ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2015 года N 535


Об утверждении Положения о порядке и размерах выплаты поставщику или поставщикам социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг в Республике Марий Эл, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа), компенсации за предоставление социальных услуг гражданину, который получает социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой

(с изменениями на 22 июня 2017 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2016 N 204, от 22.06.2017 N 273)




В соответствии с частью 8 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и размерах выплаты поставщику или поставщикам социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг в Республике Марий Эл, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа), компенсации за предоставление социальных услуг гражданину, который получает социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра социального развития Республики Марий Эл.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2016 N 204)


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 22.06.2017 N 273)



И.о. Председателя Правительства
Республики Марий Эл
Н.КУКЛИН



Утверждено
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 6 октября 2015 г. N 535



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРАХ ВЫПЛАТЫ ПОСТАВЩИКУ ИЛИ ПОСТАВЩИКАМ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, КОТОРЫЕ ВКЛЮЧЕНЫ В РЕЕСТР ПОСТАВЩИКОВ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ, НО НЕ УЧАСТВУЮТ В ВЫПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ (ЗАКАЗА), КОМПЕНСАЦИИ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНИНУ, КОТОРЫЙ ПОЛУЧАЕТ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ


(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2016 N 204, от 22.06.2017 N 273)



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с частью 8 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет объем и порядок предоставления поставщику или поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг в Республике Марий Эл, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа) (далее - поставщик), компенсаций на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с предоставлением гражданам социальных услуг, предусмотренных их индивидуальными программами (далее - компенсация).


2. Выплата компенсации поставщику производится путем предоставления субсидии из республиканского бюджета Республики Марий Эл на возмещение недополученных доходов и (или) финансовое обеспечение (возмещение) затрат на предоставление гражданам социальных услуг, предусмотренных их индивидуальными программами (далее соответственно - субсидии, получатели социальных услуг).


3. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Марий Эл по предоставлению субсидий является Министерство социального развития Республики Марий Эл (далее - Министерство).


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2016 N 204)


4. Средства республиканского бюджета Республики Марий Эл на выплату субсидий предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Марий Эл в пределах ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Министерству в текущем финансовом году.


5. Субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, включенным в реестр поставщиков социальных услуг в Республике Марий Эл, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), и предоставившим получателям социальных услуг социальные услуги в соответствии с их индивидуальными программами (далее - социальные услуги).


6. Условиями предоставления субсидии поставщику является соответствие поставщика на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии, следующим требованиям:


соответствие поставщика требованиям, предусмотренным пунктом 5 настоящего Положения;


предоставление полного пакета документов, содержащих достоверные сведения, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения;


получатель социальных услуг, которому поставщиком были предоставлены социальные услуги, включен в регистр получателей социальных услуг в Республике Марий Эл;


отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


отсутствие просроченной задолженности по возврату в республиканский бюджет Республики Марий Эл субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Республики Марий Эл, и иной просроченной задолженности перед республиканским бюджетом Республики Марий Эл;


юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


неполучение поставщиком средств из республиканского бюджета Республики Марий Эл на основании иных нормативных правовых актов Республики Марий Эл на цели, указанные в пункте 1 настоящего Положения;


поставщик не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 22.06.2017 N 273)


7. Размер затрат поставщика, связанных с предоставлением социальных услуг получателю социальных услуг, равен стоимости социальных услуг, фактически предоставленных получателю социальных услуг, рассчитанной исходя из объема фактически предоставленных социальных услуг по утвержденным Министерством тарифам на социальные услуги, рассчитанным на основании установленных Министерством подушевых нормативов финансирования социальных услуг (далее - тарифы).


Размер субсидии рассчитывается Министерством как разница между стоимостью социальных услуг, фактически предоставленных получателю социальных услуг, и суммой, оплаченной поставщику получателем социальных услуг за фактически полученные социальные услуги в качестве полной или частичной платы.


