ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2015 года N 459


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ "СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН"

Правительство Республики Башкортостан постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, вносимые в государственную программу "Социальная защита населения Республики Башкортостан", утвержденную Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2014 года N 671 (с последующими изменениями).

Первый заместитель
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ

     




Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 27 октября 2015 года N 459

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ "СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН"

1) в паспорте государственной программы:

а) раздел "Соисполнители государственной программы" изложить в следующей редакции:

"Соисполнители государственной программы

Управление делами Главы Республики Башкортостан
(по согласованию);
Министерство здравоохранения Республики Башкортостан;
Министерство культуры Республики Башкортостан;
Министерство образования Республики Башкортостан;
Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан;
Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан;
Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан
(по согласованию);
Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре;
Государственный комитет Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству;
Агентство по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан;
администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан
(по согласованию)";


б) раздел "Ресурсное обеспечение государственной программы" изложить в следующей редакции:

"Ресурсное обеспечение государственной программы

Общий объем финансового обеспечения государственной программы в 2015 - 2020 годах составит 84037103,8 тыс. рублей, в том числе за счет средств:
а) бюджета Республики Башкортостан - 66089121,1 тыс. рублей,
из них по годам:
2015 год - 10829934,0 тыс. рублей;
2016 год - 11099589,1 тыс. рублей;
2017 год - 11077399,5 тыс. рублей;
2018 год - 11027399,5 тыс. рублей;
2019 год - 11027399,5 тыс. рублей;
2020 год - 11027399,5 тыс. рублей;
б) федерального бюджета - 14472462,3 тыс. рублей,
из них по годам:
2015 год - 4823045,1 тыс. рублей;
2016 год - 4735717,3 тыс. рублей;
2017 год - 4913699,9 тыс. рублей;
в) государственных внебюджетных фондов в 2015 году - 10418,7 тыс. рублей;
г) внебюджетных источников - 3446293,1 тыс. рублей,
из них по годам:
2015 год - 576110,6 тыс. рублей;
2016 год - 574036,5 тыс. рублей;
2017 год - 574036,5 тыс. рублей;
2018 год - 574036,5 тыс. рублей;
2019 год - 574036,5 тыс. рублей;
2020 год - 574036,5 тыс. рублей;
д) местных бюджетов в 2015 году - 18808,6 тыс. рублей";


2) абзац шестой раздела 4 "Перечень целевых индикаторов и показателей государственной программы" изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 15 мая 2015 года N 174 "Об утверждении Положения о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан" учтен данный показатель - объем выполненных обязательств по предоставлению мер социальной поддержки получателям, имеющим на них право и обратившимся за их предоставлением.";

3) раздел 5 "Ресурсное обеспечение государственной программы" изложить в следующей редакции:

"5. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

Для обеспечения реализации государственной программы используются следующие ресурсы:

1) финансовые ресурсы:

Финансовое обеспечение государственной программы в разрезе объемов и источников финансирования ее мероприятий по годам реализации представлено в приложении N 2 к государственной программе.

Расходы на выполнение государственной программы предусматриваются за счет средств бюджета Республики Башкортостан, средств федерального бюджета, поступающих в виде субвенций на предоставление мер социальной поддержки гражданам и услуг в сфере социального обслуживания населения, субсидий из федерального бюджета на софинансирование мероприятий по созданию безбарьерной среды для инвалидов и развитие инклюзивного образования в Республике Башкортостан, местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов, а также за счет внебюджетных источников.

За счет средств федерального бюджета планируется осуществлять социальные выплаты, гарантированные федеральным законодательством отдельным категориям семей с детьми, гражданам пожилого возраста, инвалидам.

На реализацию подпрограммы "Доступная среда" планируется привлечение средств в виде субсидий из федерального бюджета на финансирование мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, а также на создание в общеобразовательных организациях республики универсальной безбарьерной среды для инклюзивного образования детей-инвалидов.

В рамках государственной программы предусмотрено финансирование подпрограммы "Доступная среда" республиканскими органами исполнительной власти, участвующими в реализации ее мероприятий: Министерством здравоохранения Республики Башкортостан, Министерством образования Республики Башкортостан, Министерством культуры Республики Башкортостан, Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Государственным комитетом Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству, Агентством по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан.

Также в реализации мероприятий подпрограммы "Доступная среда" планируется участие муниципальных образований Республики Башкортостан.

