ЗАКОН

 ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 декабря 2015 года N 160


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 12 ЗАКОНА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ "О РЕГУЛИРОВАНИИ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"


Принят областной Думой
17 декабря 2015 года

 Статья 1


Внести в статью 12 Закона Тюменской области от 05.07.2001 N 354 "О регулировании торговой деятельности в Тюменской области" ("Парламентская газета "Тюменские известия", N 136, 11.07.2001; "Тюменская область сегодня", N 121, 09.07.2010) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 12. Размещение нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения Тюменской области площадью торговых объектов в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов, разрабатываемой и утверждаемой органом местного самоуправления в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти Тюменской области.

2. Размещение нестационарных торговых объектов на землях и земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется:

с предоставлением земельного участка на основании договора аренды земельного участка;

без предоставления земельного участка на основании договора на размещение нестационарного торгового объекта на землях или земельном участке (далее - договор на размещение нестационарного торгового объекта).

3. Договор аренды земельного участка в целях размещения нестационарного торгового объекта заключается в порядке и на условиях, установленных Земельным кодексом Российской Федерации.

4. Порядок и условия заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта устанавливаются органами местного самоуправления в отношении земель и земельных участков, расположенных на территории соответствующего муниципального образования, с учетом условий, предусмотренных частями 5 - 8 настоящей статьи.

5. Заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта осуществляется по результатам аукциона, за исключением случаев:

заключения до 1 января 2018 года договора на размещение нестационарного торгового объекта с лицом, с которым до 1 марта 2015 года был заключен договор аренды земельного участка для размещения указанного объекта;

признания аукциона несостоявшимся в связи с участием в нем единственного участника, при условии, что его заявка соответствует требованиям, указанным в извещении о проведении аукциона;

заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта в ином месте, определенном схемой размещения нестационарных торговых объектов, с лицом, с которым договор на размещение нестационарного торгового объекта прекратил свое действие в связи с предоставлением земельного участка иным лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

6. Органы местного самоуправления вправе установить, что без проведения аукциона осуществляется заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта с гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, садоводство, огородничество, дачное хозяйство, гражданами, являющимися членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

7. Плата по договору на размещение нестационарного торгового объекта, заключаемому без проведения аукциона, устанавливается в размере не менее размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка (площади земель).

Органы местного самоуправления вправе установить, что плата по договору на размещение нестационарного торгового объекта, заключаемому без проведения аукциона, не взимается с граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, садоводство, огородничество, дачное хозяйство, граждан, являющихся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

Плата по договору на размещение нестационарного торгового объекта, заключаемому по результатам аукциона, определяется по результатам указанного аукциона.

8. Срок действия договора на размещение нестационарного торгового объекта должен соответствовать сроку действия схемы размещения нестационарных торговых объектов.

9. Правительство Тюменской области вправе установить особенности порядка и условий заключения договоров на размещение нестационарного торгового объекта в отношении земельных участков, находящихся в собственности Тюменской области, а также земельных участков, полномочия по распоряжению которыми отнесены к полномочиям органов государственной власти Тюменской области в соответствии с частями 2 - 4 статьи 1 Закона Тюменской области "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления Тюменской области и органами государственной власти Тюменской области и о внесении изменений в статью 14 Закона Тюменской области "О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области".".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Тюменской области
В.В.ЯКУШЕВ

     г. Тюмень
     28 декабря 2015 года
     N 160

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»