ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2015 года N 940


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 19 ДЕКАБРЯ 2006 ГОДА N 1334


Правительство области постановляет:

1. Внести в Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда (приложение 1), утвержденный постановлением Правительства области от 19 декабря 2006 года N 1334 "О Порядке назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда", следующие изменения:

в пункте 3:

абзацы первый и второй изложить в следующей редакции:

"3. Лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка (далее - заявители, граждане, получатели), обращаются в органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов области, осуществляющие отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения области (далее - уполномоченные органы в сфере социальной защиты населения), или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) по месту регистрации (учета), по месту жительства (месту пребывания) или по месту фактического проживания с заявлением по образцу согласно приложению 1 к настоящему Порядку и представляют следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя (страниц, содержащих сведения о личности заявителя);";

абзацы третий - пятый признать утратившими силу;

дополнить пунктом 4(1) следующего содержания:

"4(1). Заявитель (представитель заявителя) вправе представить в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения или многофункциональный центр следующие документы:

- копию страниц документа, удостоверяющего личность, содержащих сведения о регистрации по месту жительства, сведения о семейном положении;

- копию документа (страниц документа), подтверждающего регистрацию (учет) по месту пребывания;

- копию свидетельства о смерти кормильца;

- копию свидетельства о браке или страницы паспорта, содержащей сведения о семейном положении.";

пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Заявление и прилагаемые документы подаются в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения (многофункциональный центр) путем личного обращения или направляются посредством почтовой связи либо в электронной форме посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области (далее - Единый портал, Региональный портал).

Копии документов на бумажном носителе представляются с предъявлением подлинников либо заверенными в нотариальном порядке. При представлении копий документов с подлинниками специалист уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения (многофункционального центра), осуществляющий прием документов, делает на копии отметку о ее соответствии подлиннику и возвращает подлинник заявителю (его представителю).

Заявление и документы (копии документов), представленные в электронном виде, должны быть подписаны электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Заявление регистрируется в день поступления заявления и всех необходимых документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя (представителя заявителя), в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения (многофункциональный центр), а в случае направления указанных документов посредством Единого портала или Регионального портала - в день поступления электронных документов в автоматизированную информационную систему, содержащую базы данных получателей мер социальной поддержки (далее - автоматизированная информационная система). При поступлении заявления и документов в автоматизированную информационную систему в нерабочее время - в ближайший рабочий день, следующий за днем их поступления.

В случае если с заявлением не представлены или представлены не все необходимые документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящего Порядка, специалист уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения (многофункционального центра) уведомляет заявителя (представителя заявителя) об отказе в приеме документов, о недостающих документах и возвращает заявителю (представителю заявителя) заявление и документы, представленные на бумажном носителе, в день их представления (при направлении заявления и документов по почте, через Единый портал или Региональный портал - в течение 3 рабочих дней со дня их поступления) способом, позволяющим подтвердить факт и дату уведомления.

В случае непредставления заявителем (представителем заявителя) документов, указанных в пункте 4(1) настоящего Порядка, специалист уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения (многофункционального центра) не позднее 2 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении компенсации направляет соответствующие межведомственные запросы в установленном порядке.";

в пункте 6 слова "используемого программного комплекса" заменить словами "автоматизированной информационной системы";

пункты 7, 8 изложить в следующей редакции:

"7. Решение о назначении (об отказе в назначении) компенсации принимается руководителем уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения не позднее 8 рабочих дней со дня регистрации заявления, а в случае направления межведомственных запросов - со дня получения уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения (многофункциональным центром) всех запрашиваемых документов (сведений).

В случае принятия решения об отказе в назначении компенсации уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения в срок не позднее 3 рабочих дней со дня вынесения решения направляет заявителю уведомление об отказе в назначении компенсации с указанием причин отказа и порядка обжалования принятого решения.

Основаниями для отказа в назначении компенсации являются:

- выявление противоречий в сведениях, содержащихся в представленных документах (сведениях);

- отсутствие у заявителя на день подачи заявления права на компенсацию.

8. В случае принятия решения о назначении компенсации компенсация назначается со дня подачи заявления о назначении компенсации.

Днем подачи заявления о назначении компенсации считается:

при личном обращении - день регистрации заявления в уполномоченном органе в сфере социальной защиты населения или в многофункциональном центре;

при обращении посредством почтовой связи - дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления;

при обращении посредством Единого портала или Регионального портала - день поступления заявления в автоматизированную информационную систему.

