Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 29 октября 2015 года N 1248-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРИКАЗУ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА КАМЧАТСКОГО КРАЯ ОТ 27.12.2011 N 573-П "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В КРАЕВОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АВТОНОМНОМ УЧРЕЖДЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ "КАМЧАТСКИЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДОМ ВЕТЕРАНОВ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края от 25.11.2021 N 1791-п, вступающего в силу после дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________


В целях уточнения отдельных положений приложения к Приказу Министерства социального развития и труда Камчатского края от 27.12.2011 N 573-п "Об утверждении Положения о порядке предоставления и пользования жилыми помещениями в краевом государственном автономном учреждении социальной защиты "Камчатский специальный дом ветеранов"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приложение к Приказу Министерства социального развития и труда Камчатского края от 27.12.2011 N 573-п "Об утверждении Положения о порядке предоставления и пользования жилыми помещениями в краевом государственном автономном учреждении социальной защиты "Камчатский специальный дом ветеранов" изменения, изложив его в редакции согласно приложению.

2. Настоящий Приказ вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 15 октября 2015 года.

Министр
И.Э.КОЙРОВИЧ

     




Приложение
к Приказу Министерства
социального развития и труда
Камчатского края
от 29.10.2015 N 1248-п

     
"Приложение
к Приказу Министерства
социального развития и труда
Камчатского края
от 27.12.2011 N 573-п

     

 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В КРАЕВОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АВТОНОМНОМ УЧРЕЖДЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ "КАМЧАТСКИЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДОМ ВЕТЕРАНОВ"


1. Настоящее Положение определяет порядок, условия предоставления и пользования жилыми помещениями по договору найма специализированного жилого помещения в подведомственном Министерству социального развития и труда Камчатского края краевом государственном автономном учреждении социальной защиты "Камчатский специальный дом ветеранов" гражданам, состоящим в очереди в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае или в исполнительных органах государственной власти Камчатского края (далее - Порядок, граждане).

2. Право на получение жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения (далее - жилое помещение) имеют следующие граждане:

1) ветераны Великой Отечественной войны;

2) инвалиды Великой Отечественной войны;

3) супруги погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак;

4) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;

5) граждане, у которых отсутствуют родственники, обязанные в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Камчатского края содержать их и оказывать им необходимую помощь, а именно:

а) неработающие пенсионеры, достигшие 70 лет;

б) супружеские пары, в которых оба супруга достигли пожилого возраста;

в) инвалиды 2 и 3 группы;

г) семьи, состоящие из инвалидов, где каждый член семьи является инвалидом (за исключением инвалидов 1 группы);

6) реабилитированные лица и граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий.

3. Граждане, указанные в части 2 настоящего Положения, имеют право на получение жилых помещений при наличии оснований для признания их нуждающимися в жилых помещениях, установленных статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, и при условии сохранения способности к самообслуживанию.

4. Не допускается заселение в жилое помещение граждан, указанных в части 2 настоящего Положения, страдающих:

1) психическими заболеваниями;

2) хроническим алкоголизмом;

3) венерическими и карантинными инфекционными заболеваниями;

4) активной формой туберкулеза;

5) иными тяжелыми заболеваниями, требующими лечения в учреждениях здравоохранения, при которых совместное с ними проживание невозможно.

5. Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, осуществляет Министерство социального развития и труда Камчатского края (далее - Министерство).

6. Для постановки на учет граждане, указанные в части 2 настоящего Порядка, подают в Министерство заявление с приложением следующих документов:

1) справки о составе семьи;

2) копии документа, удостоверяющего личность;

3) медицинских справок, подтверждающих отсутствие у гражданина заболеваний, являющихся противопоказаниями к заселению в дома системы социального обслуживания населения Камчатского края;

4) документа, свидетельствующего о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении;

5) индивидуальной программы реабилитации инвалида (для инвалидов);

6) справки медико-социальной экспертизы об инвалидности (для инвалидов);

7) одной фотографии 3 х 4.

Копии документов, предъявляются с подлинниками.

7. Заявление гражданина и прилагаемые к нему документы рассматриваются Комиссией по социальным вопросам Министерства социального развития и труда Камчатского края (далее - Комиссия). Персональный состав Комиссии и порядок ее деятельности утверждается приказом министра социального развития и труда Камчатского края.

8. Комиссия вправе обследовать жилищные и материально-бытовые условия проживания гражданина.

9. Решение о постановке на учет и (или) выдаче путевки на предоставление жилого помещения (либо отказе) принимается на заседании Комиссии в 30-дневный срок со дня подачи заявления.

10. Основаниями для принятия Комиссией решения об отказе в постановке на учет и (или) выдаче путевки на предоставление жилого помещения являются:

1) не предоставление либо неполное предоставление документов, указанных в части 6 настоящего Положения;

2) гражданин не относится к категориям граждан, указанным в части 2 настоящего Порядка;

3) наличие у гражданина противопоказаний для предоставления жилого помещения, по основаниям, указанным в части 4 настоящего Порядка;

4) предоставление гражданином документов, содержащих заведомо недостоверные сведения;

5) гражданин не состоит в очереди в качестве нуждающегося в жилых помещениях в органах местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае или в исполнительных органах государственной власти Камчатского края;

6) отказ гражданина от обследования Комиссией жилищных и материально-бытовых условий проживания.

11. Уведомление о принятом решении направляется Комиссией гражданину в 10-дневный срок со дня заседания.

12. Решение комиссии оформляется протоколом.

13. Выдача путевок для заселения (далее - путевка) осуществляется в порядке очередности, по дате поступления в Министерство заявления гражданина о предоставлении жилого помещения.

14. При наличии свободного жилого помещения Министерство издает приказ о выдаче путевки и направляет путевку с пакетом документов, послуживших основанием для ее выдачи, в Краевое государственное автономное учреждение социальной защиты "Камчатский специальный дом ветеранов" (далее - учреждение).

15. На основании путевки, выданной Министерством, осуществляется заселение гражданина в жилое помещение в порядке, установленном локальным актом учреждения.

В день заселения учреждение заключает с гражданином договор найма, с учетом положений настоящего Порядка.

16. Жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельных комнат общей площадью не менее 6 м(2) на человека либо квартир.

17. Внеочередным правом на предоставление жилых помещений пользуются лица, указанные в пунктах 1 - 4 части 2 настоящего Порядка.

18. Граждане, проживающие в жилых помещениях, предоставленных в соответствии с настоящим Порядком, в случае утраты способности к самообслуживанию, имеют право на первоочередное заселение в стационарное учреждение органов социальной защиты населения Камчатского края, подведомственных Министерству.

19. Оплата жилья и коммунальных услуг проживающими в жилых помещениях гражданами производится с учетом льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан, в порядке, установленном федеральным законодательством.

20. Проживающие граждане обязаны соблюдать условия договора найма жилых помещений, а также правила пользования жилыми помещениями для нанимателей в домах государственного жилищного фонда, установленные федеральным законодательством и законодательством Камчатского края.

21. В случае выбытия из жилого помещения одного из супругов, проживающих в двухкомнатной квартире, учреждение имеет право произвести замену занимаемой площади на меньшую.

22. В случае выезда граждан, проживающих в жилом помещении, на другое постоянное место жительства, утраты оснований для предоставления жилого помещения, а также возникновения обстоятельств, указанных в части 4 настоящего Порядка, договор найма расторгается в порядке, установленном федеральным законодательством"."

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»