ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

УКАЗ

от 11 декабря 2015 года N 368-у

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ИМЕНИ Г.И.ЧОРОС-ГУРКИНА В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ УКАЗА ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ОТ 30 ИЮНЯ 2005 ГОДА N 117-У


В целях совершенствования системы премирования и в соответствии со статьей 6 Закона Республики Алтай от 18 октября 2005 года N 73-РЗ "О государственных наградах Республики Алтай" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о присуждении государственной премии Республики Алтай имени Г.И.Чорос-Гуркина в области литературы и искусства.

2. Признать утратившим силу Указ Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 30 июня 2005 года N 117-у "Об установлении порядка присуждения государственной премии Республики Алтай имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина в области литературы и искусства" (Звезда Алтая, 2005, 1 июля).

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.БЕРДНИКОВ

     г. Горно-Алтайск
     11 декабря 2015 года
     N 368-у






Утверждено
Указом
Главы Республики Алтай,
Председателя Правительства
Республики Алтай
от 11 декабря 2015 года N 368-у

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ИМЕНИ Г.И.ЧОРОС-ГУРКИНА В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА


1. Настоящее Положение о присуждении государственной премии Республики Алтай имени Г.И.Чорос-Гуркина в области литературы и искусства определяет основание и порядок присуждения государственной премии Республики Алтай имени Г.И.Чорос-Гуркина в области литературы и искусства.

2. Государственная премия Республики Алтай имени Г.И.Чорос-Гуркина в области литературы и искусства (далее - премия) является государственной наградой Республики Алтай, которая присуждается за создание особо значимых произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских работ (далее - творческие работы), внесших выдающийся вклад в развитие культуры Республики Алтай.

На соискание премии выдвигаются лица, творческие работы которых опубликованы или обнародованы иным способом.

3. Ежегодно присуждаются две премии в размере 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей каждая.

Расходы, связанные с выплатой премии, осуществляются в пределах средств, предусматриваемых в республиканском бюджете Республики Алтай Министерству культуры Республики Алтай.

4. Премия присуждается Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай по представлению Экспертного совета по присуждению государственной премии Республики Алтай имени Г.И.Чорос-Гуркина в области литературы и искусства (далее - Совет).

Совет является постоянно действующим совещательным органом, состав и положение о котором утверждается Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай.

5. Премия состоит из денежного вознаграждения и диплома лауреата государственной премии Республики Алтай имени Г.И.Чорос-Гуркина в области литературы и искусства.

6. Премия может присуждаться как одному соискателю, так и коллективу соискателей. В случае присуждения премии коллективу соискателей денежное вознаграждение делится поровну между лауреатами этой премии с вручением дипломов каждому из лауреатов.

Премия не присуждается ее лауреатам повторно.

7. Выдвижение кандидатов на соискание премии производится организациями, находящимися на территории Республики Алтай, независимо от их организационно-правовых форм. На каждого соискателя премии составляется наградной лист, форма которого утверждена распоряжением Правительства Республики Алтай. В наградном листе приводится характеристика с изложением конкретных заслуг соискателя премии.

8. Совет определяет сроки предоставления материалов на соискание премии и требования к оформлению материалов с учетом положений, установленных Законом Республики Алтай от 18 октября 2005 года N 73-РЗ "О государственных наградах Республики Алтай". Совет ежегодно размещает указанную информацию в средствах массовой информации не позднее, чем за неделю до даты начала приема материалов.

9. Совет рассматривает поступившие материалы.

Обсуждение вопроса о присуждении премий происходит на заседании Совета открыто, путем свободного обмена мнениями. Право на выступление имеет каждый член Совета. К присуждению премии рекомендуются соискатели, которые получили большинство голосов членов Совета, присутствовавших на заседании.

10. Вручение премии производится в торжественной обстановке Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай или уполномоченным им должностным лицом в течение года со дня принятия решения о присуждении премии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»