Недействующий

ОМСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 7 декабря 2005 года N 305

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ОМСКА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Решения Омского городского Совета от 23.10.2019 N 182, вступившего в силу после официального опубликования (опубликовано в "Третьей столице" - 31.10.2019).
____________________________________________________________________

(в ред. Решения Омского городского Совета от 14.05.2014 N 234)

В соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления", Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом "Об охране окружающей среды", постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 N 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде", руководствуясь Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Омска, Омский городской Совет решил:

(в ред. Решения Омского городского Совета от 14.05.2014 N 234)

1. Утвердить Порядок сбора отходов на территории города Омска (прилагается).

2. Опубликовать настоящее Решение в средствах массовой информации города Омска.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию Омского городского Совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства (А.Н. Тарасов).

Мэр города Омска
В.Ф.ШРЕЙДЕР

12 декабря 2005 года


Приложение
к Решению
Омского городского Совета
от 7 декабря 2005 г. N 305

ПОРЯДОК СБОРА ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ОМСКА

(в ред. Решения Омского городского Совета от 14.05.2014 N 234)

1. Общие положения


1.1. Порядок сбора отходов на территории города Омска (далее - Порядок) направлен на упорядочение деятельности по сбору бытовых и промышленных отходов (далее - отходы) на территории города Омска.

1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "Об отходах производства и потребления", Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом "Об охране окружающей среды", постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 N 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде", Уставом города Омска.

(в ред. Решения Омского городского Совета от 14.05.2014 N 234)

2. Сбор отходов


2.1. Порядок сбора отходов, образующихся в образовательных организациях, медицинских организациях и иных объектах социальной сферы, а также в административных строениях, жилых домах, за исключением расположенных в секторе индивидуальной застройки:

(в ред. Решения Омского городского Совета от 14.05.2014 N 234)

2.1.1. Сбор отходов потребления производится в:

- контейнеры-накопители мусоропроводов;

- контейнеры для отходов, установленные на оборудованных контейнерных площадках (с обеспечением условий для мойки и дезинфекции контейнеров);

- мусорные домики с подведением отопления, водопровода, канализации;

- специальные пункты для сбора вторичного сырья;

- специальный автотранспорт (по установленному графику);

- специально оборудованные площадки с бункерами для сбора крупногабаритных отходов.

2.1.2. Контейнерные площадки располагаются на расстоянии не менее 20 метров от окон жилых зданий, детских площадок и других мест постоянного пребывания людей, но не более 100 метров от наиболее удаленного входа в жилое здание. С учетом плотности застройки возможна установка контейнерных площадок на расстоянии менее 20 метров от указанных объектов.

Специально оборудованные площадки с бункерами для сбора крупногабаритных отходов размещаются в соотношении 1 площадка (площадью не менее 15 кв.м) на 3 - 5 контейнеров.

2.2. Порядок сбора отходов, образующихся на территориях объектов, в которых осуществляется торговая деятельность:

2.2.1. Сбор отходов производится в контейнеры, раздельно:

- утильные фракции: макулатура, полимерные материалы, стекло, текстиль;

- отходы, не подлежащие сортировке.

2.2.2. Контейнеры размещаются в специально определенных местах.

2.3. Порядок сбора отходов, образующихся на городских территориях общего пользования:

2.3.1. Сбор отходов на территории общего пользования независимо от владельца этой территории, производится в:

- урны для отходов, не подлежащих сортировке;

- контейнеры для раздельного сбора утильных фракций: макулатуры, полимерных материалов, стекла, текстиля.

2.3.2. Контейнеры размещаются в специально определенных местах.

2.4. Порядок сбора отходов, образующихся на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, гаражно-строительных кооперативов:

2.4.1. Для сбора отходов оборудуются:

- контейнерные площадки (с обеспечением условий для мойки и дезинфекции контейнеров);

- площадки с бункерами.

2.4.2. Отработанные горюче-смазочные материалы, автошины, аккумуляторы, металлолом подлежат обязательному раздельному сбору с последующей передачей на утилизацию специализированным организациям.

2.5. Порядок сбора отходов, образующихся на строительных площадках, объектах сноса, ремонта и реконструкции:

2.5.1. Сбор строительных отходов производится в специальные емкости или места до накопления транспортных партий. Из образующихся отходов выделяются утильные фракции (металлолом и т.п.).

2.5.2. Строительные отходы, не подлежащие вторичному использованию и (или) переработке, вывозятся на городские полигоны бытовых отходов.

2.6. Порядок сбора отходов, образующихся на промышленных производствах:

2.6.1. Для сбора отходов на территории промышленных производств оборудуются:

- контейнерные площадки;

- площадки для бесконтейнерного сбора.

2.6.2. Сбор отходов производится до накопления транспортных партий. Из образующихся отходов выделяются утильные фракции (металлолом и т.п.).

2.7. Сбор твердых бытовых отходов в секторе индивидуальной застройки производится:

- специальным автотранспортом по графику, согласованному с председателями квартальных комитетов;

- бункеровозами по заявке председателей квартальных комитетов.

2.8. Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп:

2.8.1. Потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп отдельно от других видов отходов в соответствии с требованиями, установленными законодательством.

2.8.2. Места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп (кроме потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и имеющих заключенный собственниками указанных помещений договор управления многоквартирными домами или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах) определяются Администрацией города Омска.

2.8.3. У потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного с собственниками помещений многоквартирных домов договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, в местах, являющихся общим имуществом собственников многоквартирных домов и содержащихся в соответствии с установленными требованиями к содержанию общего имущества.

2.8.4. Место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, определяется собственниками помещений в многоквартирных домах или по их поручению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами на основании заключенного договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, по согласованию с соответствующей специализированной организацией.

2.8.5. Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляют специализированные организации в соответствии с требованиями, установленными законодательством.

2.8.6. Информирование о порядке организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории города Омска и местах первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется Администрацией города Омска через средства массовой информации, а также официальный сайт Администрации города Омска в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(п. 2.8 введен Решением Омского городского Совета от 14.05.2014 N 234)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»