В рамках государственной программы внебюджетные средства формируются в результате деятельности подведомственных Минтруду РБ бюджетных и автономных учреждений путем предоставления ими платных услуг в сфере социального обслуживания населения, а также от привлечения средств (гранта) Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - Фонд), выделяемых в рамках Соглашения между Фондом, Правительством Республики Башкортостан (координатором) и государственным бюджетным учреждением Республиканский социальный приют для детей и подростков от 26 августа 2014 года N 2-РП6-ЗДН.

Привлечение внебюджетных средств, формируемых в результате деятельности учреждений социального обслуживания населения, предусматривается по следующим мероприятиям:

социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарных и полустационарных условиях;

социальное обслуживание лиц без определенного места жительства в отделениях комплексных центров социального обслуживания населения;

социальное обслуживание детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (реабилитационные услуги).

Участие средств (гранта) Фонда предусматривается в рамках реализации программного мероприятия "Предоставление реабилитационных услуг детям, ставшим жертвами насилия и преступных посягательств".

Средства государственного внебюджетного фонда - Пенсионного фонда Российской Федерации планируется направить в 2015 году на реализацию программных мероприятий: "Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров" и "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения (ремонт, приобретение оборудования и предметов длительного пользования, приобретение автотранспорта)".

На реализацию государственной программы не планируется привлечение средств государственных корпораций, акционерных обществ с государственным участием, государственных унитарных предприятий, общественных, научных и иных организаций;

2) человеческие ресурсы:

В реализации государственной программы и ее подпрограмм принимают участие государственные гражданские служащие - работники аппарата Минтруда РБ и его территориальных подразделений в количестве 335 человек, а также работники учреждений, подведомственных Минтруду РБ, в количестве 11873 человек, из них 3194 человека - руководители и специалисты.

Результаты оценки эффективности реализации государственной программы будут обсуждаться на заседаниях Общественного совета при Минтруде РБ.

К реализации подпрограммы "Старшее поколение" будут привлечены работники администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, общественные организации, в том числе пенсионеров и ветеранов Вооруженных Сил.

К реализации подпрограммы "Развитие системы социального обслуживания населения" будут привлечены социально ориентированные некоммерческие организации, негосударственные и немуниципальные организации, предоставляющие социальные услуги населению.

В реализации подпрограммы "Эффективная государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций" будут участвовать такие организации и добровольцы;

3) материальные и информационные ресурсы:

В целях реализации государственной программы будут задействованы материальные ресурсы ее основного исполнителя и соисполнителей мероприятий подпрограмм: компьютерная и оргтехника, расходные материалы, программное обеспечение, мебель, здания и сооружения и др.

Для реализации государственной программы и ее подпрограмм Минтруд РБ располагает следующими информационными ресурсами:

официальным сайтом в сети Интернет www.mintrudrb.ru, 79 Интернет-сайтами учреждений социального обслуживания населения, Интернет-сайтом ГКУ РЦСПН www.rcspn.mintrudrb.ru.

В распоряжении Минтруда РБ также дополнительные информационные ресурсы: официальный канал www.youtube.com/user/mintrudrbvideo, официальные страницы Минтруда РБ в социальной сети "ВКонтакте" www.vk.com/mintrudrb, в сети Facebook - www.facebook.com/mintrudrb. Кроме этого, к реализации государственной программы будет привлечен Интернет-портал "Благотворительность" www.dobro.openrepublic.ru.

Для прогнозирования значений целевых индикаторов и показателей, ожидаемых результатов реализации мероприятий государственной программы будут использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов.

Для выполнения функций по предоставлению мер социальной поддержки населения рабочие места специалистов Минтруда РБ, ГКУ РЦСПН и его филиалов (отделов филиалов) снабжены автоматизированной информационной системой "Адресная социальная помощь".

