Недействующий

 
ЗАКОН

 ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 21 декабря 2015 года N 1263-ЗЗК

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТЛОВА И СОДЕРЖАНИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ И О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Забайкальского края от 24.02.2021 N 1915-ЗЗК.
____________________________________________________________________

(в ред. Закона Забайкальского края от 27.04.2018 N 1588-ЗЗК)

 

Принят
Законодательным Собранием
Забайкальского края
9 декабря 2015 года

 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона края


1. Настоящий Закон края регулирует отношения, возникающие в связи с организацией проведения на территории Забайкальского края мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, а также наделяет органы местного самоуправления отдельных муниципальных районов и городских округов Забайкальского края (далее также - органы местного самоуправления) государственными полномочиями по организации проведения на территории Забайкальского края мероприятий по содержанию безнадзорных животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации (далее также - государственные полномочия).

2. Реализация государственных полномочий осуществляется органами местного самоуправления путем организации проведения мероприятий:

1) по созданию приютов для содержания безнадзорных животных (далее также - приюты);

2) по содержанию безнадзорных животных в приютах на срок, установленный Гражданским кодексом Российской Федерации;

3) по учету отловленных безнадзорных животных;

4) по вакцинации безнадзорных животных (по показаниям);

5) по умерщвлению безнадзорных животных (по показаниям);

6) по мониторингу численности безнадзорных животных.

3. Под безнадзорными животными в настоящем Законе края понимаются животные, которые оказались вне надзора собственников или иных владельцев либо собственники, иные владельцы которых или место их пребывания неизвестны.

 Статья 2. Отлов безнадзорных животных и их транспортировка в приюты


1. Отлов безнадзорных животных и их транспортировка в приюты осуществляются созданными для этих целей структурными подразделениями исполнительного органа государственной власти Забайкальского края, осуществляющего функции по контролю и надзору, функции по оказанию государственных услуг и управление в области ветеринарии, в том числе осуществление полномочий, переданных Российской Федерацией. Отлов безнадзорных животных производится указанными структурными подразделениями на всей территории Забайкальского края.

2. Отлов безнадзорных животных осуществляется в целях:

1) недопущения неконтролируемого размножения безнадзорных животных;

2) недопущения причинения вреда безнадзорными животными жизни, здоровью и имуществу граждан;

3) недопущения возникновения эпизоотии, чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением болезней, общих для человека и животных, носителями которых могут быть безнадзорные животные;

4) помещения безнадзорных животных в приюты для ветеринарного обслуживания и их последующей передачи в собственность.

3. Отлов безнадзорных животных и их транспортировка в приюты осуществляются гуманными способами, исключающими увечья, травмы или гибель безнадзорных животных.

4. Запрещается проводить отлов безнадзорных животных в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение безнадзорных животных угрожает жизни и здоровью человека.

5. Отловленные безнадзорные животные помещаются в приюты, созданные органами местного самоуправления отдельных муниципальных районов и городских округов Забайкальского края, которые наделены настоящим Законом края государственными полномочиями.

6. Порядок отлова безнадзорных животных и транспортировки, их помещения в приюты утверждается исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, осуществляющим функции по контролю и надзору, функции по оказанию государственных услуг и управление в области ветеринарии, в том числе осуществление полномочий, переданных Российской Федерацией (далее - уполномоченный орган).

7. Определение конкретного приюта для помещения в него отловленного безнадзорного животного осуществляется в порядке, предусмотренном частью 6 настоящей статьи.

 Статья 3. Реализация государственных полномочий органами местного самоуправления


1. Для реализации государственных полномочий органами местного самоуправления создаются приюты для содержания безнадзорных животных.

2. Типовое положение о приюте для содержания безнадзорных животных утверждается уполномоченным органом.

3. Порядок осуществления в приютах мероприятий по реализации государственных полномочий утверждается уполномоченным органом.

4. Информация об отловленных безнадзорных животных является доступной и открытой. Собственник животного, заинтересованные лица могут обратиться в приют за достоверной информацией об отловленных безнадзорных животных, которая предоставляется бесплатно.

5. Приобретение права собственности на отловленных безнадзорных животных осуществляется в соответствии с федеральным законодательством по истечении шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных животных.

 Статья 4. Наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями по организации проведения на территории Забайкальского края мероприятий по содержанию безнадзорных животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации


Наделить органы местного самоуправления отдельных муниципальных районов и городских округов Забайкальского края согласно приложению 1 к настоящему Закону края государственными полномочиями по организации проведения на территории Забайкальского края мероприятий по содержанию безнадзорных животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.

 Статья 5. Срок наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями


Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями на неограниченный срок.

