ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2015 года N 804


Об утверждении Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений области и финансовом обеспечении выполнения государственного задания

(с изменениями на 27 июля 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 14.09.2016 N 831, от 10.01.2018 N 25, от 27.07.2020 N 858)




В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подпунктом 2 пункта 7 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и частью 5 статьи 4 Федерального закона от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" Правительство области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений области и финансовом обеспечении выполнения государственного задания (далее соответственно - государственное задание, Положение).


2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства области от 14 февраля 2011 года N 109 "О формировании государственного задания для государственных учреждений области и финансовом обеспечении выполнения государственного задания", за исключением пункта 6;


постановление Правительства области от 4 апреля 2011 года N 301 "О внесении изменения в постановление Правительства области от 14 февраля 2011 года N 109";


пункт 2 постановления Правительства области от 10 февраля 2014 года N 85 "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства области".


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.


4. Действие пункта 9 (за исключением нормативных затрат, связанных с выполнением работ в рамках государственного задания), пункта 10 (за исключением нормативных затрат, связанных с выполнением работ в рамках государственного задания), пунктов 11 - 23, 28 - 33 Положения и приложения 1 к Положению распространяется на правоотношения, возникшие при формировании государственного задания и расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного задания на 2016 год.


5. Пункт 9, пункт 10 Положения в части нормативных затрат, связанных с выполнением работ в рамках государственного задания, и пункты 23 - 27 Положения применяются при расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного задания начиная с государственного задания на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 14.09.2016 N 831)


6. Утратил силу с 01.01.2021. - Постановление Правительства Вологодской области от 27.07.2020 N 858.


7. До принятия нормативных правовых актов, предусмотренных пунктами 15 и 25 Положения, нормы затрат, выраженные в натуральных показателях, определяются с указанием наименования нормы, ее значения и источника указанного значения в порядке, установленном органом исполнительной государственной власти области, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении бюджетных или автономных учреждений области, а также по решению главного распорядителя средств областного бюджета, в ведении которого находятся казенные учреждения области, с учетом общих требований к порядку определения нормативных затрат на оказание государственных и муниципальных услуг, применяемых при расчете объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ), утвержденных федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 27.07.2020 N 858)


8. В целях доведения объема финансового обеспечения выполнения государственного задания, рассчитанного в соответствии с Положением, до уровня финансового обеспечения в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных главному распорядителю средств областного бюджета на предоставление субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, применяются (при необходимости) коэффициенты выравнивания, определяемые указанным главным распорядителем средств областного бюджета.


(п. 8 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 27.07.2020 N 858)



Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Утверждено
Постановлением
Правительства области
от 28 сентября 2015 г. N 804



ПОЛОЖЕНИЕ О ФОРМИРОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ) В ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЛАСТИ И ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 14.09.2016 N 831, от 10.01.2018 N 25, от 27.07.2020 N 858)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее - государственное задание) бюджетными учреждениями области, автономными учреждениями, созданными на базе имущества, находящегося в областной собственности (далее - автономные учреждения области), а также казенными учреждениями области, определенными правовыми актами главных распорядителей средств областного бюджета, в ведении которых находятся казенные учреждения области (далее - казенные учреждения области), (совместно также - государственные учреждения области).



I. Формирование (изменение) государственного задания


2. Государственное задание формируется в соответствии с основными видами деятельности, предусмотренными учредительными документами государственного учреждения области, с учетом предложений государственного учреждения области, касающихся потребности в соответствующих услугах и работах, оцениваемых на основании прогнозируемой динамики количества потребителей услуг и работ, уровня удовлетворенности существующими объемом и качеством услуг и результатов работ и возможностей государственного учреждения области по оказанию услуг и выполнению работ, а также показателей выполнения государственным учреждением области государственного задания в отчетном финансовом году.


3. Государственное задание содержит показатели, характеризующие качество и (или) объем (содержание) государственной услуги (работы), определение категорий физических и (или) юридических лиц, являющихся потребителями соответствующих услуг, предельные цены (тарифы) на оплату соответствующих услуг физическими или юридическими лицами в случаях, если законодательством Российской Федерации предусмотрено их оказание на платной основе в рамках государственного задания, либо порядок установления указанных цен (тарифов) в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, порядок контроля за исполнением государственного задания и требования к отчетности о выполнении государственного задания.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 27.07.2020 N 858)


Государственное задание составляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.


