ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2015 года N 498-П


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 07.07.2014 N 254-П

В соответствии с законодательством Российской Федерации Правительство Астраханской области постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 07.07.2014 N 254-П "О службе строительного надзора Астраханской области" следующие изменения:

1.1. Пункт 1.1 раздела 1 Положения о службе строительного надзора Астраханской области, утвержденного постановлением (далее - Положение), дополнить абзацем пятым следующего содержания:

"- контроля за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома, а также за соблюдением жилищно-строительным кооперативом требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.".

1.2. Пункт 1.5 раздела 1 Положения изложить в новой редакции:

"1.5. Служба является юридическим лицом, имеет штамп и круглую печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, бланки установленного образца, обладает обособленным имуществом на праве оперативного управления; имеет лицевые счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Служба имеет право от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеет самостоятельный баланс и смету.".

1.3. Пункт 2.1 раздела 2 Положения дополнить подпунктами 2.1.13 - 2.1.17 следующего содержания:

"2.1.13. Осуществляет контроль за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома, а также за соблюдением жилищно-строительным кооперативом требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2.1.14. Получает от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по формированию официальной статистической информации, и его территориальных органов документы и информацию, необходимые для осуществления контроля за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома.

2.1.15. Получает от органов местного самоуправления документы и информацию, необходимые для осуществления контроля за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома.

2.1.16. Осуществляет в соответствии с частью 4 статьи 123.2 Жилищного кодекса Российской Федерации проверку деятельности жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома.

2.1.17. Обращается в суд с заявлением в защиту предусмотренных главой 11 Жилищного кодекса Российской Федерации прав и законных интересов членов жилищно-строительного кооператива, которые своими средствами участвуют в строительстве многоквартирного дома, в случае нарушения таких прав и интересов.".

1.4. Подпункты 2.1.13 - 2.1.26 пункта 2.1 раздела 2 Положения считать соответственно подпунктами 2.1.18 - 2.1.31.

1.5. В подпункте 2.1.21 пункта 2.1 раздела 2 Положения слово "государственных" исключить.

1.6. Абзац третий подпункта 2.1.25 пункта 2.1 раздела 2 Положения изложить в новой редакции:

"- способствует формированию региональных отраслевых соглашений и функционированию областной отраслевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Астраханской области.".

1.7. Подпункт 2.1.26 пункта 2.1 раздела 2 Положения изложить в новой редакции:

"2.1.26. Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку службы, а также в пределах своей компетенции осуществляет контроль и координацию проведения органами местного самоуправления мероприятия по мобилизационной подготовке.".

1.8. Пункт 2.2 раздела 2 Положения дополнить подпунктами 2.2.6 - 2.2.8 следующего содержания:

"2.2.6. В случае неисполнения жилищно-строительным кооперативом в установленный службой срок предписания об устранении выявленных нарушений требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае, если эти нарушения создают реальную угрозу правам и законным интересам членов жилищно-строительного кооператива, выдает предписание о приостановлении деятельности жилищно-строительного кооператива по привлечению новых членов кооператива до устранения жилищно-строительным кооперативом соответствующих нарушений.

2.2.7. В случае неисполнения предписаний службы жилищно-строительным кооперативом обращается в суд с требованием о ликвидации этого кооператива.

2.2.8. Принимает меры, необходимые для привлечения жилищно-строительного кооператива, его должностных лиц к ответственности, установленной главой 11 Жилищного кодекса Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.".

1.9. Подпункты 2.2.6, 2.2.7 пункта 2.2 раздела 2 Положения считать соответственно подпунктами 2.2.9, 2.2.10.

2. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»