Для ведения реестра поставщиков и регистра получателей социальных услуг в 2015 - 2016 годах планируется внедрить в работу учреждений социального обслуживания населения автоматизированную информационную систему "Социальное обслуживание населения".";

4) в разделе 6.7 "Подпрограмма "Доступная среда":

а) в паспорте подпрограммы:

раздел "Соисполнители подпрограммы" изложить в следующей редакции:

"Соисполнители подпрограммы

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан;
Министерство образования Республики Башкортостан;
Министерство культуры Республики Башкортостан;
Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан;
Государственный комитет Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству;
Агентство по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан;
администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан
(по согласованию)";


раздел "Ресурсное обеспечение подпрограммы" изложить в следующей редакции:

"Ресурсное обеспечение подпрограммы

Общий объем финансового обеспечения подпрограммы в 2015 году составит 417741,9 тыс. рублей, в том числе за счет средств:
а) бюджета Республики Башкортостан -136139,8 тыс. рублей;
б) федерального бюджета - 262793,5 тыс. рублей;
в) местных бюджетов - 18808,6 тыс. рублей";


б) абзац пятнадцатый подраздела 6.7.1 "Краткая характеристика текущего состояния безбарьерной среды для маломобильных групп населения и проблем, на решение которых направлена подпрограмма" изложить в следующей редакции:

"В целях увеличения парка городского автомобильного транспорта, оборудованного для перевозки маломобильных групп населения, из бюджета Республики Башкортостан выделяются средства на приобретение соответствующих автотранспортных средств. В результате для городских маршрутов республики приобретены 184 низкопольных автобуса, приспособленных для перевозки инвалидов в колясках.";

в) подраздел 6.7.5 "Ресурсное обеспечение подпрограммы" изложить в следующей редакции:

"6.7.5. Ресурсное обеспечение подпрограммы

Расходы на реализацию подпрограммы предусматриваются за счет средств федерального бюджета, бюджета Республики Башкортостан и местных бюджетов.

Объем средств бюджетов различного уровня, предусмотренных на реализацию мероприятий подпрограммы, позволит достичь установленные значения показателей (индикаторов) подпрограммы.

Средства федерального бюджета в сумме 110141,5 тыс. рублей выделяются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Средства федерального бюджета в сумме 152652,0 тыс. рублей выделяются Министерством образования и науки Российской Федерации.

Бюджетные ассигнования распределяются на приоритетные сферы жизнедеятельности:

инклюзивного образования - 232912,1 тыс. рублей, в том числе средства федерального бюджета - 152652,0 тыс. рублей;

профессионального образования - 26600,0 тыс. рублей, в том числе средства федерального бюджета - 18600,0 тыс. рублей;

здравоохранения - 33826,5 тыс. рублей, из них средства федерального бюджета - 23326,5 тыс. рублей;

транспорта - 32882,9 тыс. рублей, из них средства федерального бюджета - 13700,0 тыс. рублей;

культуры - 28229,0 тыс. рублей, из них средства федерального бюджета - 19889,0 тыс. рублей;

спорта - 18129,5 тыс. рублей, из них средства федерального бюджета - 11043,4 тыс. рублей;

социальной защиты населения - 34570,7 тыс. рублей, из них средства федерального бюджета - 22112,6 тыс. рублей;

информации и связи - 10591,2 тыс. рублей, из них средства федерального бюджета - 1470,0 тыс. рублей.

В финансовом обеспечении расходов на мероприятия по повышению уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения наряду с Минтрудом РБ участвуют соисполнители подпрограммы: Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Государственный комитет Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству, Агентство по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан, а также администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

Средства местных бюджетов муниципальных образований Республики Башкортостан на реализацию мероприятий подпрограммы заложены в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления, установленными Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", и с учетом соответствующих программ и планов мероприятий муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на финансовое обеспечение мероприятий по формированию безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения и созданию условий для развития инклюзивного образования детей-инвалидов.

Финансовое обеспечение реализации подпрограммы в разрезе объемов и источников финансирования ее мероприятий по годам реализации представлено в приложении N 2 к государственной программе.";

5) пункт 7 приложения N 1 к государственной программе изложить в следующей редакции:

N п\п

Наименование целевого индикатора и показателя государственной программы, единица измерения

Фактическое значение целевого индикатора и показателя на момент разработки государственной программы

Значения целевого индикатора и показателя по годам реализации государственной программы

Методика расчета значений целевого индикатора и показателя государственной программы

2015

2016

2017

2018

2019

2020

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Государственная программа "Социальная защита населения Республики Башкортостан"

7

Доля доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в общем количестве приоритетных объектов в Республике Башкортостан, %

20

41

-

-

-

-

-

рассчитывается по формуле:

D = К / S x 100%, где:

D - доля доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в общем количестве приоритетных объектов в Республике Башкортостан;
К - количество доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры;
S - общее количество приоритетных объектов в Республике Башкортостан

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»