Недействующий

 
ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА"

РЕШЕНИЕ

от 19 ноября 2015 года N 161


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА", ПРИНЯТЫЙ РЕШЕНИЕМ ДУМЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА" ОТ 8 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА N 243

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Решения Думы городского округа "Город Чита" от 25.05.2017 N 53, вступившего в силу на следующий день после дня официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.
____________________________________________________________________


Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Забайкальскому краю 30 ноября 2015 года N RU923030002015001


Рассмотрев проект решения, представленный постоянной комиссией по социальным вопросам и развитию местного самоуправления Думы городского округа, и рекомендации публичных слушаний по проекту решения о внесении изменений в Устав городского округа, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьями 23, 52 Устава городского округа, статьями 80 - 82 Регламента Думы городского округа, Дума городского округа решила:

1. Внести в Устав городского округа "Город Чита", принятый решением Думы городского округа "Город Чита" от 8 декабря 2011 года N 243, следующие изменения:

1.1. В статье 5:

1.1.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) составление и рассмотрение проекта бюджета городского округа, утверждение и исполнение бюджета городского округа, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета городского округа;".

1.1.2. Пункт 22 изложить в следующей редакции:

"22) обеспечение условий для развития на территории городского округа физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий городского округа;".

1.1.3. Пункт 26 изложить в следующей редакции:

"26) участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов;".

1.1.4. В пункте 28 слова "осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель городского округа" заменить словами "осуществление муниципального земельного контроля в границах городского округа", слова ", в том числе путем выкупа," исключить.

1.1.5. Пункт 39 изложить в следующей редакции:

"39) оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин;".

1.1.6. Пункт 42 признать утратившим силу.

1.1.7. Дополнить пунктом 45 следующего содержания:

"45) организация в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" выполнения комплексных кадастровых работ и утверждение карты-плана территории".

1.2. Часть 1 статьи 6 дополнить пунктами, 12, 13, 14 следующего содержания:

"12) создание условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами;

13) предоставление гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в соответствии с жилищным законодательством;

14) осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории городского округа".

1.3. В части 1 статьи 7:

1.3.1. В пункте 8.1 после слов "систем коммунальной инфраструктуры городского округа," дополнить словами "программ комплексного развития транспортной инфраструктуры городского округа, программ комплексного развития социальной инфраструктуры городского округа,".

1.3.2. Пункт 11 дополнить словами ", организация подготовки кадров для муниципальной службы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об образовании и законодательством Российской Федерации о муниципальной службе".

1.4. Часть 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"1. Органы местного самоуправления организуют и осуществляют муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения, а в случаях, если соответствующие виды контроля отнесены федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления, также муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных федеральными законами, законами Забайкальского края".

1.5. В части 1 статьи 10 слова "может проводиться" заменить словом "проводится".

1.6. В части 3 статьи 15:

1.6.1. В пункте 4 после слов "проекты межевания территорий," дополнить словами "за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации,".

1.6.2. Пункт 8 дополнить словами ", за исключением случаев, если в соответствии со статьей 13 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" для преобразования городского округа требуется получение согласия населения городского округа, выраженного путем голосования либо на сходах граждан".

1.7. Часть 3 статьи 22 изложить в следующей редакции:

"3. Порядок созыва и проведения заседаний Думы городского округа, порядок избрания Главы городского округа, заместителей Председателя Думы городского округа, формирования и работы комитетов, комиссий, иных рабочих органов Думы, а также их компетенция определяются Регламентом Думы городского округа и настоящим Уставом".

1.8. В пункте 12 части 2 статьи 23 слова "постоянных и временных комиссий" заменить словами "комитетов, комиссий".

1.9. В статье 26:

1.9.1. Часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. На постоянной основе в Думе городского округа могут работать не более трех депутатов. Должности, при замещении которых депутат может осуществлять свои обязанности на постоянной основе, и порядок перехода на постоянную основу определяются Регламентом Думы городского округа".

1.9.2. Пункт 1 части 5 признать утратившим силу.

1.9.3. В пункте 2 части 5 слова "состоять членом управления коммерческой организации" заменить словами "заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке)".

1.9.4. В пункте 5 части 5 после слов "по гражданскому" дополнить словом ", административному".

1.9.5. Часть 6 признать утратившей силу.

1.9.6. В части 11 слово "сессиями" заменить словом "заседаниями".

1.10. В статье 27:

1.10.1. В пункте 11 части 5 слова "постоянных и иных комиссий" заменить словами "комитетов, комиссий".

1.10.2. В абзаце 40 статьи цифру "6" заменить цифрой "7", части 7, 8, 9, 10 считать частями 8, 9, 10, 11 соответственно.

