Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2015 года N 1215


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ ОТ 17.10.2007 N 774 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Владимирской области от 20.04.2023 N 270.
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" постановляю:

1. Внести в приложение к постановлению Губернатора области от 17.10.2007 N 774 "Об утверждении Положения о Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области" следующие изменения:

1.1. Пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

"2.3. Осуществление в установленном порядке федерального государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации), регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия.".

1.2. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:

"3.4. Осуществляет федеральный государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации), региональный государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, (далее соответственно - объект культурного наследия федерального, регионального и местного значения), выявленных объектов культурного наследия.".

1.3. Пункт 3.5 изложить в следующей редакции:

"3.5. Осуществляет функции по государственной охране объектов культурного наследия регионального и федерального значения, выявленных объектов культурного наследия.".

1.4. Пункт 3.6 изложить в следующей редакции:

"3.6. Участвует в формировании единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр).".

1.5. Пункт 3.8 изложить в следующей редакции:

"3.8. Устанавливает порядок выдачи задания на осуществление мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия и систематическому наблюдению в отношении объектов культурного наследия регионального значения, местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия и его форму.".

1.6. Пункт 3.9 изложить в следующей редакции:

"3.9. Обеспечивает подготовку представлений Губернатора области в Законодательное Собрание области об исключении объекта культурного наследия регионального значения, местного (муниципального значения) из реестра.".

1.7. Пункт 3.10 изложить в следующей редакции:

"3.10. Утверждает границы зон охраны объектов культурного наследия федерального значения (за исключением границ зон охраны особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации и объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия), в том числе объединенной зоны охраны, особые режимы использования земель в границах территорий данных зон и требования к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон по согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия.".

1.8. Пункт 3.11 изложить в следующей редакции:

"3.11. Включает объекты культурного наследия регионального и местного значения в реестр. Утверждает границы территории объектов культурного наследия федерального, регионального и местного значения, включенных в реестр до дня вступления в силу Федерального закона от 22.10.2014 N 315-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Устанавливает требования:

1) к видам хозяйственной деятельности с использованием объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия либо к видам хозяйственной деятельности, оказывающим воздействие на указанные объекты, в том числе ограничение хозяйственной деятельности;

2) к использованию объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия при осуществлении хозяйственной деятельности, предусматривающие в том числе ограничение технических и иных параметров воздействия на объект культурного наследия;

3) к благоустройству в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия.

Устанавливает особый режим использования земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия.

Устанавливает требования к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории достопримечательного места.".

1.9. Пункт 3.14 изложить в следующей редакции:

"3.14. В пределах своей компетенции, в случаях, установленных действующим законодательством, согласовывает проекты проведения, проекты обеспечения сохранности, изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию лесов либо план проведения спасательных археологических полевых работ в границах территории объектов культурного наследия.".

1.10. Пункт 3.19 изложить в следующей редакции:

"3.19. Устанавливает предмет охраны объекта культурного наследия, исторического поселения регионального значения.".

1.11. Дополнить пунктом 3.20 следующего содержания:

"3.20. Устанавливает требования к сохранению объектов культурного наследия федерального значения, требования к содержанию и использованию объектов культурного наследия федерального значения в случаях, предусмотренных действующим законодательством, требований к обеспечению доступа к объектам культурного наследия федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), требований к сохранению объектов культурного наследия регионального значения, требований к содержанию и использованию объектов культурного наследия регионального значения в случаях, предусмотренных действующим законодательством, требований к обеспечению доступа к объектам культурного наследия регионального значения, требований к сохранению объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, требований к содержанию и использованию объектов культурного наследия местного (муниципального) значения в случаях, предусмотренных действующим законодательством, требований к обеспечению доступа к объектам культурного наследия местного (муниципального) значения.

Утверждает охранные обязательства в отношении объектов культурного наследия федерального значения, земельных участков, в границах которых располагаются объекты археологического наследия (за исключением отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, и земельных участков, в границах которых располагаются объекты археологического наследия, включенные в указанный перечень), объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.".

1.12. Дополнить пунктом 3.21 следующего содержания:

"3.21. Принимает решение об изменении категории историко-культурного значения объекта культурного наследия регионального и местного значения в порядке, установленном законодательством.".

1.13. Пункты 3.20 - 3.33 считать пунктами 3.22 - 3.34 соответственно.

1.14. Пункт 3.22 изложить в следующей редакции:

"3.22. Принимает меры к привлечению виновных лиц к уголовной, административной, гражданско-правовой ответственности по вопросам, отнесенным к компетенции Инспекции.

В соответствии с действующим законодательством в пределах своей компетенции предъявляет в суд иски:

о понуждении исполнить обязательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в натуре;

об изъятии из собственности объекта культурного наследия либо земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия;

о безвозмездном изъятии земельного участка в границах территории объекта культурного наследия, являющегося неотъемлемой частью объекта культурного наследия, либо земельного участка, в границах которого располагался объект археологического наследия.".

1.15. Пункт 3.23 изложить в следующей редакции:

"3.23. В случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством, предоставляет информацию об объекте культурного наследия, не включенном в реестр, информацию о его границе территории, зонах охраны, установленных обременениях, ограничениях в использовании объекта культурного наследия и земельных участков в границе его территории. Выдает заключения о наличии или отсутствии объектов культурного наследия на испрашиваемых земельных участках.".

1.16. Дополнить пунктом 3.35 в следующей редакции:

"3.35. Соблюдение требований защиты информации и выполнение сотрудниками нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы защиты информации.".

1.17. Пункт 3.33 считать пунктом 3.36.

2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Губернатора области по социальной политике.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Губернатора области
А.В.КОНЫШЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»