АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 декабря 2015 года N 1965-р/адм

О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ "ВЯЗЕМСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА - ДЕТСКИЙ САД "СКАЗКА" IV ВИДА"


1. Переименовать смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Вяземская специальная (коррекционная) общеобразовательная начальная школа - детский сад "Сказка" IV вида" (далее также - Учреждение) в смоленское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Вяземская начальная школа - детский сад "Сказка" для детей с ограниченными возможностями здоровья".

2. Внести в Устав смоленского областного государственного бюджетного образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Вяземская специальная (коррекционная) общеобразовательная начальная школа-детский сад "Сказка" IV вида", утвержденный распоряжением Администрации Смоленской области от 19.07.2006 N 646-р/адм (в редакции распоряжений Администрации Смоленской области от 12.04.2007 N 322-р/адм, от 24.06.2008 N 759-р/адм, от 30.11.2011 N 2095-р/адм, от 21.12.2012 N 1859-р/адм), изменение, изложив его в новой редакции (прилагается).

3. Департаменту Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи (Л.Б. Иваниченко) и Учреждению (Т.Е. Кузнецова) обеспечить совершение необходимых юридических действий, связанных с изменениями наименования и учредительных документов Учреждения, в течение пяти дней со дня подписания настоящего распоряжения.


Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ





Утвержден
распоряжением
Администрации
Смоленской области
от 19.07.2006 N 646-р/адм
(в редакции
распоряжений
Администрации
Смоленской области
от 12.04.2007 N 322-р/адм,
от 24.06.2008 N 759-р/адм,
от 30.11.2011 N 2095-р/адм,
от 21.12.2012 N 1859-р/адм,
от 15.12.2015 N 1965-р/адм)

УСТАВ СМОЛЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ВЯЗЕМСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД "СКАЗКА" ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ"


      1. Общие положения


1.1. Смоленское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Вяземская начальная школа - детский сад "Сказка" для детей с ограниченными возможностями здоровья" создано в соответствии с постановлением главы администрации Вяземского района от 09.11.94 N 446 как муниципальное коррекционное образовательное учреждение начальная школа - детский сад "Сказка" г. Вязьмы.

Распоряжением Администрации Смоленской области от 19.07.2006 N 646-р/адм муниципальное коррекционное образовательное учреждение начальная школа - детский сад "Сказка" г. Вязьмы переименовано в смоленское областное государственное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии "Вяземская специальная (коррекционная) общеобразовательная начальная школа - детский сад "Сказка" IV вида".

Распоряжением Администрации Смоленской области от 30.11.2011 N 2095-р/адм смоленское областное государственное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии "Вяземская специальная (коррекционная) общеобразовательная начальная школа - детский сад "Сказка" IV вида" переименовано в смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Вяземская специальная (коррекционная) общеобразовательная начальная школа - детский сад "Сказка" IV вида".

Распоряжением Администрации Смоленской области от 15.12.2015 N 1965-р/адм смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Вяземская специальная (коррекционная) общеобразовательная начальная школа - детский сад "Сказка" IV вида" переименовано в смоленское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Вяземская начальная школа - детский сад "Сказка" для детей с ограниченными возможностями здоровья" (далее - Учреждение).

1.2. Полное официальное наименование Учреждения - смоленское областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Вяземская начальная школа - детский сад "Сказка" для детей с ограниченными возможностями здоровья".

Сокращенное наименование Учреждения - СОГБОУ "Вяземская начальная школа - детский сад "Сказка" для детей с ограниченными возможностями здоровья".

1.3. Место нахождения Учреждения: улица Красноармейское шоссе, дом 15а, город Вязьма, Смоленская область, Российская Федерация.

Почтовый адрес Учреждения: ул. Красноармейское шоссе, д. 15а, г. Вязьма, Смоленская обл., Российская Федерация, 215111.

1.4. Учреждение является бюджетной унитарной некоммерческой организацией по типу - общеобразовательная организация.

1.5. Собственником имущества Учреждения и его учредителем является субъект Российской Федерации - Смоленская область.

1.6. Органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя Учреждения, являются Администрация Смоленской области (далее - Администрация) и Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи (далее - Отраслевой орган).

1.7. Органами, осуществляющими функции и полномочия собственника имущества Учреждения, являются Администрация, Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Уполномоченный орган) и Отраслевой орган.

1.8. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета в финансовом органе Смоленской области, в территориальном органе Федерального казначейства, печать со своим наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты, необходимые для его деятельности.

