присвоением звания "Ветеран труда", а также подтверждающая (подтверждающие) за указанный период работы в отношении этого гражданина начисление страховых взносов в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (далее в настоящем подпункте - справка работодателя). Справка работодателя подписывается работодателем и заверяется печатью. Справка работодателя представляется в случае, если в справке территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о трудовом (страховом) стаже застрахованного лица продолжительность трудового (страхового) стажа менее продолжительности, установленной для присвоения звания "Ветеран труда", но не более чем на один год от даты, по состоянию на которую указывается трудовой (страховой) стаж в справке территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о трудовом (страховом) стаже застрахованного лица.


2.2.4. Граждане, указанные в подпункте "г" пункта 1.3 настоящего Положения, дополнительно к документам, указанным в пункте 2.2 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие стаж работы, учитываемый при установлении страховой пенсии, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком N 1 производств работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 N 10 (далее - Список N 1).


Документами, подтверждающими трудовой (страховой) стаж, являются:


справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о трудовом (страховом) стаже застрахованного лица с указанием продолжительности трудового (страхового) стажа, в том числе учтенного на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, а также с указанием продолжительности специального стажа по Списку N 1, в том числе учтенного на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, на дату обращения за указанной справкой;


справка (справки) работодателя (работодателей), указанная (указанные) в абзаце четвертом подпункта 2.2.3 настоящего Положения.".


2.4. В пункте 2.4 слова "в подпунктах 2.2.3 и 2.2.4" заменить словами "в абзаце третьем подпункта 2.2.3, в абзаце третьем подпункта 2.2.4".


3. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам социальной политики) В.К.Цоя.



Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»