ГУБЕРНАТОР ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 июня 2013 года N 450-рг

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях обеспечения взаимодействия исполнительных органов государственной власти Тверской области и субъектов инвестиционной деятельности по улучшению инвестиционного климата на территории Тверской области:

1. Утвердить инвестиционную декларацию Тверской области (прилагается).

2. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор Тверской области
А.В.ШЕВЕЛЕВ






Приложение
к распоряжению Губернатора
Тверской области
от 17 июня 2013 года N 450-рг

Инвестиционная декларация Тверской области


1. Инвестиционная декларация Тверской области разработана с целью создания благоприятного инвестиционного климата на территории Тверской области.

2. Правовые отношения, связанные с инвестиционной деятельностью на территории Тверской области, регулируются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Тверской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Тверской области и Правительства Тверской области.

3. Деятельность исполнительных органов государственной власти Тверской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата основана на следующих принципах:

а) равенство - недискриминирующий подход ко всем субъектам инвестиционной деятельности в рамках заранее определенной и публичной системы приоритетов, равноправие субъектов инвестиционной деятельности, претендующих на государственную поддержку;

б) вовлеченность - участие субъектов инвестиционной деятельности в процессе принятия решений и оценки их реализации;

в) прозрачность - общедоступность документированной информации исполнительных органов государственной власти Тверской области (за исключением относящейся к исчерпывающему перечню категорий секретной информации), открытость и доступность для всех субъектов инвестиционной деятельности информации о государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности;

г) экономическая и социальная обоснованность принимаемых исполнительными органами государственной власти Тверской области решений о государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности;

д) лучшие практики - ориентация административных процедур и регулирование на лучшую с точки зрения интересов субъектов инвестиционной деятельности практику взаимодействия субъектов Российской Федерации с субъектами инвестиционной деятельности;

е) сбалансированность государственных, муниципальных и частных интересов при осуществлении государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности.

4. Губернатор Тверской области выступает гарантом обеспечения и защиты прав инвесторов на территории Тверской области. В случае несоблюдения установленных законом сроков выдачи разрешений, необходимых для реализации инвестиционного проекта, и с целью оперативного решения возникающих в ходе инвестиционной деятельности проблем и вопросов любой субъект инвестиционной деятельности имеет возможность обратиться к Губернатору Тверской области, в том числе с помощью обращения через раздел "Интернет-приемная" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Правительства Тверской области.

5. В соответствии с законодательством Российской Федерации и Тверской области субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности гарантируется защита инвестиций, безопасность ведения инвестиционной деятельности на территории Тверской области, в том числе:

а) защита инвестиций, прав и интересов субъектов инвестиционной деятельности;

б) обеспечение равных прав участников инвестиционного процесса при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Тверской области;

в) право субъектов инвестиционной деятельности обжаловать в суде решения и действия (бездействие) исполнительных органов государственной власти Тверской области и их должностных лиц;

г) доступ к публичной информации исполнительных органов государственной власти Тверской области, который обеспечивается посредством ее размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет:

на официальном сайте Правительства Тверской области;

на сайте Министерства экономического развития Тверской области;

на инвестиционном портале Тверской области;

на сайтах профильных министерств Тверской области.

Полные тексты законов и иных нормативных правовых актов Тверской области публикуются в областной газете "Тверская жизнь";

д) отсутствие ограничений в реализации своих проектов в рамках законодательства;

е) защита от принятия законов, ухудшающих положение инвесторов в пределах компетенции Тверской области.

6. Субъектам инвестиционной деятельности Тверской области оказывается комплексная государственная поддержка в соответствии с законодательством, которая осуществляется:

а) Правительством Тверской области;

б) Министерством экономического развития Тверской области и другими профильными министерствами;

в) открытым акционерным обществом "Инженерно-инвестиционная компания";

г) открытым акционерным обществом "Корпорация развития сельского хозяйства Тверской области";

д) представительством Правительства Тверской области в г. Москве.

7. В Тверской области реализуются мероприятия, направленные на дальнейшее улучшение инвестиционного климата, в том числе по упрощению и сокращению процедур, связанных с выдачей разрешительной документации.

8. С целью максимального снижения административных барьеров и в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Тверской области сопровождение субъектов инвестиционной деятельности осуществляется по принципу "одного окна", то есть все функции по работе с инвесторами сосредоточены в Министерстве экономического развития Тверской области.

9. Исполнительные органы государственной власти Тверской области, взаимодействующие с субъектами инвестиционной деятельности, в установленном порядке рассматривают их предложения, направленные на устранение административных барьеров, препятствующих реализации инвестиционных проектов на территории Тверской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»