ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2015 года N 993


О некоторых вопросах приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями Губернатором Волгоградской области, лицами, замещающими государственные должности Волгоградской области и должности государственной гражданской службы Волгоградской области в органах исполнительной власти Волгоградской области

(с изменениями на 18 июля 2023 года)

(в ред. постановлений Губернатора Волгоградской области от 21.06.2017 N 366, от 06.02.2020 N 82, от 31.08.2022 N 521, от 25.06.2023 N 321, от 18.07.2023 N 359)



В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 159-рп "О порядке уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной службы, высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа)", постановлением Правительства Российской Федерации от 09 января 2014 г. N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации" и постановлением Администрации Волгоградской области от 28 сентября 2015 г. N 583-п "О некоторых вопросах приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных Губернатором Волгоградской области в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением должностных обязанностей" постановляю:


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 18.07.2023 N 359)


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок приема, хранения, определения стоимости и реализации (выкупа) подарков, полученных Губернатором Волгоградской области в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением им должностных обязанностей.


Положение о порядке уведомления лицами, замещающими государственные должности Волгоградской области и должности государственной гражданской службы Волгоградской области в органах исполнительной власти Волгоградской области, о получении подарков в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, приема, хранения, определения стоимости таких подарков, а также их реализации (выкупа).


2. Установить, что прием подарков, полученных лицами, замещающими государственные должности Волгоградской области и должности государственной гражданской службы Волгоградской области в органах исполнительной власти Волгоградской области, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, их хранение, определение стоимости, а также принятие решения о реализации указанных подарков осуществляют органы исполнительной власти Волгоградской области.


3. Органам исполнительной власти Волгоградской области в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления привести свои правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


4. Признать утратившим силу постановление Губернатора Волгоградской области от 09 апреля 2014 г. N 311 "Об утверждении Положения о порядке сообщения лицами, замещающими государственные должности Волгоградской области и должности государственной гражданской службы Волгоградской области в органах исполнительной власти Волгоградской области, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации".


5. Исключен. - Постановление Губернатора Волгоградской области от 21.06.2017 N 366.


6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Волгоградской области
А.И.БОЧАРОВ



Утвержден
постановлением
Губернатора
Волгоградской области
от 06 ноября 2015 г. N 993



ПОРЯДОК ПРИЕМА, ХРАНЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ И РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА) ПОДАРКОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ГУБЕРНАТОРОМ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В СВЯЗИ С ПРОТОКОЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ И ДРУГИМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, УЧАСТИЕ В КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

(в ред. постановлений Губернатора Волгоградской области от 21.06.2017 N 366, от 06.02.2020 N 82, от 31.08.2022 N 521, от 25.06.2023 N 321, от 18.07.2023 N 359)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила приема, хранения, определения стоимости подарков, полученных Губернатором Волгоградской области в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением им должностных обязанностей, а также порядок реализации (выкупа) этих подарков.


2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:


подарок, полученный Губернатором Волгоградской области в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением им должностных обязанностей (далее именуется - подарок), - подарок, полученный Губернатором Волгоградской области от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения Губернатора Волгоградской области или исполнения им должностных обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих должностных обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);


получение подарка - получение Губернатором Волгоградской области лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в связи с осуществлением полномочий, установленных законодательством.


3. Подарок сдается Губернатором Волгоградской области по акту приема-передачи подарка, составленному по форме согласно приложению к настоящему Порядку, в уполномоченное структурное подразделение управления делами Администрации Волгоградской области (далее именуется - уполномоченное подразделение управления делами) в сроки, указанные в пунктах 2 и 3 распоряжения Президента Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 159-рп "О порядке уведомления лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной службы, высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа)" (далее именуется - распоряжение Президента Российской Федерации N 159-рп).


(в ред. постановлений Губернатора Волгоградской области от 21.06.2017 N 366, от 18.07.2023 N 359)


Акт приема-передачи подарка составляется в двух экземплярах, один экземпляр остается у материально ответственного лица уполномоченного подразделения управления делами, принявшего подарок на хранение, второй передается Губернатору Волгоградской области.


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 21.06.2017 N 366)


Хранение подарков ведется в отведенном для этих целей помещении.


4. Губернатор Волгоградской области в порядке, установленном распоряжением Президента Российской Федерации N 159-рп, уведомляет Администрацию Президента Российской Федерации обо всех случаях получения подарка.


Уведомление о получении подарка (далее именуется - уведомление) составляется в двух экземплярах по форме согласно приложению 1 к распоряжению Президента Российской Федерации N 159-рп и представляется в Управление Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции.


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 25.06.2023 N 321)


Первый экземпляр уведомления после его регистрации в Управлении Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции и ознакомления с ним Руководителя Администрации Президента Российской Федерации возвращается Губернатору Волгоградской области.


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 25.06.2023 N 321)


Второй экземпляр уведомления, поступивший из Администрации Президента Российской Федерации, хранится в уполномоченном подразделении управления делами.


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 21.06.2017 N 366)


5. В целях принятия подарка к бухгалтерскому учету уполномоченным подразделением управления делами в течение месяца со дня его приема на хранение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проводится определение стоимости подарка на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем.


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 21.06.2017 N 366)


О результатах определения стоимости подарка уполномоченное подразделение управления делами уведомляет Губернатора Волгоградской области.


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 21.06.2017 N 366)


6. Подарок передается уполномоченным подразделением управления делами по акту приема-передачи на склад для принятия его к бухгалтерскому учету в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете и включения его в реестр объектов государственной собственности Волгоградской области. Вместе с подарком передаются уведомление и документы, подтверждающие его стоимость.


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 21.06.2017 N 366)


7. Губернатор Волгоградской области вправе выкупить сданный им подарок, подав заявление о выкупе подарка, составленное в двух экземплярах по форме согласно приложению 2 к распоряжению Президента Российской Федерации N 159-рп, в Управление Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 25.06.2023 N 321)


Первый экземпляр заявления о выкупе подарка после ознакомления с ним Руководителя Администрации Президента Российской Федерации возвращается Губернатору Волгоградской области.


Второй экземпляр заявления о выкупе подарка, поступивший из Администрации Президента Российской Федерации, хранится в уполномоченном подразделении управления делами.


(в ред. постановления Губернатора Волгоградской области от 21.06.2017 N 366)


8. Подарок, в отношении которого по истечении трех месяцев со дня сдачи его на хранение не поступило заявление о выкупе подарка, указанное в пункте 7 настоящего Порядка, за исключением подарка, изготовленного из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, может быть использован для обеспечения деятельности аппарата Губернатора Волгоградской области или управления делами Администрации Волгоградской области. Решение о целесообразности использования подарка в аппарате Губернатора Волгоградской области или в управлении делами Администрации Волгоградской области принимает управляющий делами Администрации Волгоградской области по согласованию с вице-губернатором - руководителем аппарата Губернатора Волгоградской области или уполномоченным им лицом.


(в ред. постановлений Губернатора Волгоградской области от 21.06.2017 N 366, от 06.02.2020 N 82, от 31.08.2022 N 521)


В случае если в отношении подарка, изготовленного из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не поступило заявление о выкупе, такой подарок подлежит передаче уполномоченным подразделением управления делами в федеральное казенное учреждение "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации" для зачисления в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.


(абзац введен постановлением Губернатора Волгоградской области от 31.08.2022 N 521)


9. В случае нецелесообразности использования подарка управляющим делами Администрации Волгоградской области принимается решение о реализации подарка посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»