Недействующий

 
ДЕПАРТАМЕНТ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 3 августа 2015 года N 720


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ УСТЬ-КУБИНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 16 декабря 2018 года на основании приказа Департамента лесного комплекса Вологодской области от 04.10.2018 N 1477.
____________________________________________________________________

(в редакции приказа Департамента лесного комплекса Вологодской области от 02.11.2015 N 1003)


В соответствии со статьями 83, 87 Лесного кодекса Российской Федерации, приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 4 апреля 2012 года N 126 "Об утверждении состава лесохозяйственных регламентов, порядка их разработки, сроков их действия и порядка внесения в них изменений" приказываю:

1. Внести в лесохозяйственный регламент Усть-Кубинского лесничества на территории Вологодской области, утвержденный приказом Департамента лесного комплекса области от 19 мая 2011 года N 374, следующие изменения:

1.1. В подразделе 1.1.4 "Распределение лесов по целевому назначению и категориям защитных лесов с распределением по кварталам" раздела 1.1 "Краткая характеристика лесничества":

1.1.1. абзац второй подпункта 2.2 пункта 2 после таблицы 1.1.4.3 "Перечень рек, озер, по которым выделены запретные, нерестоохранные и бобровые лесные полосы и требуется выделять водоохранные зоны" изложить в следующей редакции:

"В соответствии с ГОСТом 17.5.3.02-90 "Охрана природы. Земли. Нормы выделения на землях государственного лесного фонда защитных полос лесов вдоль железных и автомобильных дорог" и СНиП 2.05.02-85, п. 9.18, требуется выделять защитные полосы (шириной 250 м в обе стороны от оси автодороги). Перечень автомобильных дорог утвержден постановлением Правительства Вологодской области от 14.01.2013 N 13 "Об автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, находящихся на территории Вологодской области".";

1.1.2. таблицу 1.1.4.4 "Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения на территории Усть-Кубинского муниципального района" изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;

1.1.3. в абзаце седьмом подраздела 1.1.7 "Характеристика существующих объектов лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры, объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, мероприятий по строительству, реконструкции и эксплуатации указанных объектов, предусмотренных документами территориального планирования" слова "специализированных портов" заменить словами "морских портов, морских терминалов, речных портов и причалов".

1.2. В разделе 1.2 "Виды разрешенного использования лесов на территории лесничества":

таблицу 1.2.1 "Виды разрешенного использования лесов" изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.

1.3. В разделе 2.1 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для заготовки древесины":

1.3.1. абзацы с первого по двадцать девятый изложить в следующей редакции:

"Заготовка древесины регламентируется Правилами заготовки древесины, утвержденными приказом Рослесхоза от 01.08.2011 N 337.

Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества, а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду.

Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества.

Заготовка древесины осуществляется в пределах расчетной лесосеки лесничества по видам целевого назначения лесов, нижеперечисленным категориям рубок, хозяйствам и преобладающим породам.

Для заготовки древесины допускается осуществление рубок:

а) спелых, перестойных лесных насаждений;

б) средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных лесных насаждений при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений (далее - санитарные рубки), при уходе за лесами (далее - рубки ухода за лесами, за исключением уходов в молодняках);

в) лесных насаждений любого возраста на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов, предусмотренных статьями 13, 14 и 21 Лесного кодекса Российской Федерации.

Рубки лесных насаждений осуществляются в форме выборочных рубок или сплошных рубок.

Выборочные рубки спелых, перестойных лесных насаждений, рубки ухода за лесами, санитарные рубки и прочие рубки осуществляются в защитных и эксплуатационных лесах. Древесина, заготовленная арендатором, использующим леса в целях заготовки древесины, при прочих рубках, включается в счет установленного размера заготовки древесины на арендованном лесном участке.

Сплошные рубки спелых, перестойных лесных насаждений осуществляются в эксплуатационных лесах.

К выборочным рубкам относятся рубки, при которых на соответствующих землях или земельных участках вырубается часть деревьев и кустарников.

К сплошным рубкам относятся рубки, при которых на соответствующих землях или земельных участках вырубаются лесные насаждения с сохранением для воспроизводства лесов отдельных деревьев и кустарников или групп деревьев и кустарников. Осуществление сплошных рубок на лесных участках, предоставленных для заготовки древесины, допускается только при условии воспроизводства лесов на указанных лесных участках.

