Недействующий

 
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

ПРИКАЗ

от 2 октября 2015 года N 333

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПО ГОРОДУ БАРНАУЛУ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2017 года на основании Приказа Главтрудсоцзащиты от 16.11.2016 N 520.
____________________________________________________________________


Приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении социальной защиты населения по городу Барнаулу.

2. Признать утратившими силу:

приказ Главалтайсоцзащиты от 17.03.2014 N 45 "Об утверждении Положения об управлении социальной защиты населения по городу Барнаулу";

пункт 1 приказа Главалтайсоцзащиты от 28.01.2015 N 12 "О внесении изменений в некоторые приказы Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

абзац шестьдесят седьмой подпункта 1.1 приказа Главалтайсоцзащиты от 23.03.2015 N 46 "О внесении изменений в некоторые приказы Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".

Начальник Главного управления
С.И.ДУГИН






Утверждено
Приказом
Главного управления
Алтайского края по труду
и социальной защите
от 2 октября 2015 года N 333

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПО ГОРОДУ БАРНАУЛУ

1. Общие положения


1.1. Управление социальной защиты населения по городу Барнаулу (далее - "Управление") является подразделением органа исполнительной власти Алтайского края - Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите (далее - "Главтрудсоцзащита"), осуществляющим на территории города Барнаула правоприменительные функции, функции по управлению государственным имуществом, а также функции по реализации государственной политики, связанной с оказанием государственных услуг в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения Алтайского края, преодоления последствий радиационного воздействия на население Алтайского края ядерных испытаний и космической деятельности.

Сокращенное наименование Управления - УСЗН по городу Барнаулу.

1.2. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Уставом (Основным Законом) Алтайского края, законами Алтайского края, постановлениями Алтайского краевого Законодательного Собрания, правовыми актами Губернатора Алтайского края, Администрации Алтайского края, иными нормативными правовыми актами, настоящим Положением.

1.3. Структура Управления может включать отделы.

Управление обладает координирующими и контролирующими функциями в отношении подведомственных Главтрудсоцзащите краевых государственных бюджетных учреждений социального обслуживания (далее - "организации социального обслуживания"), расположенных на территории города Барнаула.

1.4. Управление осуществляет деятельность непосредственно во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти Алтайского края, структурными подразделениями Администрации Алтайского края, органами местного самоуправления, общественными объединениями, иными организациями.

1.5. Управление обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6. Финансирование Управления осуществляется в пределах средств краевого бюджета, предусмотренных Главтрудсоцзащите на содержание территориальных управлений социальной защиты населения.

1.7. Имущество Управления закреплено за ним на праве оперативного управления и является государственной собственностью Алтайского края.

1.8. Местонахождение Управления - 656043, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Короленко, 67.

2. Полномочия


Управление в установленной сфере деятельности осуществляет следующие полномочия в области социальной поддержки и социального обслуживания населения, преодоления последствий радиационного воздействия на население Алтайского края ядерных испытаний и космической деятельности:

2.1. Участвует в работе по созданию концепций, определению основных направлений и приоритетов развития, мониторингу, планированию и анализу реализации государственной политики по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания населения.

2.2. Участвует в реализации на территории Алтайского края решений Правительства Российской Федерации о порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам.

2.3. Реализует полномочия Алтайского края, предусмотренные Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", в том числе по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составлению индивидуальных программ предоставления социальных услуг.

2.4. Реализует в Алтайском крае переданные Российской Федерацией полномочия в пределах средств, выделяемых в виде субвенций из федерального бюджета:

по контролю за обеспечением жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов";

по предоставлению ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", и представлению отчетов о произведенных расходах, связанных с осуществлением данной выплаты, по форме и в порядке, определенных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2.5. Является органом опеки и попечительства, реализующим на территории города Барнаула полномочия:

по опеке и попечительству над совершеннолетними гражданами, признанными судом недееспособными или ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;

по попечительству в форме патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности;

по управлению имуществом безвестно отсутствующих граждан;

по заключению договоров о предоставлении социальных услуг в качестве законного представителя недееспособных или ограниченных судом в дееспособности граждан.

2.6. Организует и обеспечивает социальную защиту, социальное обеспечение, социальную поддержку и социальное обслуживание определенных законодательством Российской Федерации и Алтайского края категорий граждан в рамках полномочий, переданных субъектам Российской Федерации, и собственных полномочий Алтайского края, в том числе путем предоставления им государственных услуг.

