ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2015 года N 472


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ)

Правительство Республики Башкортостан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, вносимые в Порядок формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), утвержденный Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 декабря 2008 года N 453 (с последующими изменениями).

2. Главным распорядителям средств бюджета Республики Башкортостан, осуществляющим функции и полномочия учредителей государственных бюджетных и автономных учреждений Республики Башкортостан, а также главным распорядителям средств бюджета Республики Башкортостан, в ведении которых находятся государственные казенные учреждения, в срок до 25 ноября 2015 года завершить приведение порядков расчета нормативных затрат на оказание государственных услуг в соответствие с общими требованиями к определению нормативных затрат на оказание государственных услуг, утвержденными федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности (далее - общие требования), при отсутствии утвержденных общих требований - в течение 30 календарных дней со дня их утверждения.

3. Установить, что в случае отсутствия общих требований нормативные затраты на оказание государственных услуг в соответствующей сфере деятельности рассчитываются согласно ранее принятым порядкам расчета нормативных затрат на оказание государственных услуг.

4. Установить, что до запуска в эксплуатацию в информационно-телекоммуникационной сети Интернет компонента формирования базовых и ведомственных перечней услуг (работ) на едином портале бюджетной системы Российской Федерации (www.budget.gov.ru) формирование ведомственных перечней государственных услуг и работ Республики Башкортостан осуществляется вне этого портала на основе базовых перечней услуг (работ), доступных на официальном сайте по размещению информации о государственных (муниципальных) учреждениях (www.bus.gov.ru).

5. Признать утратившим силу Постановление Правительства Республики Башкортостан от 15 июля 2008 года N 250 "Об условиях и порядке формирования задания учредителя в отношении автономного учреждения, созданного на базе имущества, находящегося в собственности Республики Башкортостан, и порядке финансового обеспечения выполнения задания".

6. Контроль за реализацией настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Марданова Р.Х.

Первый заместитель
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ

     




Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 11 ноября 2015 года N 472

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ)

1. Пункты 1 - 3 Порядка формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) изложить в следующей редакции:

"1. Настоящий Порядок формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее - порядок) определяет правила формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) Республики Башкортостан (далее - государственное задание) государственными бюджетными, автономными учреждениями Республики Башкортостан (далее - государственное бюджетное учреждение, государственное автономное учреждение), а также государственными казенными учреждениями Республики Башкортостан, определенными правовыми актами главных распорядителей средств бюджета Республики Башкортостан, в ведении которых находятся государственные казенные учреждения (далее - государственное казенное учреждение).

2. Государственное задание устанавливает показатели, характеризующие качество и (или) объем (содержание) государственной услуги (работы), определение категорий физических и (или) юридических лиц, являющихся потребителями соответствующих услуг, порядок оказания государственных услуг, предельные цены (тарифы) на оплату соответствующих услуг физическими или юридическими лицами в случаях, если законодательством Российской Федерации предусмотрено их оказание на платной основе, либо порядок установления указанных цен (тарифов) в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, порядок контроля за исполнением государственного задания, требования к отчетности об исполнении государственного задания.

Государственное задание составляется в соответствии с типовой формой согласно приложению N 1.

При установлении государственному учреждению государственного задания на оказание нескольких государственных услуг (выполнение нескольких работ) государственное задание формируется из нескольких разделов, каждый из которых должен содержать требования к оказанию одной государственной услуги (выполнению одной работы).

При установлении государственному учреждению государственного задания одновременно на оказание государственной услуги (услуг) и выполнение работы (работ) государственное задание формируется из двух разделов, каждый из которых должен содержать отдельно требования к оказанию государственной услуги (услуг) и выполнению работы (работ). Информация, касающаяся государственного задания в целом, включается в третий раздел государственного задания.

3. Государственное задание формируется при составлении бюджета Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период в отношении:

а) государственных казенных учреждений - главными распорядителями средств бюджета Республики Башкортостан, в ведении которых находятся государственные казенные учреждения (в случае принятия соответствующего решения о доведении государственного задания);

б) государственных бюджетных или автономных учреждений - главными распорядителями средств бюджета Республики Башкортостан, осуществляющими функции и полномочия учредителя государственных бюджетных или автономных учреждений.".

2. Дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. Государственное задание формируется на основе утвержденного главным распорядителем средств бюджета Республики Башкортостан, в ведении которого находятся государственные казенные учреждения, либо главным распорядителем средств бюджета Республики Башкортостан, осуществляющим функции и полномочия учредителя государственных бюджетных и автономных учреждений, ведомственного перечня государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) государственными учреждениями Республики Башкортостан в качестве основных видов деятельности, формируемого в соответствии с базовыми (отраслевыми) перечнями государственных и муниципальных услуг, утвержденными федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности (далее - федеральные органы исполнительной власти).

Утверждение ведомственных перечней, а также подготовка предложений о внесении изменений в базовые перечни осуществляются в сроки, определенные графиком разработки прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на среднесрочный период, проекта бюджета Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период, проекта бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период (далее - график разработки проекта бюджета).".