При заготовке древесины:

- не допускается использование русел рек и ручьев в качестве трасс волоков и лесных дорог;

- не допускаются повреждение лесных насаждений, растительного покрова и почв за пределами лесосек, захламление лесов промышленными и иными отходами;

- требуется сохранять и приводить в надлежащее состояние нарушенные дороги, мосты и просеки, а также осушительную сеть, дорожные, гидромелиоративные и другие сооружения, водотоки, ручьи, реки;

- требуется производить снос возведенных построек, сооружений, установок и приспособлений, рекультивацию занятых ими земель в течение 6 месяцев после окончания вывоза древесины с лесосеки;

- запрещается оставление деревьев, предназначенных для рубки, - недорубов (за исключением оставления на лесосеках компактных участков лесных насаждений, не начатых рубкой, площадью не менее 10 процентов от площади лесосеки), а также завалов и срубленных зависших деревьев, уничтожение подроста и молодняка, подлежащего сохранению;

- запрещается уничтожение или повреждение граничных, квартальных, лесосечных и других столбов и знаков, клейм и номеров на деревьях и пнях;

- запрещаются рубка и повреждение деревьев, не предназначенных для рубки и подлежащих сохранению, в том числе источников обсеменения и плюсовых деревьев, за исключением погибших.

При заготовке древесины подлежат сохранению особи видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также места их обитания.

При проведении сплошных рубок спелых, перестойных лесных насаждений обязательными условиями являются: сохранение жизнеспособного подроста ценных пород и второго яруса, обеспечивающих восстановление леса на вырубках, оставление источников обсеменения или искусственное лесовосстановление путем закладки лесных культур в течение 2 лет после рубки. В процессе рубки сохраняются также устойчивые перспективные деревья второго яруса, все обособленные в пределах лесосеки участки молодняка и других неспелых деревьев ценных древесных пород.

В целях повышения биоразнообразия лесов могут сохраняться отдельные ценные деревья в любом ярусе, если это не создает препятствий для последующего лесовосстановления.

В целях заготовки древесины проводится отвод части площади лесного участка, предназначенного в рубку (лесосека), а также таксация лесосеки, при которой определяются качественные характеристики лесных насаждений.

К подлежащему сохранению относится только жизнеспособный перспективный подрост.

Рубки ухода за лесами (осветления, прочистки, прореживания, проходные рубки, рубки реконструкции, ландшафтные рубки, иные виды рубок ухода за лесами), направленные на улучшение породного состава и качества древостоев, повышение полезных функций лесов, осуществляются в форме выборочных рубок. Параметры и назначение рубок ухода за лесами определяются в соответствии с Правилами ухода за лесами, утвержденными приказом МПРРФ от 16.07.2007 N 185.

Запрещается заготовка древесины в объеме, превышающем расчетную лесосеку, а также с нарушением возрастов рубок.

В целях заготовки древесины проводится отвод части площади лесного участка, предназначенного в рубку (лесосека), а также таксация лесосеки, при которой определяются качественные характеристики лесных насаждений.";

1.3.2. в подразделе 2.1.1 "Расчетная лесосека для заготовки древесины при осуществлении рубок спелых и перестойных лесных насаждений по выборочным и сплошным рубкам":

абзац первый изложить в следующей редакции:

"Расчет лесосек произведен в соответствии с действующим Порядком исчисления расчетной лесосеки, утвержденным приказом Рослесхоза от 27.05.2011 N 191.";

абзацы третий и четвертый изложить в следующей редакции:

"Исчисление расчетной лесосеки произведено отдельно для осуществления сплошных рубок, выборочных рубок спелых и перестойных лесных насаждений (табл. 2.1.1.1), средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных лесных насаждений при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, уходе за лесом (за исключением молодняков первого класса возраста), рубке лесных насаждений на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры, и объектов, не связанных с лесной инфраструктурой, на основании данных лесоустройства, государственного лесного реестра или специальных обследований лесов.

