Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2015 года N 974


О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Владимирской области от 08.08.2023 N 562, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 08.08.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 28 октября 2020 года)

(в ред. постановлений администрации Владимирской области от 11.12.2015 N 1235, от 10.05.2017 N 393, от 24.01.2020 N 31, от 28.10.2020 N 702)




В соответствии с Законом Владимирской области от 10.12.2001 N 129-ОЗ "О Губернаторе и администрации Владимирской области", в целях реализации статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и статьи 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" постановляю:


1. Утвердить Положение о порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации согласно приложению.


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 11.12.2015 N 1235)


2. Органам исполнительной власти области в срок до 01.11.2015 разработать и принять правовые акты о порядке сообщения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Владимирской области в соответствующем органе исполнительной власти области, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 11.12.2015 N 1235)


3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. Губернатора области
А.В.КОНЫШЕВ



Приложение
к постановлению
администрации
Владимирской области
от 05.10.2015 N 974



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ЛИЦ О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ С ПРОТОКОЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ И ДРУГИМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, УЧАСТИЕ В КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ИСПОЛНЕНИЕМ СЛУЖЕБНЫХ (ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧИ И ОЦЕНКИ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА) И ЗАЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

(в ред. постановлений администрации Владимирской области от 11.12.2015 N 1235, от 10.05.2017 N 393, от 24.01.2020 N 31, от 28.10.2020 N 702)



1. Настоящее Положение определяет порядок сообщения при получении подарка Губернатором области, иными лицами, замещающими государственные должности в администрации Владимирской области (далее - лица, замещающие государственные должности), государственными гражданскими служащими администрации Владимирской области (далее - гражданские служащие) в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей (далее - получение подарка), порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.


(в ред. постановлений администрации Владимирской области от 11.12.2015 N 1235, от 10.05.2017 N 393)


2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:


"подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями" - подарок, полученный лицом, замещающим государственную должность, гражданским служащим от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);


"получение подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей" - получение лицом, замещающим государственную должность, гражданским служащим лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностным регламентом, а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной деятельности указанных лиц.


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 11.12.2015 N 1235)


3. Лица, замещающие государственные должности, гражданские служащие не вправе получать подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.


(абзац введен постановлением администрации Владимирской области от 11.12.2015 N 1235)


Лицами, замещающими государственные должности, гражданскими служащими уведомление о получении подарка (далее - уведомление), составленное по форме согласно приложению N 1 к Положению, представляется не позднее трех рабочих дней со дня получения подарка в отдел профилактики коррупционных правонарушений Департамента безопасности Владимирской области (далее - отдел профилактики коррупционных правонарушений). К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка). Уведомление составляется в двух экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, второй экземпляр направляется в постоянно действующую комиссию по поступлению и выбытию активов администрации Владимирской области (далее - комиссия).


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 24.01.2020 N 31)


В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее трех рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.


При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах 2 и 3 настоящего пункта, по причине, не зависящей от лица, замещающего государственную должность, гражданского служащего, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 11.12.2015 N 1235)


4. Регистрация уведомлений осуществляется отделом профилактики коррупционных правонарушений в день их поступления в Журнале регистрации уведомлений о получении подарков по форме согласно приложению N 2 к Положению.


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 24.01.2020 N 31)


5. Подарок, полученный гражданским служащим, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тыс. рублей либо стоимость которого получившему его лицу неизвестна, сдается в управление по социально-хозяйственному обеспечению в аппарате администрации области (далее - управление по социально-хозяйственному обеспечению), которое принимает его на хранение по акту приема-передачи по форме согласно приложению N 3 к Положению (далее - акт приема-передачи), не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации уведомления отделом профилактики коррупционных правонарушений.


(в ред. постановлений администрации Владимирской области от 24.01.2020 N 31, от 28.10.2020 N 702)


Подарок, полученный лицом, замещающим государственную должность, независимо от его стоимости, подлежит передаче на хранение в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.


6. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.


7. Подарки, полученные Губернатором области, подлежат сдаче протокольно-организационным управлением в аппарате администрации области (далее - протокольно-организационное управление) по акту приема-передачи в управление по социально-хозяйственному обеспечению не позднее трех рабочих дней со дня их получения. В случае если подарок получен Губернатором области во время служебной командировки, он подлежит сдаче не позднее трех рабочих дней со дня возвращения из служебной командировки.


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 28.10.2020 N 702)


Акт приема-передачи составляется протокольно-организационным управлением.


Уведомление Губернатора области о получении подарка по форме, утвержденной распоряжением Президента Российской Федерации от 29.05.2015 N 159-рп, в котором указывается, что подарок сдан в управление по социально-хозяйственному обеспечению, составляет протокольно-организационное управление и направляет его в Управление Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции в двух экземплярах в сроки, указанные в пункте 3 Положения.


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 28.10.2020 N 702)


8. Прием, хранение и реализация (выкуп) подарков, полученных Губернатором области, лицами, замещающими государственные должности, гражданскими служащими обеспечивается управлением по социально-хозяйственному обеспечению.


Реализация (выкуп), безвозмездная передача, списание подарка оформляется распоряжением администрации области.


9. Принятие подарка, сданного Губернатором области, лицами, замещающими государственные должности, гражданскими служащими к бухгалтерскому учету в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, организуется финансовым управлением в аппарате администрации области (далее - финансовым управлением).


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 28.10.2020 N 702)


Финансовое управление обеспечивает включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, в реестр государственного имущества Владимирской области.


В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением комиссии. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем.


Выписка из протокола заседания комиссии в течение трех рабочих дней после проведения оценки подарка направляется лицу, сдавшему подарок, и в управление по социально-хозяйственному обеспечению.


10. Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тыс. рублей.


11. Лица, указанные в абзаце 2 пункта 3 Положения, сдавшие подарок стоимостью свыше 3 тыс. рублей, могут его выкупить, направив на имя Губернатора области заявление о выкупе подарка по форме согласно приложению N 4 к Положению не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка. Прием указанных заявлений осуществляет управление по социально-хозяйственному обеспечению.


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 11.12.2015 N 1235)


12. Заявление Губернатора области о выкупе сданного им подарка, составленное по форме, утвержденной распоряжением Президента Российской Федерации от 29.05.2015 N 159-рп, подается протокольно-организационным управлением в Управление Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка. Заявление подается в двух экземплярах, один из которых в последующем возвращается в администрацию области и направляется в управление по социально-хозяйственному обеспечению. Заявление может быть подано одновременно с уведомлением о получении подарка.


13. Управление по социально-хозяйственному обеспечению в течение трех месяцев со дня поступления заявлений, указанных в пунктах 11 и 12 Положения, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.


14. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пунктах 11 и 12 Положения, может использоваться администрацией области для обеспечения ее деятельности с учетом заключения комиссии о целесообразности такого использования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»