Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2015 года N 852-па

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ОРГАНИЗАЦИЯМ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ ИЗ/В МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА "КУРСК"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации Курской области от 17.09.2021 N 958-па, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Администрации Курской области http://adm.rkursk.ru - 17.09.2021).
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Администрации Курской области от 29.09.2016 N 738-па, от 19.12.2016 N 972-па, с изм., внесенными постановлением Администрации Курской области от 28.11.2016 N 900-па)

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона Курской области от 01.12.2014 N 88-ЗКО "Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" Администрация Курской области постановляет:

1. Направить бюджетные ассигнования, предусмотренные комитету промышленности, транспорта и связи Курской области по подразделу "Транспорт" раздела "Национальная экономика" по целевой статье расходов классификации расходов бюджета "Мероприятия в области воздушного транспорта", на организацию транспортного обслуживания населения воздушным транспортом, осуществляемые в форме предоставления в 2015 - 2017 годах субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров из/в международного аэропорта "Курск".

2. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из областного бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров из/в международного аэропорта "Курск".

3. Приостановить с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года действие постановления Администрации Курской области от 24.12.2010 N 635-па "О порядке предоставления субсидий из областного бюджета организациям, выполняющим воздушные перевозки, на возмещение недополученных доходов по регулярным пассажирским авиарейсам из аэропорта "Курск" по отдельным маршрутам".

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ

     




Утверждены
постановлением
Администрации Курской области
от 7 декабря 2015 года N 852-па



 ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ОРГАНИЗАЦИЯМ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ ИЗ/В МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА "КУРСК"

 (в редакции постановлений Администрации Курской области от 29.09.2016 N 738-па, от 19.12.2016 N 972-па)


1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления из областного бюджета субсидий организациям воздушного транспорта, осуществляющим воздушные перевозки пассажиров воздушными судами в салонах экономического класса по маршрутам согласно приложению к настоящим Правилам по специальному тарифу (далее - соответственно маршруты, субсидии).

2. В настоящих Правилах используемые понятия означают следующее:

"авиаперевозчики" - российские организации воздушного транспорта, осуществляющие воздушные перевозки пассажиров регулярными рейсами по маршрутам;

"специальный тариф" - устанавливаемый авиаперевозчиком тариф на воздушную перевозку пассажиров воздушным судном в салоне экономического класса по маршрутам, размер которого с учетом налога на добавленную стоимость не превышает предельной величины, указанной в приложении к настоящим Правилам.

3. Право на получение субсидии предоставляется авиаперевозчикам, заключившим с комитетом промышленности, транспорта и связи Курской области (далее - Комитет) договор о предоставлении субсидии (далее - договор) и осуществившим воздушную перевозку пассажиров по специальному тарифу.

4. Для заключения договора авиаперевозчик не позднее 20 декабря года, предшествующего году начала выполнения полетов, представляет в Комитет заявление о готовности осуществить воздушную перевозку пассажиров по перечню и параметрам субсидируемых маршрутов, указанных в приложении к настоящим Правилам с применением специального тарифа, составленное в произвольной форме, с указанием типов воздушных судов, которые планируется использовать при воздушной перевозке пассажиров (далее - заявление).

Рассмотрение заявлений осуществляет комиссия, созданная Комитетом. Состав комиссии и положение о ней утверждаются приказом Комитета.

При поступлении заявления более чем от одного авиаперевозчика в отношении одного маршрута, включенного в перечень субсидируемых маршрутов, Комитет заключает договор с авиаперевозчиком, планирующим использовать для осуществления воздушной перевозки воздушные суда с наибольшей провозной емкостью, которые имеет возможность принимать международный аэропорт "Курск". При равной провозной емкости воздушных судов Комитет заключает договор с авиаперевозчиком, заявление которого поступило раньше.

5. Комиссия в соответствии с заявлениями определяет планируемый объем воздушных перевозок пассажиров и количество пассажиров, перевозимых по специальному тарифу, исходя из бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на очередной финансовый год в установленном порядке Комитету на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, и размера субсидии на одного пассажира на маршрутах.

6. Договоры заключаются Комитетом в течение 10 дней со дня окончания срока направления авиаперевозчиками заявлений.

7. В договоре предусматриваются:

а) обязанность авиаперевозчика в течение 7 дней со дня заключения договора зарегистрировать специальный тариф по маршрутам и условия его применения в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, опубликовать их в установленном порядке и открыть продажу воздушных перевозок по специальному тарифу;

б) формы отчета авиаперевозчика о фактически перевезенных пассажирах и расчета планируемой к получению авиаперевозчиком субсидии;

в) обязанность Комитета и уполномоченных органов государственного финансового контроля проводить проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий, предусмотренных настоящими Правилами, а также согласие авиаперевозчика на проведение таких проверок;

г) порядок возврата субсидии в случае установления по итогам проверок, проведенных Комитетом, а также иными уполномоченными государственными органами контроля и надзора, факта нарушения авиаперевозчиком условий, установленных настоящими Правилами и договором;

д) обязанность авиаперевозчика предоставить на каждом рейсе квоту мест в салоне экономического класса воздушного судна для обеспечения воздушной перевозки пассажиров по специальному тарифу в количестве 30 процентов общего числа мест в салоне экономического класса, предусмотренных типовой конструкцией воздушного судна;

е) право авиаперевозчика реализовать по своему усмотрению воздушную перевозку исходя из квоты мест, указанной в подпункте "д" настоящего пункта, если за 24 часа до отправления воздушного судна по расписанию регулярных воздушных перевозок эта квота полностью не реализована по специальному тарифу.

