Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 1 сентября 2015 года N 422

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УВЕДОМЛЕНИЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства культуры Краснодарского края от 10.08.2022 N 415.
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", на основании Положения о министерстве культуры Краснодарского края, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 июня 2012 года N 747 "О министерстве культуры Краснодарского края", приказываю:

1. Утвердить порядок уведомления о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего министерства культуры Краснодарского края к совершению коррупционных правонарушений (прилагается).

2. Отделу правовой и кадровой работы министерства (Зубова) обеспечить размещение (опубликование) настоящего приказа на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра культуры Краснодарского края Р.В. Семихатского.

4. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Министр
В.Ю.ЛАПИНА



Приложение


Утвержден
приказом
министерства культуры
Краснодарского края
от 1 сентября 2015 года N 422


ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ


 1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и устанавливает процедуру уведомления государственными гражданскими служащими министерства культуры Краснодарского края (далее - гражданские служащие, министерство) министра культуры Краснодарского края о фактах обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также перечень сведений, которые должны быть сообщены в уведомлении, определяет порядок регистрации таких уведомлений и организацию проверки содержащихся в них сведений.

1.2. Согласно статье 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" коррупцией являются:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

1.3. Уведомление гражданским служащим о фактах обращения к нему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, является должностной (служебной) обязанностью гражданского служащего, невыполнение которой является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной гражданской службы в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданский служащий обязан уведомлять министра культуры Краснодарского края, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.


2. Регистрация уведомлений представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего министерства к совершению коррупционных правонарушений


2.1. Гражданский служащий об обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений обязан в тот же день уведомить министра культуры Краснодарского края.

При нахождении гражданского служащего в командировке, отпуске, вне места прохождения службы по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, гражданский служащий обязан уведомить незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы.

2.2. Гражданский служащий министерства направляет министру культуры Краснодарского края уведомление о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) в письменном виде по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку путем передачи его гражданскому служащему отдела правовой и кадровой работы министерства, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - уполномоченный гражданский служащий).

2.3. Перечень сведений, подлежащих отражению в уведомлении, должен содержать:

фамилию, имя, отчество, замещаемую должность, место жительства и контактный телефон лица, направившего уведомление;

к кому (фамилия, имя, отчество, должность и т.д.) обратились в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения;

кто (фамилия, имя, отчество, должность и т.д.), в чьих интересах обратился к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения;

сущность коррупционного правонарушения (злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение вышеперечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица);

подробное описание события склонения гражданского служащего к совершению коррупционного правонарушения: способ склонения к совершению коррупционного правонарушения (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.), время, дата, место склонения к совершению коррупционного правонарушения, обстоятельства склонения к совершению коррупционного правонарушения (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.);

дата и подпись гражданского служащего, заполнившего уведомление, и расшифровка подписи.

К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы (при наличии), подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также иные документы, имеющие отношение к обстоятельствам обращения.

2.4. Уполномоченный гражданский служащий отдела правовой и кадровой работы министерства регистрирует уведомление в день его поступления в журнале регистрации уведомлений и по требованию гражданского служащего, направившего уведомление, передает ему копию уведомления с указанием данных о лице, принявшем уведомление, номера и даты его принятия.

В целях обеспечения конфиденциальности сведений, полученных в результате уведомления, прием, регистрация и дальнейшая работа с уведомлением ведется в помещении без присутствия посторонних лиц.

2.5. Отказ в регистрации уведомления не допускается.

Документы, связанные с подачей уведомления, хранятся в сейфе, доступ к которому имеют уполномоченные гражданские служащие отдела правовой и кадровой работы министерства.

Срок хранения документов, связанных с подачей уведомления, - 5 лет с момента регистрации, журнала поступивших уведомлений - 5 лет с момента регистрации последнего уведомления.

2.6. Уведомления регистрируются в журнале по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, который должен быть прошит, пронумерован и заверен гербовой печатью министерства.

2.7. После регистрации уведомления уполномоченный гражданский служащий отдела правовой и кадровой работы министерства в тот же день (за исключением выходных и нерабочих праздничных дней) передает уведомление на рассмотрение министру культуры Краснодарского края с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.


3. Организация проверки сведений, содержащихся в уведомлении о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего министерства к совершению коррупционных правонарушений


3.1. Министр культуры Краснодарского края рассматривает уведомление и принимает решение об организации проверки сведений, содержащихся в уведомлении.

3.2. Организацию проверки сведений, содержащихся в уведомлении гражданского служащего, по поручению министра культуры Краснодарского края осуществляет отдел правовой и кадровой работы министерства, во взаимодействии, при необходимости, с другими структурными подразделениями, на основании приказа министерства.

3.3. Проверка проводится в течение трех рабочих дней с момента регистрации уведомления.

3.4. В ходе проверки устанавливается наличие в сведениях, изложенных в уведомлении, признаков состава правонарушения.

3.5. При осуществлении проверки уполномоченные гражданские служащие отдела правовой и кадровой работы проводят беседу с гражданским служащим, подавшим уведомление, получают от гражданского служащего пояснения по сведениям, изложенным в уведомлении.

3.6. По результатам проведенной проверки уведомление с приложением материалов проверки представляются министру культуры Краснодарского края для принятия решения о направлении уведомления с прилагаемыми к нему материалами в органы прокуратуры или другие государственные органы.

3.7. По окончании проверки отдел правовой и кадровой работы министерства знакомит гражданского служащего, передавшего или направившего уведомление, с ее результатами под роспись в журнале регистрации уведомлений.

3.8. По решению министра культуры Краснодарского края уведомление может направляться как одновременно во все государственные органы, так и в один из них по компетенции.

3.9. Гражданский служащий, уведомивший министра культуры Краснодарского края, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими гражданскими служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Первый заместитель министра культуры
Краснодарского края
Р.В.СЕМИХАТСКИЙ



Приложение N 1
к Порядку
уведомления о фактах
обращения в целях склонения
государственного гражданского служащего
министерства культуры Краснодарского края
к совершению коррупционных
правонарушений



УВЕДОМЛЕНИЕ  О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО  К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ



   Министру культуры
     Краснодарского края
     _____________________________________
     (Ф.И.О.)
     _____________________________________
     (Ф.И.О. гражданского служащего,
     должность, структурное подразделение)


1.  Уведомляю о факте обращения в целях склонения меня к коррупционному

правонарушению   (далее   -   склонение   к   правонарушению)   со  стороны

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(указывается Ф.И.О., должность, все известные сведения о физическом

(юридическом) лице, склоняющем к правонарушению)

2. Склонение  к правонарушению производилось в целях осуществления мною

___________________________________________________________________________

(указывается  сущность  предполагаемого  правонарушения)

3. Склонение к правонарушению осуществлялось посредством

___________________________________________________________________________

(способ склонения: подкуп, угроза, обман и т.д.)

4. Склонение к правонарушению произошло в _____ ч. _____ м.,

"___" __________ 20___ г. в _______________________________________________

(город, адрес)

5. Склонение          к         правонарушению            производилось

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(обстоятельства склонения:

___________________________________________________________________________

телефонный разговор, личная встреча, почта и др.)

_________________________________            ______________________________

(дата заполнения уведомления)   (подпись)        (расшифровка подписи)

Первый заместитель министра культуры
Краснодарского края
Р.В.СЕМИХАТСКИЙ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»