ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2015 года N 373


Об утверждении Порядка компенсации стоимости проезда к месту оказания лечебно-консультативной помощи и обратно по направлению Департамента здравоохранения Курганской области малоимущим гражданам, а также лицам, сопровождающим малоимущих граждан, в случае наличия соответствующего заключения Департамента здравоохранения Курганской области

(с изменениями на 21 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 14.11.2017 N 399, от 10.07.2018 N 208, от 24.03.2022 N 74, от 21.02.2024 N 31)




В соответствии с Законом Курганской области от 2 июля 2015 года N 71 "О государственной социальной помощи в Курганской области" Правительство Курганской области постановляет:


1. Утвердить Порядок компенсации стоимости проезда к месту оказания лечебно-консультативной помощи и обратно по направлению Департамента здравоохранения Курганской области малоимущим гражданам, а также лицам, сопровождающим малоимущих граждан, в случае наличия соответствующего заключения Департамента здравоохранения Курганской области согласно приложению к настоящему Постановлению.


2. Признать утратившими силу:


1) Постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 27 апреля 2005 года N 122 "О социальной поддержке малоимущих граждан, проживающих на территории Курганской области";


2) Постановление Правительства Курганской области от 14 августа 2012 года N 386 "О внесении изменений в Постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 27 апреля 2005 года N 122 "О социальной поддержке малоимущих граждан, проживающих на территории Курганской области";


3) Постановление Правительства Курганской области от 24 декабря 2012 года N 622 "О внесении изменения в Постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 27 апреля 2005 года N 122 "О социальной поддержке малоимущих граждан, проживающих на территории Курганской области".


3. Настоящее Постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.


4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике.



Губернатор Курганской области
А.Г.КОКОРИН



Приложение
к Постановлению
Правительства
Курганской области
от 23 ноября 2015 г. N 373
"Об утверждении Порядка компенсации
стоимости проезда к месту оказания
лечебно-консультативной помощи и
обратно по направлению Департамента
здравоохранения Курганской области
малоимущим гражданам, а также лицам,
сопровождающим малоимущих граждан, в
случае наличия соответствующего
заключения Департамента здравоохранения
Курганской области"



ПОРЯДОК КОМПЕНСАЦИИ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ОКАЗАНИЯ ЛЕЧЕБНО-КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПОМОЩИ И ОБРАТНО ПО НАПРАВЛЕНИЮ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ МАЛОИМУЩИМ ГРАЖДАНАМ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ, СОПРОВОЖДАЮЩИМ МАЛОИМУЩИХ ГРАЖДАН, В СЛУЧАЕ НАЛИЧИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 14.11.2017 N 399, от 10.07.2018 N 208, от 24.03.2022 N 74, от 21.02.2024 N 31)



1. Порядок компенсации стоимости проезда к месту оказания лечебно-консультативной помощи и обратно по направлению Департамента здравоохранения Курганской области малоимущим гражданам, а также лицам, сопровождающим малоимущих граждан, в случае наличия соответствующего заключения Департамента здравоохранения Курганской области (далее - Порядок) регулирует вопросы компенсации стоимости проезда к месту оказания лечебно-консультативной помощи и обратно по направлению Департамента здравоохранения Курганской области малоимущим гражданам, а также лицам, сопровождающим малоимущих граждан, в случае наличия соответствующего заключения Департамента здравоохранения Курганской области (далее - компенсация).


2. Право на компенсацию имеют граждане, у которых на момент поездки к месту оказания лечебно-консультативной помощи по направлению Департамента здравоохранения Курганской области среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Курганской области.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 21.02.2024 N 31)


3. Компенсация назначается и выплачивается Главным управлением социальной защиты населения Курганской области (далее - Главное управление) на основании заявления о назначении компенсации (далее - заявление) по форме, утвержденной Главным управлением, и следующих документов (сведений):


1) направления Департамента здравоохранения Курганской области на получение лечебно-консультативной помощи;


2) о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем поездки к месту оказания лечебно-консультативной помощи;


(пп. 2 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 21.02.2024 N 31)


3) подтверждающих получение лечебно-консультативной помощи за пределами Курганской области по направлению Департамента здравоохранения Курганской области;


4) подтверждающих произведенные расходы на проезд к месту оказания лечебно-консультативной помощи и обратно;


5) заключения Департамента здравоохранения Курганской области о необходимости сопровождения гражданина к месту оказания лечебно-консультативной помощи.


В случае если с заявлением обращается представитель заявителя, представляется документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени заявителя.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 24.03.2022 N 74)


4. Документы (сведения), указанные в пункте 3 Порядка, запрашиваются Главным управлением в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в органах и (или) организациях, в распоряжении которых находятся такие документы (сведения), и (или) представляются заявителем в случае их отсутствия в указанных органах и (или) организациях.


Документы (сведения), указанные в пункте 3 Порядка, заявитель (его представитель) вправе представить в Главное управление по собственной инициативе.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 21.02.2024 N 31)


5. Исключен. - Постановление Правительства Курганской области от 10.07.2018 N 208.


5. Заявление и документы (сведения), указанные в пункте 3 Порядка, могут быть представлены:


1) лично;


2) через Государственное бюджетное учреждение Курганской области "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" (далее - ГБУ "МФЦ");


3) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал);


4) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


При подаче заявления лично для установления личности заявителя, его представителя (в случае если заявление подается представителем заявителя) предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, его представителя (в случае если заявление подается представителем заявителя).


Подача заявления посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи, ключ которой получен при личной явке в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 года N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг", или усиленной неквалифицированной электронной подписи, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном порядке.


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 21.02.2024 N 31)


Абзац исключен. - Постановление Правительства Курганской области от 21.02.2024 N 31.


Датой обращения за предоставлением компенсации считается дата поступления заявления в Главное управление или в ГБУ "МФЦ".


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 21.02.2024 N 31)


(п. 5 введен Постановлением Правительства Курганской области от 24.03.2022 N 74)


6. Представленные заявителем сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки, проводимой Главным управлением.


Организации несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в выданных ими документах, в соответствии с законодательством.


7. Решение о назначении компенсации либо об отказе в назначении компенсации принимается Главным управлением в течение десяти дней с даты обращения за назначением компенсации.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 10.07.2018 N 208)


8. При необходимости проведения дополнительной проверки Главным управлением в указанный в пункте 7 Порядка срок заявителю направляется предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В этом случае решение о назначении компенсации либо об отказе в назначении компенсации принимается Главным управлением не позднее чем через тридцать дней с даты обращения за назначением компенсации.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 10.07.2018 N 208)


9. Основаниями для отказа в назначении компенсации являются:


1) несоответствие заявителя категории граждан, указанной в пункте 2 Порядка;


2) наличие в заявлении и (или) представленных заявителем (его представителем) документах (сведениях) недостоверной и (или) неполной информации.


(пп. 2 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 21.02.2024 N 31)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»