8. Условия применения специального тарифа устанавливаются авиаперевозчиком в порядке, определенном правилами, установленными Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 64 Воздушного кодекса Российской Федерации, с соблюдением следующих требований:

а) специальный тариф устанавливается на воздушную перевозку пассажира по маршрутам в салоне экономического класса воздушного судна;

б) специальный тариф применяется для расчета стоимости воздушных перевозок пассажиров по маршрутам с 1 января по 31 декабря текущего года включительно;

в) специальный тариф устанавливается на воздушную перевозку пассажира в одном направлении;

г) построение тарифа с применением специального тарифа не допускается;

д) оформление билета производится не позднее 24 часов после подтверждения бронирования воздушной перевозки;

е) оформление билета с открытой датой отправления по специальному тарифу не допускается;

ж) воздушная перевозка одного ребенка в возрасте до 2 лет в сопровождении совершеннолетнего пассажира осуществляется бесплатно без предоставления ребенку отдельного места, воздушная перевозка такого ребенка с предоставлением отдельного места осуществляется за плату со скидкой в размере не менее 25 процентов специального тарифа, воздушная перевозка других следующих с пассажиром детей в возрасте до 2 лет, а также детей в возрасте от 2 лет до 12 лет осуществляется за плату со скидкой в размере не менее 25 процентов специального тарифа с предоставлением отдельного места;

з) применение иных скидок, кроме скидок, предусмотренных подпунктом "ж" настоящего пункта, осуществляется по усмотрению авиаперевозчика.

9. Субсидия предоставляется авиаперевозчику ежемесячно и рассчитывается как произведение количества фактически перевезенных по специальному тарифу пассажиров по маршруту за отчетный месяц и размера субсидии на одного пассажира, указанного в приложении к настоящим Правилам.

10. Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Комитету в текущем году на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, в соответствии с договорами.

11. Для получения субсидии авиаперевозчик представляет ежемесячно, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в Комитет расчет субсидии и отчет о количестве фактически перевезенных пассажиров с приложением реестра перевозочных документов, подтверждающих выполнение воздушных перевозок по специальному тарифу (далее - документы).

За декабрь 2016 года авиаперевозчик предоставляет в Комитет расчет размера субсидии за 18 дней декабря 2016 года не позднее 25 декабря.

(абзац введен постановлением Администрации Курской области от 19.12.2016 N 972-па)

За декабрь 2016 года авиаперевозчик предоставляет в Комитет не позднее 31 января 2017 года расчет размера субсидии, отчет о количестве фактически перевезенных пассажиров по специальному тарифу с приложением реестра перевозочных документов, подтверждающий выполнение воздушных перевозок по специальному тарифу.

(абзац введен постановлением Администрации Курской области от 19.12.2016 N 972-па)

Комитет в течение 10 рабочих дней со дня получения документов перечисляет авиаперевозчику разницу между перечисленной субсидией и фактически начисленной за декабрь.

(абзац введен постановлением Администрации Курской области от 19.12.2016 N 972-па)

Доплата субсидии за декабрь 2016 года производится в 2017 году в пределах средств, предусмотренных Законом Курской области "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".

(абзац введен постановлением Администрации Курской области от 19.12.2016 N 972-па)

Авиаперевозчик несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах.

12. Комитет в течение 5 рабочих дней со дня получения документов осуществляет проверку их полноты и правильности оформления и принимает решение о предоставлении авиаперевозчику субсидии либо о возврате ему документов с указанием причин возврата.

Документы возвращаются авиаперевозчику в случае выявления в них неточностей и (или) представления документов с нарушением требований, установленных договором.

Авиаперевозчик в течение 5 рабочих дней устраняет допущенные неточности и (или) нарушения и представляет уточненные документы в Комитет.

13. Предоставленные авиаперевозчику субсидии подлежат возврату в доход областного бюджета в случае нарушения авиаперевозчиком требований настоящих Правил.

14. Комитет в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии представляет в комитет финансов Курской области платежное поручение на перечисление субсидий с лицевого счета Комитета на расчетный счет авиаперевозчика. Одновременно с платежным поручением в комитет финансов Курской области представляется расчет размера субсидии.

Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на расчетный счет авиаперевозчика, открытый в кредитной организации.




Приложение
к Правилам предоставления
субсидий из областного бюджета
организациям воздушного транспорта
в целях обеспечения доступности
воздушных перевозок пассажиров
из/в международного аэропорта "Курск"



 ПЕРЕЧЕНЬ МАРШРУТОВ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ ИЗ/В МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА "КУРСК"

(в ред. постановления Администрации Курской области от 29.09.2016 N 738-па)

Маршрут

Частота выполнения рейсов в неделю (рейс)

Предельная величина специального тарифа в одном направлении (руб.)

Размер субсидии на одного пассажира в одном направлении (руб.)

1

2

3

4

Курск - Москва - Курск

6

3000

3000

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»