В случае, если социальные услуги предоставлены бесплатно, размер субсидии равен стоимости социальных услуг, рассчитанной исходя из объема фактически предоставленных получателю социальных услуг по утвержденным Министерством тарифам.


8. Для получения субсидии поставщик, предоставивший получателю социальных услуг социальные услуги, предусмотренные его индивидуальной программой (далее - заявитель), ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, обращается в Министерство с заявлением о предоставлении субсидии из республиканского бюджета Республики Марий Эл на возмещение недополученных доходов и (или) финансовое обеспечение (возмещение) затрат на предоставление гражданам социальных услуг, предусмотренных их индивидуальными программами, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению (далее - заявление) и представляет следующие документы:


а) справка-расчет размера субсидии из республиканского бюджета Республики Марий Эл на возмещение недополученных доходов и (или) финансовое обеспечение (возмещение) затрат на предоставление гражданам социальных услуг, предусмотренных их индивидуальными программами, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;


б) список получателей социальных услуг, которым предоставлены социальные услуги, предусмотренные их индивидуальными программами, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению с приложением копий следующих документов, заверенных поставщиком в установленном порядке:


договоры о предоставлении социальных услуг с получателями социальных услуг;


документы, подтверждающие факт предоставления социальных услуг;


документы, подтверждающие оплату стоимости социальных услуг получателями социальных услуг;


учредительные документы (для юридических лиц), заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.


9. Заявление и документы, указанные в пункте 8 настоящего Положения (далее - документы), регистрируются Министерством в день их поступления, и в течение 15 рабочих дней со дня регистрации Министерство осуществляет проверку достоверности представленных заявителем документов.


10. Министерство в течение 2 рабочих дней после дня завершения проверки документов, предусмотренной пунктом 9 настоящего Положения, направляет их на рассмотрение в комиссию по распределению субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл на возмещение недополученных доходов и (или) финансовое обеспечение (возмещение) затрат на предоставление гражданам социальных услуг, предусмотренных их индивидуальными программами (далее - комиссия), созданную Министерством, состав и порядок работы которой утверждается правовым актом Министерства.


11. Решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии принимается комиссией не позднее 20 рабочих дней со дня регистрации документов в Министерстве.


Решение комиссии оформляется протоколом заседания комиссии.


12. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


несоответствие заявителя, претендующего на получение субсидии, требованиям, установленным пунктом 6 настоящего Положения;


представление неполного пакета документов и (или) недостоверных сведений в документах, указанных в пункте 8 настоящего Положения;


получатель социальных услуг, которому заявителем были предоставлены социальные услуги, не включен в регистр получателей социальных услуг в Республике Марий Эл.


13. Министерство в течение 3 рабочих дней со дня принятия комиссией решения готовит приказ Министерства о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии и направляет поставщику уведомление о принятом решении.


В случае принятия комиссией решения о предоставлении субсидии из республиканского бюджета Республики Марий Эл на возмещение недополученных доходов и (или) финансовое обеспечение (возмещение) затрат на предоставление гражданам социальных услуг, предусмотренных их индивидуальными программами, поставщику направляется проект соглашения по форме, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Марий Эл от 30 декабря 2016 г. N 25-н "Об утверждении типовой формы соглашения (договора) о предоставлении из республиканского бюджета Республики Марий Эл субсидии юридическим лицам (за исключением государственных учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг" (далее - соглашение).


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 22.06.2017 N 273)


В случае принятия комиссией решения об отказе в предоставлении субсидии в уведомлении указывается основание отказа.


В случае отказа в предоставлении субсидии по основаниям, указанным в пункте 12 настоящего Положения, заявитель имеет право на повторное обращение в течение 10 рабочих дней после устранения оснований для отказа.


14. Заявитель, в отношении которого принято решение о предоставлении субсидии (далее - получатель субсидии), в течение 5 рабочих дней после дня получения проекта соглашения представляет в Министерство подписанное со своей стороны соглашение.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»