1.9. Учреждение приобретает права юридического лица в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности, направленной на организацию образовательного процесса, со дня его государственной регистрации.

1.10. Учреждение имеет гражданские права, соответствующие целям его деятельности, предусмотренным в настоящем Уставе, и несет связанные с этой деятельностью обязанности.

Учреждение не отвечает по обязательствам собственника своего имущества.

Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление Учреждения и за счет каких средств оно приобретено.

По обязательствам Учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества Учреждения, на которое в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества Учреждения.

1.11. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

1.12. Устав Учреждения, все изменения и дополнения к нему, в том числе новая редакция Устава, утверждаются Администрацией и подлежат регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.


2. Предмет, цели и основные виды деятельности Учреждения


2.1. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными настоящим Уставом, путем выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных федеральным законодательством полномочий органов государственной власти в сфере образования.

2.2. Предметом деятельности Учреждения являются выполнение работ и оказание услуг в сфере образования на территории Смоленской области.

2.3. Целями деятельности Учреждения являются:

- создание условий для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего образования;

- формирование общей культуры личности обучающихся, их реабилитация и адаптация к жизни в обществе;

- воспитание у обучающихся гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе. Родине, семье, формирование здорового образа жизни;

- создание максимально благоприятных условий для коррекции недостатков развития обучающихся, социализации и реабилитации их в обществе;

организация образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися на дому;

- социальная защита, медико-психолого-педагогическая реабилитация обучающихся;

- охрана прав и интересов обучающихся;

- реализация концепции непрерывного образования;

- разработка, апробация и экспертиза образовательных программ;

- осуществление инновационной деятельности в области образования.

2.4. Основными видами деятельности Учреждения являются:

- реализация адаптированных основных общеобразовательных программ - адаптированных образовательных программ дошкольного образования, адаптированных образовательных программ начального общего образования;

- присмотр и уход за детьми при реализации адаптированных образовательных программ в группах продленного дня.

2.5. Учреждение выполняет государственное задание, которое в соответствии с основными видами деятельности Учреждения формируется и утверждается Отраслевым органом.

2.6. Учреждение осуществляет в соответствии с государственным заданием деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, в сфере, указанной в настоящем Уставе. Учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного задания.

2.7. Учреждение вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным в пункте 2.4 настоящего раздела, за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

2.8. Учреждение также вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц платную образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

К таким видам образовательной деятельности относится реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ.

2.9. К иным видам деятельности Учреждения относится реализация адаптированных основных образовательных программ - адаптированных программ дошкольного образования.

2.10. Учреждение вправе осуществлять следующие виды приносящей доход деятельности:

- содержание, присмотр и уход за детьми дошкольного возраста;

- консультации учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога, социального педагога;

- оказание консультационных (консалтинговых), информационных и маркетинговых услуг;

- участие в осуществлении экспертной деятельности в сфере образования;

- выполнение копировальных и множительных работ;

- разработка и поддержка сайтов в сети Интернет;

- создание и ведение информационных баз;

- создание результатов интеллектуальной деятельности и реализация прав на них;

- проведение и организация ярмарок, аукционов, выставок, симпозиумов, конференций, семинаров, совещаний, олимпиад, конкурсов, фестивалей, концертов, спортивных, культурно-массовых и других мероприятий, в том числе с участием иностранных юридических и физических лиц;

- организация и проведение стажировок и практик в Российской Федерации и за рубежом;

- ведение научно-исследовательской, экспериментальной и инновационной деятельности;

- осуществление профессионально-общественной аккредитации;

- осуществление рекламной и издательско-полиграфической деятельности, реализация учебно-методической, справочной и научной литературы, бланочной продукции, изданной за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности;

- выполнение художественных, оформительских и дизайнерских работ;

- реализация продукции общественного питания;

- проведение испытаний, обслуживания и ремонта приборов, оборудования и иной техники;

- осуществление спортивной, физкультурно-оздоровительной деятельности вне рамок образовательного процесса;

- бытовые услуги;

- услуги делопроизводства;

- сдача лома и отходов черных, цветных, драгоценных металлов и других видов вторичного сырья;

- сдача в аренду имущества Учреждения.

2.11. Учреждение вправе вести приносящую доход деятельность, предусмотренную настоящим Уставом, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствует указанным целям.

Учредитель вправе приостановить приносящую доход деятельность Учреждения, если она ведется в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной настоящим Уставом.


3. Образовательная деятельность Учреждения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»