Недействующий

 
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2015 года N 884


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 16 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА N 71 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ И КОНТРОЛЕ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА" И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 25 НОЯБРЯ 2014 ГОДА N 1338 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 01.12.2021 N 870.
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и Законом Краснодарского края от 13 июля 1998 года N 135-КЗ "О защите населения и территорий Краснодарского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" постановляю:

1. Внести в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 февраля 2010 года N 71 "Об утверждении Положения о государственном надзоре и контроле в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" следующие изменения:

1) наименование изложить в следующей редакции:

"Об утверждении Положения о региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера";


2) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить Положение о региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера (прилагается).";

3) приложение изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившим силу постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 ноября 2014 года N 1338 "Об утверждении Административного регламента исполнения министерством гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края государственной функции по организации и осуществлению государственного надзора и контроля в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Краснодарском крае".

3. Департаменту печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Пригода) опубликовать настоящее постановление в печатном средстве массовой информации и обеспечить его размещение (опубликование) на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

4. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Временно исполняющий обязанности
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ



Приложение
к постановлению
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 21 сентября 2015 года N 884


"Приложение


Утверждено
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 16 февраля 2010 года N 71
(в редакции постановления
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 21 сентября 2015 года N 884)


ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО, МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА


 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регулирует порядок организации и проведения регионального государственного надзора в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера (далее -- государственный надзор), осуществляемого уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края.

1.2. Государственный надзор осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Краснодарского края, а также настоящим Положением.

1.3. Государственный надзор осуществляется в соответствии с задачами, возложенными на единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в целях проверки полноты выполнения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, готовности должностных лиц, сил и средств к действиям в случае их возникновения.


2. Порядок осуществления государственного надзора


2.1. Государственный надзор осуществляется органом исполнительной власти Краснодарского края, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, - министерством гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края (далее - орган государственного надзора).

2.2. Орган государственного надзора в пределах своих полномочий:

2.2.1. Организует и осуществляет государственный надзор за выполнением органами местного самоуправления, организациями, индивидуальными предпринимателями и гражданами (далее - субъекты проверок) установленных норм и требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также за готовностью должностных лиц, сил и средств к действиям в случае их возникновения.

2.2.2. Организует и проводит плановые и внеплановые проверки выполнения норм и требований законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

2.2.3. Взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления по вопросам осуществления государственного надзора в области защиты населения и территории Краснодарского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.2.4. Реализует единую государственную политику в области защиты прав субъектов проверки и соблюдения законодательства Российской Федерации при осуществлении государственного надзора на территории Краснодарского края.

2.2.5. Проводит анализ выполнения требований нормативных правовых актов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, разрабатывает предложения по повышению эффективности мер в области предупреждения чрезвычайных ситуаций.

2.2.6. В установленные сроки на официальном сайте органа государственного надзора размещает утвержденный руководителем план проведения проверок на следующий год с указанием наименований органов местного самоуправления, юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений), фамилий, имен, отчеств индивидуальных предпринимателей, места нахождения органов местного самоуправления, юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) или места жительства индивидуальных предпринимателей и места фактического осуществления ими своей деятельности, целей, оснований, объемов, даты начала и сроков проведения плановых проверок, а также информацию о нормативных правовых актах и методических документах по вопросам организации и осуществления государственного надзора.

2.2.7. Организует и проводит мониторинг эффективности государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по показателям и методике, утвержденным Правительством Российской Федерации.

2.2.8. Информирует органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные организации и население и установленном порядке о принимаемых и принятых мерах в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и готовности должностных лиц, сил и средств к действиям в случае их возникновения.

2.2.9. Разрабатывает и утверждает административный регламент исполнения органом государственного надзора государственной функции по организации и осуществлению регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера в Краснодарском крае.

2.2.10. Рассматривает в установленном порядке информацию и обращения органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также обращения, жалобы граждан и юридических лиц по вопросам, связанным с осуществлением государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

2.3. Государственный надзор осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Краснодарского края.

2.4. Проверка проводится на основании приказа руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора.

2.5. Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном действующим законодательством.

2.6. По результатам проверки органа государственного надзора должностными лицами, проводившими проверку, составляется акт, и оформляются материалы проверки по установленной форме в двух экземплярах.

2.7. В случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций должностные лица органа государственного надзора, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации:

2.7.1. Выдают предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения.

2.7.2. Принимают меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.

2.8. Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется в порядке, установленном в соответствии с законодательством, об административных правонарушениях.

2.9. Перечень должностных лиц органа государственного надзора, на которых возложены функции по осуществлению государственного надзора, утверждается высшим органом исполнительной власти Краснодарского края.

2.10. Должностные лица органа государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в пределах своей компетенции имеют право:

2.10.1. Осуществлять в установленном законодательством порядке государственный надзор за соблюдением субъектами проверок требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.10.2. Проводить плановые и внеплановые проверки в соответствии с действующим законодательством.

2.10.3. Привлекать к проведению мероприятий по надзору экспертов и экспертные организации.

2.10.4. Брать письменные объяснения с руководителей, иных должностных лиц, уполномоченных представителей субъектов проверок, а также работников, на которых возлагается ответственность за нарушение обязательных требований в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.10.5. Требовать от субъектов проверки представления необходимой информации и документов, касающихся предмета проверки.

2.10.6. Составлять протоколы об административных правонарушениях в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

2.10.7. Доказывать законность своих действий при их обжаловании в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.11. Должностные лица органа государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в пределах своей компетенции выполняют обязанности, установленные статьей 18 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

2.12. Предписания должностных лиц органа государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций по вопросам, относящимся к их компетенции, обязательны для субъектов проверки.

2.13. Запрещаются любые воздействия на должностных лиц органа государственного надзора, препятствующие правомерному выполнению ими должностных обязанностей, или вмешательство в любом виде в их деятельность.

2.14. Решения должностных лиц органов государственного надзора могут быть обжалованы в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

2.15. Субъекты проверок обязаны при проведении выездных проверок обеспечить доступ органа государственного надзора на территорию, к используемым при осуществлении деятельности зданиям, строениям, сооружениям, помещениям и транспортным средствам.

Исполняющий обязанности
министра гражданской обороны,
чрезвычайных ситуаций и
региональной безопасности
Краснодарского края
М.М.ДАДАТКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»