ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2015 года N 41


Об оплате труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении министерства здравоохранения Ростовской области

(с изменениями на 22 июня 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 20.07.2016 N 501 (ред. 19.10.2016), от 27.04.2017 N 311, от 15.06.2017 N 439, от 07.11.2019 N 804, от 14.12.2020 N 351, от 22.06.2021 N 487)




В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, в целях сохранения кадрового потенциала и повышения эффективности труда Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить:


1.1. Примерное положение об оплате труда работников государственных бюджетных и автономных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении министерства здравоохранения Ростовской области, согласно приложению N 1.


1.2. Положение об оплате труда работников государственных казенных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении министерства здравоохранения Ростовской области, согласно приложению N 2.


1.3. Примерный перечень должностей административно-управленческого и вспомогательного персонала согласно приложению N 3.


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ростовской области от 07.11.2019 N 804.


3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2016 г.


4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бондарева С.Б.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит

министерство здравоохранения
Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 19.10.2015 N 41



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 07.11.2019 N 804, от 22.06.2021 N 487)




Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Примерное положение об оплате труда работников государственных бюджетных и автономных учреждений здравоохранения (далее - государственные учреждения), находящихся в ведении министерства здравоохранения Ростовской области (далее - Примерное положение), разработано в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 31.12.2015 N 222 "О системе оплаты труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений Ростовской области" и включает в себя:


порядок установления должностных окладов (ставок заработной платы) работников государственных учреждений;


порядок и условия установления выплат компенсационного характера;


порядок и условия установления выплат стимулирующего характера;


условия оплаты труда руководителей государственных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров, включая порядок определения окладов, размеры и условия осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера;


другие вопросы оплаты труда.


1.2. Условия оплаты труда, включая размер должностного оклада (ставки заработной платы), повышающие коэффициенты к должностным окладам (ставкам заработной платы), выплаты компенсационного и стимулирующего характера, включаются в трудовой договор работника (дополнительное соглашение к трудовому договору).


Положение об оплате труда работников государственных учреждений утверждается локальным нормативным актом с учетом мнения представительного органа работников.


1.3. При применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица (кроме медицинских и фармацевтических работников), не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.


1.4. В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.


В случаях, когда заработная плата работника за норму рабочего времени (норму труда) окажется ниже минимального размера оплаты труда, работнику производится доплата до минимального размера оплаты труда.


Если работник не полностью отработал норму рабочего времени за соответствующий календарный месяц года, то доплата производится пропорционально отработанному времени.


Доплата начисляется работнику по основному месту работы (по основной должности, профессии) и работе, выполняемой по совместительству, и выплачивается вместе с заработной платой за истекший календарный месяц.


1.5. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.


1.6. Формирование фонда оплаты труда осуществляется государственными учреждениями в пределах выделенных средств областного бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.


Порядок формирования фонда оплаты труда за счет средств областного бюджета определяется министерством здравоохранения Ростовской области.


1.7. Заработная плата работников государственных учреждений (без учета выплат стимулирующего характера) при совершенствовании системы оплаты труда не может быть меньше заработной платы (без учета выплат стимулирующего характера), выплачиваемой работникам до ее изменения, при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.



Раздел 2. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ (СТАВОК ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ


2.1. Установление должностных окладов (ставок заработной платы).


2.1.1. Должностной оклад (ставка заработной платы) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных и стимулирующих выплат.


Размеры должностных окладов и ставок заработной платы устанавливаются локальными нормативными актами государственных учреждений самостоятельно, но не ниже минимальных, установленных настоящим примерным положением.


В целях совершенствования порядка установления должностных окладов (ставок заработной платы) средства в структуре заработной платы перераспределяются на увеличение доли условно-постоянной части (выплаты по должностным окладам, ставкам заработной платы) путем сбалансирования структуры заработной платы.


2.1.2. Должностные оклады медицинских и фармацевтических работников государственных учреждений устанавливаются на основе профессиональных квалификационных групп должностей, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 06.08.2007 N 526 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников". Минимальные размеры должностных окладов по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ) приведены в таблице N 1.



Таблица N 1



МИНИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ ПО ПКГ

Профессиональная квалификационная группа

Минимальный должностной оклад (рублей)

ПКГ "Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня"

5908

ПКГ "Средний медицинский и фармацевтический персонал":

1-й квалификационный уровень

6502

2-й квалификационный уровень

6830

3-й квалификационный уровень

7172

4-й квалификационный уровень

7514

5-й квалификационный уровень

7876

ПКГ "Врачи и провизоры":

1-й квалификационный уровень

7664

2-й квалификационный уровень

7882

3-й квалификационный уровень

8276

4-й квалификационный уровень

9004

ПКГ "Руководители структурных подразделений учреждений с высшим медицинским и фармацевтическим образованием (врач-специалист, провизор)":

1-й квалификационный уровень

9572

2-й квалификационный уровень

10165


Примечание.


1. 4-й квалификационный уровень ПКГ "Средний медицинский и фармацевтический персонал" распространяется на медицинских сестер отделений гемодиализа, эндоскопического отделения (кабинета), осуществляющего лечебные мероприятия в стационаре.


2. Должностной оклад заместителя заведующего аптекой со средним фармацевтическим образованием устанавливается на 5 - 10 процентов ниже размера должностного оклада, отнесенного к 5-му квалификационному уровню ПКГ "Средний медицинский и фармацевтический персонал".


3. Должностной оклад заместителя заведующего аптекой с высшим фармацевтическим образованием устанавливается на 5 - 10 процентов ниже размера должностного оклада, отнесенного к 1-му квалификационному уровню ПКГ "Руководители структурных подразделений учреждений с высшим медицинским и фармацевтическим образованием (врач-специалист, провизор)".


4. Должностной оклад главной медицинской сестры (главного фельдшера, главной акушерки) устанавливается на 45 - 50 процентов ниже должностного оклада руководителя учреждения (филиала), определенного согласно пункту 5.2 раздела 5 настоящего приложения.


5. Должностной оклад заведующего фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшера (акушерки, медицинской сестры), отнесенного к 5-му квалификационному уровню ПКГ "Средний медицинский и фармацевтический персонал", повышается на 15 процентов и образует новый должностной оклад.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»