ОМСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 октября 2014 года N 276

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ, И НА РАБОТЫ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ

Статья 1. Общие положения


1. Настоящее Решение о порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями (далее - муниципальные организации), и на работы, выполняемые муниципальными организациями, разработано в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Уставом города Омска.

2. Действие настоящего Решения распространяется на услуги, предоставляемые муниципальными организациями, и на работы, выполняемые муниципальными организациями (далее - услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями), если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

3. Настоящее Решение применяется при определении размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг и предоставляются муниципальными организациями, участвующими в предоставлении муниципальных услуг.

Статья 2. Основные принципы и методы установления тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями


1. Основными принципами установления тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями, являются:

1) обеспечение баланса экономических и социальных интересов потребителей услуг (работ) и муниципальных организаций, предоставляющих услуги (выполняющих работы), создание экономических условий для стабильной работы муниципальных организаций;

2) соблюдение критериев доступности для потребителей предоставляемых услуг (выполняемых работ), в том числе:

- доступность приобретения и оплаты потребителями предоставляемых услуг (выполняемых работ);

- возможность выбора потребителями муниципальной организации по соответствию цены и качества предоставляемых услуг (выполняемых работ);

- открытость информации о тарифах на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями, и порядке их установления.

2. Основными методами установления тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями, являются:

1) метод экономической обоснованности расходов;

2) метод индексации установленных тарифов;

3) метод установления предельных тарифов, определяемых на основе анализа динамики предыдущей деятельности муниципальной организации и анализа деятельности аналогичных организаций.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, применяются иные методы установления тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями.

Применение разных методов установления тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями, в отношении муниципальных организаций, предоставляющих (выполняющих) одни и те же услуги (работы), не допускается.

3. Уровень тарифа на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями, определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов с учетом их спроса.

В целях определения уровня тарифа на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями, структурным подразделением Администрации города Омска, уполномоченным осуществлять права собственника имущества муниципального предприятия, функции и полномочия учредителя муниципального учреждения, разрабатывается соответствующая методика (далее - Методика). В случае принятия решения об оказании новых услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг и предоставляются муниципальными организациями, участвующими в предоставлении муниципальных услуг, Методика разрабатывается в течение двух месяцев с момента принятия такого решения.

4. Методика должна определять перечень основных затрат, связанных с предоставлением (выполнением) услуг (работ), и содержать:

- принципы формирования уровня тарифа на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями;

- порядок расчета стоимости предоставления (выполнения) услуг (работ) в разрезе по статьям затрат (состав затрат, включаемых в себестоимость услуги (работы), определяется в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации);

- порядок экономического обоснования расчетов по всем статьям затрат;

- порядок пересмотра уровня тарифа на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями.

5. Методика должна обеспечивать:

- определение всех статей затрат, связанных с предоставлением (выполнением) услуг (работ);

- определение порядка подтверждения планируемых затрат, связанных с предоставлением (выполнением) услуг (работ);

- применение механизмов, позволяющих возмещать все расходы организации, связанные с предоставлением (выполнением) услуг (работ).

6. Методика утверждается правовым актом руководителя структурного подразделения Администрации города Омска, уполномоченного осуществлять права собственника имущества муниципального предприятия, функции и полномочия учредителя муниципального учреждения, и размещается в сети "Интернет" на официальном сайте Администрации города Омска.

7. Пересмотр тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями, осуществляется не чаще 1 раза в год.

Статья 3. Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями


1. Тарифы на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями, устанавливаются правовым актом Администрации города Омска.

2. Принятие решений об установлении тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями, производится по инициативе муниципальной организации или по инициативе структурного подразделения Администрации города Омска, уполномоченного осуществлять права собственника имущества муниципального предприятия, функции и полномочия учредителя муниципального учреждения, в следующих случаях:

- необходимости установления тарифов на новые услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями, ранее не предоставляемые (выполняемые);

- необходимости изменения существующего тарифа на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями.

Если размер устанавливаемого тарифа на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями, может привести к образованию дополнительных расходов бюджета города Омска, его рассмотрение и утверждение производится до утверждения бюджета города Омска на следующий финансовый год.