Компенсация устанавливается на срок, в течение которого гражданин относится к категории лиц, имеющих право на компенсацию в соответствии с законом области.";

дополнить пунктом 8(1) следующего содержания:

"8(1). Уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о назначении компенсации осуществляет ввод информации о произведенном назначении в автоматизированную информационную систему.";

пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Выплата компенсации осуществляется Департаментом социальной защиты населения области (далее - Департамент) с использованием автоматизированной информационной системы на основании решения руководителя уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения о назначении компенсации.

Выплата компенсации производится через организации федеральной почтовой связи либо через кредитные организации:

а) впервые - не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о назначении компенсации;

б) в последующем - за текущий месяц не позднее последнего числа текущего месяца.

Организациям федеральной почтовой связи денежные средства перечисляются с учетом сумм на оплату услуг по доставке компенсации, кредитным организациям - с учетом сумм на оплату услуг по зачислению компенсации на счета граждан.";

абзац пятый пункта 10 изложить в следующей редакции:

"Уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения направляет по месту регистрации (учета), по месту жительства (месту пребывания) или по месту фактического проживания получателя письменное уведомление о приостановлении выплаты компенсации с указанием причины:";

в пункте 13:

в абзаце третьем цифру и слово "5 дней" заменить цифрой и словами "3 рабочих дней";

в абзаце четвертом слова "электронной базе данных" заменить словами "автоматизированной информационной системе";

пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Личное дело получателя компенсации хранится в уполномоченном органе в сфере социальной защиты населения, который принимал решение о назначении компенсации.

При переезде на новое место жительства (место пребывания, место фактического проживания) в другой муниципальный район или городской округ области получатель компенсации обращается в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения (многофункциональный центр) по новому месту регистрации (учета) по месту жительства (месту пребывания) или по месту фактического проживания с заявлением о выплате компенсации.

Уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения по новому месту регистрации (учета), по месту жительства (месту пребывания) или месту фактического проживания получателя в течение 2 рабочих дней со дня представления получателем указанного заявления направляет в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения, ведущий личное дело получателя, запрос о его передаче. Уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения, ведущий личное дело получателя, в течение 2 рабочих дней со дня получения запроса передает личное дело получателя в соответствии с запросом с отметкой о снятии получателя с учета и указанием даты окончания выплаты компенсации.

Выплата компенсации по новому месту регистрации (учета), по месту жительства (месту пребывания) или по месту фактического проживания производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем окончания выплаты по прежнему месту регистрации по месту жительства (месту пребывания) либо по месту фактического проживания.";

приложение 1 к Порядку изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

приложение 3 к Порядку изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Приложение 1
к Постановлению
Правительства области
от 16 ноября 2015 года N 940


"Приложение 1
к Порядку


Образец

     В _____________________________
     (уполномоченный орган в сфере
     социальной защиты населения)
     _______________________________



ЗАЯВЛЕНИЕ о назначении ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда


Я, ___________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

паспорт: _______ N ___________, __________________________________________,

(серия)                        (кем выдан) (дата выдачи)

проживающий(ая) по адресу:

адрес регистрации по месту жительства: ____________________________________

__________________________________________________________________________,

адрес регистрации по месту пребывания: ____________________________________

__________________________________________________________________________,

телефон: _______________________________,

прошу  назначить  мне  ежемесячную  денежную компенсацию в возмещение вреда

(далее  -  компенсация)  в соответствии со статьей 3.1 закона области от 10

     мая  2000 года N 491-ОЗ "О дополнительном материальном обеспечении граждан,

     подвергшихся   воздействию   радиации  вследствие  радиационных  катастроф,

     аварий, ядерных испытаний, а также членов их семей"
.

Предоставленную мне компенсацию прошу перечислять _____________________

__________________________________________________________________________.

(номер счета и отделения кредитной организации или индекс отделения связи)

Для  направления  межведомственных  запросов о предоставлении сведений,

необходимых для предоставления компенсации, сообщаю следующие данные:

Перечень данных

Данные

если заявителем не представлено свидетельство о браке

Ф.И.О. супруга

Дата рождения супруга

Дата регистрации брака

Место регистрации брака

если заявителем не представлено свидетельство о смерти кормильца

Ф.И.О. умершего кормильца

Дата рождения умершего кормильца

Дата смерти

Наименование органа ЗАГС по месту регистрации смерти

Дата регистрации смерти

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»