3. Пункт 4 считать пунктом 5 и изложить его в следующей редакции:

"5. Предварительные проекты государственных заданий составляются государственными учреждениями в соответствии с целями и задачами государственных программ, уставами соответствующих учреждений по их основной деятельности с учетом фактического выполнения государственного задания в отчетном и текущем финансовом году и представляются главному распорядителю средств бюджета Республики Башкортостан в срок до 1 мая для рассмотрения и, при необходимости, доработки.".

4. Пункт 5 считать пунктом 6 и изложить его в следующей редакции:

"6. Главные распорядители средств бюджета Республики Башкортостан формируют проекты государственных заданий в срок, определенный графиком разработки проекта бюджета, на основании информации, представленной государственными учреждениями, в соответствии с доведенными Министерством финансов Республики Башкортостан объемами бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период с учетом оценки потребности в оказании государственных услуг, порядок проведения которой утверждается ведомственным правовым актом главного распорядителя средств бюджета Республики Башкортостан по согласованию с Министерством финансов Республики Башкортостан.".

5. Пункт 6 считать пунктом 7 и в нем абзац второй изложить в следующей редакции:

"Отдельные показатели государственных заданий представляются главными распорядителями средств бюджета Республики Башкортостан в Министерство финансов Республики Башкортостан в срок, определенный графиком разработки проекта бюджета.".

6. Пункт 7 считать пунктом 8 и в нем слова "подведомственных учреждений и иных юридических лиц" заменить словами "государственных учреждений".

7. Пункт 8 считать пунктом 9 и изложить его в следующей редакции:

"9. В случае, если настоящим Порядком предусмотрено доведение до государственного учреждения государственного задания, но государственное задание не сформировано и не доведено, доведение лимитов бюджетных обязательств до соответствующего государственного учреждения не допускается.".

8. Пункт 9 исключить.

9. Пункт 11 считать пунктом 10 и изложить его в следующей редакции:

"10. Главный распорядитель средств бюджета Республики Башкортостан ведет реестр государственных заданий, в котором указываются:

наименование главного распорядителя средств бюджета Республики Башкортостан;

наименование государственной услуги (работы);

наименование государственного учреждения;

общий объем затрат на оказание государственной услуги (работы);

затраты на содержание имущества государственного учреждения;

объем финансового обеспечения выполнения государственного задания.".

10. Пункт 12 считать пунктом 11.

11. Пункт 13 считать пунктом 12 и в нем союз "и" исключить.

12. Дополнить пунктом 13 следующего содержания:

"13. Объем финансового обеспечения выполнения государственного задания рассчитывается на основании нормативных затрат на оказание государственных услуг, утверждаемых с соблюдением общих требований, определенных федеральными органами исполнительной власти (далее - общие требования), с учетом затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за государственным учреждением или приобретенного им за счет средств, выделенных государственному учреждению учредителем на приобретение такого имущества, в том числе земельных участков (за исключением имущества, сданного в аренду или переданного в безвозмездное пользование), затрат на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается имущество учреждения.

Применение нормативных затрат на выполнение работ осуществляется по решению главного распорядителя средств бюджета Республики Башкортостан.".

13. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. При определении нормативных затрат применяются нормы материальных, технических и трудовых ресурсов, используемых для оказания государственной услуги, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также межгосударственными, национальными (государственными) стандартами Российской Федерации, строительными нормами и правилами, санитарными нормами и правилами, стандартами, порядками и регламентами оказания государственных услуг в установленной сфере.".

14. В пункте 15:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"15. Нормативные затраты на оказание государственных услуг (выполнение работ) утверждаются главными распорядителями средств бюджета Республики Башкортостан и подлежат обязательному согласованию с Министерством экономического развития Республики Башкортостан и Министерством финансов Республики Башкортостан.";

в абзаце втором цифры "12" заменить цифрами "11".

15. В пунктах 16 - 22 слова "бюджетные учреждения и иные юридические лица" в соответствующих числе и падеже заменить словами "государственные учреждения" в соответствующих числе и падеже.

16. Приложение N 1 изложить в следующей редакции:

"Приложение N 1
к Порядку формирования
и финансового обеспечения
выполнения государственного
задания на оказание
государственных
услуг (выполнение работ)

     
Утверждаю
"___" _________ 20__ г.

     ______________________
     (руководитель,
     уполномоченное лицо)



ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗАДАНИЕ на оказание государственных услуг (выполнение работ)

1. Наименование государственного учреждения, оказывающего государственные услуги (выполняющего работы).

2. Главный распорядитель средств бюджета Республики Башкортостан.

3. Срок действия государственного задания.


 I. Государственные услуги  Подраздел _____ (количество подразделов определяется количеством услуг, на которые формируется задание)

4. Общая информация о государственной услуге:

N п/п

Код услуги

Код расходного обязательства

Наименование государственной услуги

1

2

3

4

1

2

3


5. Потребители государственной услуги:

N п/п

Наименование категории потребителей

Основа предоставления (бесплатная, частично платная, платная)

Прогнозное количество потребителей

Количество потребителей, которым возможно оказать услугу (максимальная мощность юридического лица)

очередной финансовый год

1-й год планового периода

2-й год планового периода

очередной финансовый год

1-й год планового периода

2-й год планового периода

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2

3

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»