 Статья 6. Обязанности и права органов местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий


1. При осуществлении государственных полномочий органы местного самоуправления обязаны:

1) обеспечивать осуществление государственных полномочий;

2) представлять документы, отчеты и иную информацию, связанную с осуществлением государственных полномочий, исполнительному органу государственной власти, уполномоченному Правительством Забайкальского края;

3) обеспечивать целевое использование финансовых средств, предоставленных на осуществление государственных полномочий;

4) обеспечивать условия для беспрепятственного проведения уполномоченными исполнительными органами государственной власти Забайкальского края проверок по осуществлению государственных полномочий и использованию предоставленных субвенций;

5) в пределах своих полномочий принимать муниципальные правовые акты на основании и во исполнение положений, установленных настоящим Законом края.

2. При осуществлении государственных полномочий органы местного самоуправления имеют право:

1) распоряжаться переданными им финансовыми средствами и использовать материальные средства:

2) запрашивать и получать информацию (документы) от органов государственной власти Забайкальского края в части, касающейся осуществления государственных полномочий.

 Статья 7. Обязанности и права Правительства Забайкальского края при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий


1. При осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий Правительство Забайкальского края обязано:

1) обеспечивать своевременно и в полном объеме передачу материальных средств и финансирование осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий;

2) контролировать осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий, а также использование предоставленных на эти цели материальных и финансовых средств;

3) координировать деятельность органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий.

2. При осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий Правительство Забайкальского края имеет право:

1) запрашивать у органов местного самоуправления муниципальные правовые акты, документы и иную информацию, связанную с осуществлением государственных полномочий;

2) проводить проверки деятельности органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий;

3) получать от органов местного самоуправления сведения о должностных лицах, осуществляющих государственные полномочия, с указанием выполняемых ими функций;

4) оказывать методическую и информационную помощь в осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий.

 Статья 8. Финансовое обеспечение осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий


1. Финансовое обеспечение осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляется за счет предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов (далее - местные бюджеты) субвенций из бюджета края на очередной финансовый год.

2. Размер предоставляемых местным бюджетам субвенций из бюджета края устанавливается законом Забайкальского края о бюджете края на очередной финансовый год.

3. Расчет нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам для осуществления государственных полномочий, определяется на основании методики, приведенной в приложении 2 к настоящему Закону края.

4. Общий объем субвенций, предоставляемых местным бюджетам для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий, и их распределение устанавливаются законом Забайкальского края о бюджете края.

5. Финансовые средства, предоставленные на осуществление государственных полномочий, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели. В случае использования финансовых средств, полученных из бюджета края, не по целевому назначению Правительство Забайкальского края вправе осуществлять взыскание указанных средств в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

6. Порядок расходования субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов на реализацию государственных полномочий, утверждается Правительством Забайкальского края.

7. Органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные и финансовые средства для осуществления государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставом соответствующего муниципального образования.

 Статья 9. Порядок определения перечня материальных средств, необходимых для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий


1. Материальные средства, использование которых осуществляется в течение короткого календарного периода (не более года), необходимые для осуществления государственных полномочий, приобретаются органами местного самоуправления самостоятельно за счет субвенций, предоставляемых местным бюджетам из бюджета края.

2. Материальные средства, необходимые для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий, со сроком использования более одного года передаются в пользование органам местного самоуправления исполнительным органом государственной власти, уполномоченным Правительством Забайкальского края.

3. Перечень материальных средств, необходимых для осуществления государственных полномочий, и порядок их передачи определяются соглашениями, заключаемыми между органами местного самоуправления и исполнительным органом государственной власти, уполномоченным Правительством Забайкальского края.


Статьи 10. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий

1. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий, а также за использованием переданных им материальных и финансовых средств осуществляют Правительство Забайкальского края и иные исполнительные органы государственной власти, уполномоченные Правительством Забайкальского края.

2. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляется в следующих формах:

1) проведение проверок деятельности органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий;

2) запрос и получение необходимой информации и документов, связанных с осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий, в том числе муниципальных правовых актов, принимаемых по вопросам осуществления государственных полномочий;

3) заслушивание на заседаниях Правительства Забайкальского края и иных исполнительных органов государственной власти, уполномоченных Правительством Забайкальского края, отчетов органов местного самоуправления об осуществлении государственных полномочий;

4) анализ отчетности органов местного самоуправления об осуществлении государственных полномочий;

5) осуществление иных контрольных полномочий в соответствии с действующим законодательством;

6) внесение письменных предписаний по фактам нарушения финансовой дисциплины, неисполнения или ненадлежащего исполнения требований законов по вопросам осуществления органами местного самоуправления или должностными лицами органов местного самоуправления государственных полномочий.

 Статья 11. Порядок отчетности органов местного самоуправления об осуществлении государственных полномочии


1. При осуществлении государственных полномочий органы местного самоуправления представляют в исполнительный орган государственной власти, уполномоченный Правительством Забайкальского края, следующие документы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»