1.10.3. Дополнить частью 8.1 следующего содержания:

"8.1. В случае, если Глава городского округа, полномочия которого прекращены досрочно на основании решения Думы городского округа об удалении его в отставку, обжалует в судебном порядке указанное решение, Дума городского округа не вправе принимать решение об избрании из своего состава Главы городского округа до вступления решения суда в законную силу".

1.11. В части 1 статьи 28 последнее предложение изложить в следующей редакции:

"Заместители Председателя Думы городского округа осуществляют свои полномочия, как правило, на постоянной основе".

1.12. статью 29 изложить в следующей редакции:

"Статья 29. Комитеты и комиссии Думы городского округа

1. Дума городского округа из числа депутатов на срок своих полномочий создает комитеты для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Думы городского округа, а также для содействия проведению в жизнь ее решений и нормативных актов государственных органов, осуществления в пределах их компетенции контроля за деятельностью администрации городского округа, муниципальных предприятий и учреждений. Каждый из депутатов Думы городского округа обязан состоять в одном из комитетов Думы городского округа. Численность и персональный состав комитетов определяется Думой городского округа.

2. Председатели и заместители председателей комитетов утверждаются на заседании Думы городского округа в порядке, предусмотренном Регламентом Думы городского округа.

3. Дума городского округа может образовывать комиссии. Задачи, объем и срок их полномочий определяются Думой городского округа при их образовании.

4. Для решения и подготовки вопросов комитеты могут привлекать на платной или безвозмездной основе специалистов. Привлеченные для работы в Думе городского округа специалисты могут участвовать в заседаниях комитетов с правом совещательного голоса.

5. Комитеты, комиссии ответственны перед Думой городского округа и ей подотчетны".

1.13. В статье 30:

1.13.1. В наименовании статьи слова "постоянных комиссий" заменить словом "комитетов".

1.13.2. В абзаце первом части 1 слова "Постоянные комиссии" заменить словом "Комитеты".

1.13.3. В пункте 3 части 1 слова "комиссий, готовят по ним проекты решений, дают заключения по проектам ее правовых актов" заменить словами "комитетов, готовят по ним проекты решений, дают заключения".

1.13.4. В части 2 слова "постоянной комиссии в пределах ее компетенции" заменить словами "комитета в пределах его компетенции".

1.13.5. В части 3 слова "Постоянные комиссии" заменить словом "Комитеты".

1.14. В части 1 статьи 31 слова "из числа депутатов, кроме постоянных и временных комиссий" заменить словами "из числа депутатов, кроме комитетов, комиссий".

1.15. В части 2 статьи 33 слово "комиссиях" заменить словом "комитетах".

1.16. В статье 35:

1.16.1. Часть 11 изложить в следующей редакции:

"11. В случае временного отсутствия руководителя администрации городского округа либо при невозможности выполнения им своих обязанностей первый заместитель руководителя администрации городского округа исполняет обязанности руководителя администрации городского округа. В случае отсутствия и первого заместителя руководителя администрации городского округа либо невозможности исполнения им своих обязанностей обязанности руководителя администрации городского округа исполняет один из его заместителей".

1.16.2. Дополнить частью 12 следующего содержания:

"12. В случае прекращения полномочий руководителя администрации городского округа, в том числе досрочно, исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа назначается решением Думы городского округа. Решение Думы принимается большинством от установленного количества депутатов Думы городского округа".

1.17. В статье 36:

1.17.1. В пункте 4 части 1 слова "постоянных и временных комиссий" заменить словами "комитетов, комиссий".

1.17.2. Часть 1 дополнить пунктом 19 следующего содержания:

"19) выдает доверенности и делегирует полномочия в пределах предоставленной компетенции".

1.17.3. В части 6 слова "вступления в должность вновь назначенного руководителя администрации городского округа" заменить словами "назначения Думой городского округа исполняющего обязанности руководителя администрации в соответствии с частью 12 статьи 35 настоящего Устава".

1.18. Статью 37 дополнить частью 6 следующего содержания:

"6. На администрацию городского округа возлагается организация материально-технического, информационного и внешнеэкономического обеспечения деятельности Думы городского округа, Контрольно-счетной палаты городского округа".

1.19. В статье 38:

1.19.1. В пункте 5 части 2 слова ", осуществляет муниципальный контроль на территории особой экономической зоны" исключить.

1.19.2. В пункте 4 части 3 после слов "земельный контроль за использованием земель" дополнить словами "в границах".

1.19.3. Часть 3 дополнить пунктом 14 следующего содержания:

"14) организует в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" выполнение комплексных кадастровых работ и утверждение карты-плана территории".

1.19.4. Часть 4 дополнить пунктом 5.1 следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»