ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2015 года N 522-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМИСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ), НЕ ИМЕЮЩИМИ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ИЛИ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с частью 9 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьей 103 Устава Красноярского края, статьями 8, 12 Закона Красноярского края от 26.06.2014 N 6-2519 "Об образовании в Красноярском крае" постановляю:

1. Утвердить Порядок обеспечения получения профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющими основного общего или среднего общего образования, согласно приложению.

2. Опубликовать Постановление в газете "Наш Красноярский край" и на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).

3. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
В.П.ТОМЕНКО





Приложение
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 2 октября 2015 года N 522-п

     

 ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМИСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ), НЕ ИМЕЮЩИМИ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ИЛИ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Порядок обеспечения получения профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющими основного общего или среднего общего образования (далее соответственно - Порядок, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья), разработан в соответствии с частью 9 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пунктом 1 статьи 12 Закона Красноярского края от 26.06.2014 N 6-2519 "Об образовании в Красноярском крае" и определяет механизм реализации государственной гарантии обучающимся с ограниченными возможностями здоровья на получение профессионального обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, расположенных на территории Красноярского края (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность).

2. Профессиональное обучение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих (далее - программы профессионального обучения), адаптированным для обучения указанной категории обучающихся, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

3. Правила приема, режим занятий, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также формы обучения, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления указанной категории обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно путем принятия локальных нормативных актов.

4. Сроки начала и окончания профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно в соответствии с учебным планом конкретной программы профессионального обучения.

5. Образовательная деятельность при получении профессионального обучения организуется в соответствии с расписанием, которое составляется организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Профессиональное обучение на производстве осуществляется в пределах рабочего времени обучающегося с ограниченными возможностями здоровья по соответствующим программам профессионального обучения.

6. Содержание и продолжительность профессионального обучения по каждой профессии рабочего, должности служащего определяются конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на основе установленных квалификационных требований (профессиональных стандартов), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

7. Численность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с учетом психофизических особенностей в учебной группе устанавливается:

с легкой степенью умственной отсталости - не более 15 человек;

с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости - не более 10 человек;

имеющих сложный дефект - не более 5 человек.

Для проведения практических занятий предусматривается деление учебной группы на подгруппы.

8. Профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена.

9. Квалификационный экзамен проводится организацией, осуществляющей деятельность, для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения и установления на этой основе обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, прошедшим профессиональное обучение, квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих.

Квалификационный экзамен включает в себя практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих. К проведению квалификационного экзамена по письменному предложению организации, осуществляющей образовательную деятельность, привлекаются представители работодателей, их объединений.

10. Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, сдавшим квалификационный экзамен, присваивается разряд или класс, категория по результатам профессионального обучения и выдается свидетельство о профессии рабочего или должности служащего.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»