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и приказом Рослесхоза от 12.12.2011 N 516 "Об утверждении Лесоустроительной инструкции" при определении расчетной лесосеки при рубке спелых и перестойных насаждений в расчет не включены следующие особо защитные и неэксплуатационные участки лесов:";

в абзаце двадцать втором слова в скобках "(приказ МПР Российской Федерации от 8 июня 2007 года N 148)" исключить;

1.3.3. таблицу 2.1.3.1 "Расчетная лесосека при всех видах рубок" изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;

1.3.4. в абзаце первом подраздела 2.1.6 "Размеры лесосек" слова в скобках "(утверждены приказом МПР России от 16.07.2007 N 184)" исключить;

1.3.5. подраздел 2.1.7 "Сроки примыкания лесосек" изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу.

1.4. Абзац первый подраздела 2.2.1 "Фонд подсочки" раздела 2.2 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для заготовки живицы" изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Правилами заготовки живицы, утвержденными приказом Рослесхоза от 24.01.2012 N 23, заготовка живицы хвойных лесных насаждений (сосны и ели) осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договора аренды лесного участка. В районе расположения Усть-Кубинского лесничества в настоящее время подсочка не ведется.".

1.5. Абзац четвертый раздела 2.3 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов" изложить в следующей редакции:

"Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов регламентируются приказом Рослесхоза от 05.12.2011 N 512 "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов".".

1.6. В разделе 2.4 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений":

1.6.1. абзац первый изложить в следующей редакции:

"Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом таких лесных ресурсов из леса, и регламентируются приказом Рослесхоза от 05.12.2011 N 511 "Об утверждении Правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений".";

1.6.2. абзац первый подраздела 2.4.5 "Сроки разрешенного использования лесов для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений" исключить.

1.7. Абзац четвертый после таблицы 2.5.4 "Параметры разрешенного использования лесов как видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства" раздела 2.5 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов как видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства" изложить в следующей редакции:

"Вокруг глухариных токов выделяются особо защитные участки лесов в радиусе 300 м из расчета не более 3 таких участков на 10 тыс. га лесов (в соответствии с приложением N 4 к Лесоустроительной инструкции, утвержденной приказом Рослесхоза от 12.12.2011 N 516). В лесах, переданных в аренду для ведения охотничьего хозяйства и осуществления охоты, количество выделенных участков лесов вокруг глухариных токов может быть увеличено.".

1.8. Абзац первый подраздела 2.6.1 "Сведения о площадях сельскохозяйственных угодий, земель, на которых возможны сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, пчеловодство и иная сельскохозяйственная деятельность" раздела 2.6 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для ведения сельского хозяйства" изложить в следующей редакции:

"Правила использования лесов для ведения сельского хозяйства утверждены приказом Рослесхоза от 05.12.2011 N 509.".

1.9. Абзац первый раздела 2.7 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности" изложить в следующей редакции:

"Использование лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности согласно ст. 40 Лесного кодекса РФ может осуществляться на всей территории лесничества. Использование лесов регламентируется приказом Рослесхоза от 23.12.2011 N 548 "Об утверждении Правил использования лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности".".

1.10. В подразделе 2.8.1 "Нормативы использования лесов для осуществления рекреационной деятельности" раздела 2.8 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для осуществления рекреационной деятельности":

1.10.1. абзац первый дополнить вторым предложением следующего содержания:

"Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности утверждены приказом Рослесхоза от 21.02.2012 N 62.";

1.10.2. в абзаце втором слово "частным" заменить словом "другим";

1.10.3. абзац третий дополнить третьим - пятым предложениями следующего содержания:

"При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускаются возведение временных построек на лесных участках (беседок, пунктов хранения инвентаря и др.) и осуществление благоустройства лесных участков (размещение дорожно-тропиночной сети, информационных стендов и аншлагов по природоохранной тематике, скамеек, навесов от дождя, указателей направления движения, контейнеров для сбора и хранения мусора и др.). В целях благоустройства представленных лесных участков лица, использующие леса для осуществления рекреационной деятельности, осуществляют уход за лесами на основании проекта освоения лесов. Размещение временных построек допускается на участках, не занятых деревьями и кустарниками, а при их отсутствии - на участках, занятых наименее ценными лесными насаждениями, в местах, определенных в проекте освоения.";

1.10.4. абзац шестой исключить.

1.11. В разделе 2.10 "Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений и лекарственного сырья":

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»