ЗАКОН

 КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 ноября 2015 года N 104


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
Постановлением Курганской областной Думы
от 24 ноября 2015 года N 247

 Статья 1


Внести в Закон Курганской области от 29 июня 1999 года N 229 "О культурной деятельности на территории Курганской области" следующие изменения:

1. В статье 1:

1) в пункте 1.1 слова "в целях развития культуры и искусства, самореализации личности, художественно-эстетического, музыкального образования и воспитания граждан" исключить;

2) пункт 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. культурные ценности - нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты;";

3) пункт 1.7 изложить в следующей редакции:

"1.7. творческая деятельность - создание культурных ценностей и их интерпретация;";

4) пункт 1.8 после слов "творческих работников" дополнить словами "(к числу творческих работников относятся лица, причисленные к таковым Всемирной конвенцией об авторском праве, Бернской конвенцией об охране произведений литературы и искусства, Римской конвенцией об охране прав артистов-исполнителей, производителей фонограмм и работников органов радиовещания)";

5) в пункте 1.10 слова "со связанными с ними" заменить словами "(включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями,".

2. В статье 9:

1) пункт 9.6 исключить;

2) пункт 9.7 изложить в следующей редакции:

"9.7. осуществляет меры по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия в соответствии с действующим законодательством;".

3. В статье 10:

1) в пункте 10.1:

подпункт 10.1.1 исключить;

дополнить подпунктом 10.1.6 следующего содержания:

"10.1.6. создание условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры;";

подпункт 10.1.7 изложить в следующей редакции:

"10.1.7. обеспечение условий доступности для инвалидов государственных музеев, учреждений культуры и искусства (за исключением федеральных государственных музеев, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, и федеральных учреждений культуры и искусства, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти);";

2) дополнить пунктом 10.6 следующего содержания:

"10.6. разрабатывает и вносит в установленном порядке проекты правовых актов Курганской области в сфере культуры;";

3) пункт 10.9 исключить;

4) пункт 10.10 исключить;

5) пункт 10.13 исключить;

6) пункт 10.16 после слов "обучающихся," дополнить словами "многодетных семей,".

4. Статью 10-1 после слов "федерального значения" дополнить словами ", а также иных мероприятий, предусмотренных частью 2 статьи 39 Основ законодательства Российской Федерации о культуре.".

5. В статье 26:

1) название изложить в следующей редакции:

"Статья 26. Социальная поддержка работников культуры, иных работников";

2) дополнить пунктами 26.3 - 26.8 следующего содержания:

"26.3. Работникам культуры после окончания ими по очной форме обучения государственных образовательных организаций высшего образования или профессиональных образовательных организаций, заключившим трудовой договор на срок не менее трех лет о работе по специальности в организации культуры, находящейся в ведении Курганской области, выплачивается подъемное пособие в размере 100 000 рублей за счет средств бюджета Курганской области.

Педагогическим работникам после окончания ими по очной форме обучения государственных образовательных организаций высшего образования или профессиональных образовательных организаций, заключившим трудовой договор на срок не менее трех лет о работе по специальности в профессиональной образовательной организации, находящейся в ведении Курганской области, реализующей образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, выплачивается подъемное пособие в размере 100 000 рублей за счет средств бюджета Курганской области.

26.4. Работникам культуры после окончания ими по очной форме обучения государственных образовательных организаций высшего образования или профессиональных образовательных организаций, заключившим трудовой договор на срок не менее трех лет о работе по специальности в муниципальной организации культуры, расположенной на территории сельских поселений Курганской области, выплачивается подъемное пособие в размере 50 000 рублей за счет средств бюджета Курганской области.

Педагогическим работникам после окончания ими по очной форме обучения государственных образовательных организаций высшего образования или профессиональных образовательных организаций, заключившим трудовой договор на срок не менее трех лет о работе по специальности в муниципальной образовательной организации дополнительного образования, реализующей образовательные программы в области искусств, расположенной на территории сельских поселений Курганской области, выплачивается подъемное пособие в размере 50 000 рублей за счет средств бюджета Курганской области.

26.5. Право на получение подъемного пособия возникает у работников культуры, педагогических работников, указанных в пунктах 26.3, 26.4 настоящей статьи (далее - работники культуры, педагогические работники) в случае, если после окончания по очной форме обучения государственной образовательной организации высшего образования или профессиональной образовательной организации и до заключения трудового договора о работе по специальности в организациях культуры, образовательных организациях, указанных в пунктах 26.3, 26.4 настоящей статьи, (далее - трудовой договор), прошло не более шести месяцев, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 26.6 настоящей статьи.

26.6. Право на получение подъемного пособия также возникает у работников культуры, педагогических работников, которые после окончания по очной форме обучения государственной образовательной организации высшего образования или профессиональной образовательной организации:

1) проходили военную службу по призыву или были направлены на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу, если после окончания по очной форме обучения государственной образовательной организации высшего образования или профессиональной образовательной организации и до заключения трудового договора прошло не более двух лет;

2) осуществляли уход за ребенком, если после окончания по очной форме обучения государственной образовательной организации высшего образования или профессиональной образовательной организации и до заключения трудового договора прошло не более четырех лет, при этом возраст ребенка, за которым осуществлялся уход на момент заключения трудового договора, не может быть более трех лет.

26.7. Подъемное пособие подлежит возврату в бюджет Курганской области в полном объеме в случаях расторжения трудового договора до истечения срока, предусмотренного пунктами 26.3, 26.4 настоящей статьи:

1) по инициативе работника культуры, педагогического работника (по собственному желанию);

2) по инициативе работодателя (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1, 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации);

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в соответствии с пунктом 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

26.8. Порядок выплаты работникам культуры, педагогическим работникам и возврата указанными работниками подъемного пособия устанавливается Правительством Курганской области.".

 Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, за исключением абзацев 5, 6 подпункта 1 пункта 3 статьи 1 настоящего Закона.

2. Абзацы 5, 6 подпункта 1 пункта 3 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2016 года.


Губернатор Курганской области
А.Г.КОКОРИН

Курган

     30 ноября 2015 года
     N 104

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»