2.7. Участвует в оформлении и (или) выдаче:

удостоверений отдельным категориям ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) граждан перечисленных категорий;

свидетельств реабилитированным лицам;

иных удостоверений (свидетельств, справок, разрешений, иных документов), полномочия по выдаче которых возложены на органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) Алтайского края.

2.8. В порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Алтайского края, организует и осуществляет:

координацию мероприятий по реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов (детей-инвалидов) и оказанию необходимого содействия инвалидам;

работу с общественными организациями, движениями, объединениями по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания, в том числе с общественными объединениями инвалидов.

2.9. Осуществляет:

функции государственного заказчика при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте на объектах краевой собственности;

сбор и систематизацию информации об объектах компактного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе об объектах с неопределенным юридическим статусом;

внедрение в деятельность организаций социального обслуживания современных методик и технологий работы.

2.10. Организует и осуществляет контроль за реализацией органами местного самоуправления переданных государственных полномочий по обеспечению жильем граждан в соответствии с законом Алтайского края от 14.09.2006 N 92-ЗС "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" путем:

проведения проверок деятельности органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий;

истребования необходимых документов и другой информации об осуществлении государственных полномочий;

заслушивания должностных лиц органов местного самоуправления по вопросам осуществления государственных полномочий;

выдачи обязательных для исполнения письменных предписаний по устранению выявленных нарушений требований федеральных законов и законов Алтайского края по вопросам осуществления органами местного самоуправления или должностными лицами органов местного самоуправления вышеуказанных государственных полномочий.

2.11. Формирует и ведет сегменты баз данных (регистров, реестров, банков данных и др.) в отношении проживающих на территории города Барнаула:

малоимущих граждан;

получателей социальных услуг;

поставщиков социальных услуг;

иных категорий граждан в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации и Алтайского края;

ведет сегмент краевого регистра лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки и проживающих на территории города Барнаула.

2.12. Участвует в реализации на территории города Барнаула комплекса мер:

по созданию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения;

по социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы;

по улучшению качества жизни граждан пожилого возраста.

2.13. Участвует:

во взаимодействии с общественными благотворительными и иными организациями в решении вопросов гуманитарной помощи;

в организации отдыха, оздоровления и занятости детей из малообеспеченных семей, детей, нуждающихся в особой заботе государства.

2.14. Участвует в выполнении комплекса мер, направленных на достижение целевых значений показателей, определенных в установленной сфере деятельности указами Президента Российской Федерации, распоряжениями и указами Губернатора Алтайского края.

2.15. В порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Алтайского края, организует и осуществляет:

закупки товаров, работ, услуг, заключение государственных контрактов (договоров) для обеспечения нужд Управления;

прием граждан по вопросам, относящимся к сфере деятельности Управления, своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленные законодательством Российской Федерации сроки;

выполнение на территории города Барнаула федеральных и региональных программ, а также других предусмотренных законодательством Российской Федерации, Алтайского края мероприятий в установленной сфере деятельности;

формирование и представление бухгалтерской (бюджетной), статистической и иной отчетности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, Алтайского края;

реализацию мероприятий по защите сведений, составляющих государственную тайну;

планирование, организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне;

мобилизационную подготовку сотрудников Управления и координацию аналогичной подготовки в организациях социального обслуживания, расположенных на территории города Барнаула;

комплектацию, хранение, учет и использование архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Управления.

2.16. Осуществляет:

внедрение и сопровождение программно-технических комплексов, связанных с ведением информационных баз данных в установленной сфере деятельности;

информационный обмен между Управлением и Главтрудсоцзащитой, другими территориальными управлениями, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Алтайского края, структурными подразделениями Администрации Алтайского края, органами местного самоуправления и иными органами, организациями, в том числе с использованием средств телекоммуникации.

2.17. Организует и осуществляет межведомственное взаимодействие в связи с предоставлением государственных услуг и социального обслуживания, в том числе:

запрашивает на бумажном носителе и (или) в электронной форме у органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, государственных органов, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, многофункциональных центров и получает от них на бумажном носителе и (или) в электронной форме документы и информацию, необходимые для предоставления Управлением государственных услуг и социального обслуживания;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»