3. Для принятия решений об установлении тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями, муниципальная организация направляет в структурное подразделение Администрации города Омска, уполномоченное осуществлять права собственника имущества муниципального предприятия, функции и полномочия учредителя муниципального учреждения (далее - отраслевое структурное подразделение), обращение об установлении или изменении тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями, пояснительную записку, обосновывающую необходимость их установления (изменения) (в данном документе проводится краткий анализ деятельности муниципальной организации за предшествующий период, предполагаемые изменения и их причины), предложения об уровне тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями, определенном в соответствии с Методикой.

Указанные документы должны содержать достоверную и полную информацию и соответствовать требованиям бухгалтерского учета и отчетности.

4. Отраслевое структурное подразделение в течение 30 рабочих дней с момента поступления документов, указанных в части 3 настоящей статьи:

а) рассматривает представленные муниципальной организацией документы;

б) при несоответствии представленных документов требованиям, установленным настоящим Решением, возвращает их на доработку в муниципальную организацию;

в) при отсутствии замечаний по представленным документам:

- в случаях, когда не требуется согласование тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями, с уполномоченным органом исполнительной власти Омской области и иными организациями, готовит заключение о целесообразности установления тарифов и их уровне;

- в случаях, предусмотренных законодательством, направляет представленные документы в уполномоченный орган исполнительной власти Омской области и иные организации в целях согласования тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями.

После согласования тарифов уполномоченным органом исполнительной власти Омской области и иными организациями в случаях, предусмотренных законодательством, отраслевое структурное подразделение в течение 5 рабочих дней с момента получения последнего из необходимых согласований готовит заключение о целесообразности установления тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями и их уровне.

5. Документы, представленные муниципальной организацией, заключение о целесообразности установления тарифов и их уровне, решение уполномоченного органа исполнительной власти Омской области или иной организации о согласовании тарифов в случаях, предусмотренных законодательством, направляются отраслевым структурным подразделением в структурное подразделение Администрации города Омска, уполномоченное обеспечивать формирование и реализацию муниципальной политики города Омска в сфере регулирования тарифов (далее - уполномоченное структурное подразделение), для согласования.

6. Уполномоченное структурное подразделение в течение 7 рабочих дней с момента поступления документов, указанных в части 5 настоящей статьи:

- рассматривает представленные документы;

- при отсутствии замечаний по представленным документам согласовывает тарифы на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями;

- при наличии замечаний по представленным документам возвращает их в отраслевое структурное подразделение для устранения замечаний.

7. В течение 5 рабочих дней с момента получения положительного согласования тарифов уполномоченного структурного подразделения отраслевое структурное подразделение осуществляет подготовку проекта правового акта Администрации города Омска об установлении тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями.

8. Принятие решений о пересмотре тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями, осуществляется в порядке, установленном настоящей статьей.

Статья 4. Контроль за соблюдением процедуры принятия решений об установлении тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями


Контроль за соблюдением процедуры принятия решений об установлении тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными организациями, в том числе за определением размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг и предоставляются муниципальными организациями, участвующими в предоставлении муниципальных услуг, осуществляет уполномоченное структурное подразделение.

Статья 5. Заключительные положения


1. Признать утратившими силу:

1) Решение Омского городского Совета от 05.07.2006 N 377 "О Порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений";

2) Решение Омского городского Совета от 27.06.2007 N 33 "О внесении изменений в Решение Омского городского Совета от 05.07.2006 N 377 "О Порядке принятия решений об установлении цен и тарифов на товары и услуги муниципальных предприятий и учреждений";

3) Решение Омского городского Совета от 15.10.2008 N 184 "О внесении изменений в Решение Омского городского Совета от 05.07.2006 N 377 "О Порядке принятия решений об установлении тарифов на товары и услуги муниципальных предприятий и учреждений";

4) Решение Омского городского Совета от 22.07.2009 N 275 "О внесении изменений в Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, утвержденный Решением Омского городского Совета от 05.07.2006 N 377";

5) Решение Омского городского Совета от 21.04.2010 N 328 "О внесении изменений в Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, утвержденный Решением Омского городского Совета от 05.07.2006 N 377";

6) Решение Омского городского Совета от 16.03.2011 N 391 "О внесении изменений в Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, утвержденный Решением Омского городского Совета от 05.07.2006 N 377".

2. Настоящее Решение подлежит официальному опубликованию.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комитет Омского городского Совета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка.

 Мэр города Омска
     В.В.ДВОРАКОВСКИЙ

27 октября 2014 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»