При установлении государственному учреждению области государственного задания на оказание нескольких государственных услуг (выполнение нескольких работ) государственное задание формируется из нескольких разделов, каждый из которых содержит требования к оказанию одной государственной услуги (выполнению одной работы).


При установлении государственному учреждению области государственного задания на оказание государственной услуги (услуг) и выполнение работы (работ) государственное задание формируется из двух частей, каждая из которых должна содержать отдельно требования к оказанию государственной услуги (услуг) и выполнению работы (работ). Информация, касающаяся государственного задания в целом, включается в третью часть государственного задания.


В государственном задании могут быть установлены допустимые (возможные) отклонения в процентах (абсолютных величинах) от установленных показателей значений качества и (или) объема, если иное не установлено законодательством, в отношении отдельной государственной услуги (работы) либо общее допустимое (возможное) отклонение - в отношении государственного задания или его части, но не более 10%. Значения указанных отклонений, устанавливаемые на текущий финансовый год, могут быть изменены только при формировании государственного задания на очередной финансовый год.


(абзац введен постановлением Правительства Вологодской области от 27.07.2020 N 858)


4. Государственное задание формируется в процессе формирования областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период и утверждается не позднее 15 рабочих дней со дня отражения на лицевом счете главного распорядителя бюджетных средств, открытом соответствующему главному распорядителю средств областного бюджета, лимитов бюджетных обязательств на финансовое обеспечение выполнения государственного задания в отношении:


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 27.07.2020 N 858)


а) казенных учреждений области - главными распорядителями средств областного бюджета, в ведении которых находятся казенные учреждения области;


б) бюджетных или автономных учреждений области - органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя.


5. Государственное задание, за исключением государственного задания бюджетному или автономному учреждению от имени Правительства области как органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя учреждений, утверждается правовым актом главного распорядителя средств областного бюджета, в ведении которого находятся казенные учреждения области, и органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении бюджетных или автономных учреждений области, на срок, соответствующий установленному бюджетным законодательством Российской Федерации сроку формирования областного бюджета.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 27.07.2020 N 858)


Государственное задание бюджетному или автономному учреждению от имени Правительства области как органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя учреждений, утверждается Департаментом управления делами Правительства области путем проставления грифа утверждения, содержащего наименование должности, подпись (расшифровку подписи) лица, имеющего право действовать от имени Правительства области.


(абзац введен постановлением Правительства Вологодской области от 27.07.2020 N 858)


В случае внесения изменений в показатели государственного задания формируется новое государственное задание (с учетом внесенных изменений) в соответствии с положениями настоящего раздела.


При изменении подведомственности государственного учреждения области в государственном задании подлежит изменению информация, включенная в 3-ю часть государственного задания, в том числе в части уточнения положений о периодичности и сроках представления отчетов о выполнении государственного задания, сроков представления предварительного отчета о выполнении государственного задания, а также порядка осуществления контроля за выполнением государственного задания.


(абзац введен постановлением Правительства Вологодской области от 27.07.2020 N 858)


При реорганизации государственного учреждения области (слияние, присоединение, выделение, разделение) показатели государственного задания подлежат уточнению в следующем порядке:


(абзац введен постановлением Правительства Вологодской области от 27.07.2020 N 858)


1) при реорганизации государственного учреждения области в форме слияния, присоединения показатели государственного задания государственных учреждений области - правопреемников формируются с учетом показателей государственных заданий реорганизуемых государственных учреждений области, прекращающих свою деятельность;


(абзац введен постановлением Правительства Вологодской области от 27.07.2020 N 858)


2) при реорганизации государственного учреждения области в форме выделения показатели государственного задания государственного учреждения области, реорганизованного путем выделения из него других государственных учреждений области, подлежат корректировке на показатели государственных заданий вновь возникших государственных учреждений;


(абзац введен постановлением Правительства Вологодской области от 27.07.2020 N 858)


3) при реорганизации государственного учреждения области в форме разделения показатели государственных заданий вновь возникших государственных учреждений области формируются путем разделения соответствующих показателей государственного задания реорганизованного государственного учреждения области, прекращающего свою деятельность.


(абзац введен постановлением Правительства Вологодской области от 27.07.2020 N 858)


При ликвидации государственного учреждения области государственное задание признается утратившим силу с даты прекращения трудовых отношений с работниками учреждения, участвующими в выполнении государственного задания.


(абзац введен постановлением Правительства Вологодской области от 27.07.2020 N 858)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»