ГУБЕРНАТОР ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 9 сентября 2015 года N 363-у


О совете по промышленной политике Воронежской области

(с изменениями на 12 мая 2022 года)

(в ред. указов губернатора Воронежской области от 11.11.2015 N 471-у, от 17.06.2016 N 218-у, от 03.03.2017 N 81-у, от 09.08.2017 N 300-у, от 12.03.2018 N 131-у, от 21.01.2019 N 21-у, от 25.02.2020 N 72-у, от 07.07.2021 N 127-у, от 12.05.2022 N 82-у)




В целях содействия выработке и реализации промышленной политики Воронежской области при губернаторе Воронежской области, в соответствии со статьей 14 Закона Воронежской области от 05.05.2015 N 47-ОЗ "О промышленной политике в Воронежской области" постановляю:


1. Создать при губернаторе Воронежской области совет по промышленной политике Воронежской области (далее - Совет).


2. Утвердить:


2.1. Прилагаемое Положение о Совете.


2.2. Прилагаемый состав Совета.


3. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на заместителя председателя правительства Воронежской области Верховцева А.Ю.


(в ред. указа губернатора Воронежской области от 17.06.2016 N 218-у)



Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ



Утверждено
указом
губернатора Воронежской области
от 09.09.2015 N 363-у



ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. указов губернатора Воронежской области от 09.08.2017 N 300-у, от 25.02.2020 N 72-у)




1. Общие положения


1.1. Совет по промышленной политике Воронежской области (далее - Совет) является постоянно действующим коллегиальным координационным и совещательным органом, созданным при губернаторе Воронежской области в целях обеспечения взаимодействия губернатора Воронежской области, правительства Воронежской области, исполнительных органов государственной власти Воронежской области с органами местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области, субъектами, осуществляющими деятельность в сфере промышленности Воронежской области, и организациями, входящими в состав инфраструктуры поддержки указанной деятельности, по вопросам совершенствования промышленной политики, проводимой правительством Воронежской области, а также подготовки предложений, направленных на стимулирование промышленной деятельности в Воронежской области.


1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, а также Уставом Воронежской области, законами Воронежской области, указами и распоряжениями губернатора Воронежской области, постановлениями и распоряжениями правительства Воронежской области, настоящим Положением.


1.3. При формировании Совета в его состав включаются:


- руководители и (или) заместители руководителя уполномоченного органа в сфере промышленной политики, а также иных исполнительных органов государственной власти области;


- представители органов местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области (муниципальных районов, городских округов);


- представители общественных организаций и объединений, оказывающих поддержку деятельности в сфере промышленности;


- представители предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в сфере промышленности или входящих в состав инфраструктуры поддержки указанной деятельности.


1.4. Положение о Совете и его состав утверждаются указом губернатора Воронежской области.


1.5. Совет действует на постоянной основе, взаимодействует с федеральными органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Воронежской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями, общественными организациями, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими свою деятельность на территории Воронежской области.


1.6. Совет создается во исполнение Закона Воронежской области от 05.05.2015 N 47-ОЗ "О промышленной политике в Воронежской области".



2. Цели создания и основные задачи и функции Совета


2.1. Целями создания Совета являются:


2.1.1. Совершенствование промышленной политики Воронежской области.


2.1.2. Повышение эффективности межведомственной координации работ по развитию промышленности в Воронежской области.


2.1.3. Создание условий для развития промышленности на территории муниципальных образований Воронежской области.


2.1.4. Создание условий для реализации проектов импортозамещения в отраслях промышленности Воронежской области.


2.2. Основными задачами и функциями Совета являются:


2.2.1. Выработка предложений по совершенствованию промышленной политики и мер стимулирования промышленной деятельности в Воронежской области.


2.2.2. Анализ отраслевых, территориальных проблем развития промышленности Воронежской области и выработка предложений по их решению.


2.2.3. Обеспечение согласованности интересов органов государственной власти Воронежской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области, хозяйствующих субъектов, общественных, научных и иных организаций при решении вопросов разработки и реализации промышленной политики на территории Воронежской области, в том числе вопросов оказания мер государственной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Воронежской области.


2.2.4. Рассмотрение проектов инвестиционного и инновационного развития промышленных предприятий Воронежской области, в том числе направленных на импортозамещение промышленной продукции, повышение экологической безопасности и энергетической эффективности промышленных производств, выработка предложений и рекомендаций по оказанию мер государственной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Воронежской области, в целях содействия их реализации.


2.2.5. Рассмотрение проектов создания (развития) индустриальных (промышленных) парков, технопарков, промышленных кластеров, выработка предложений по совершенствованию мер стимулирования их деятельности.


2.2.6. Обсуждение хода реализации документов стратегического планирования Воронежской области в сфере промышленной политики, планов по их реализации, выработка предложений по их корректировке.


2.2.7. Рассмотрение проектов нормативных правовых актов Воронежской области, иных документов, затрагивающих вопросы промышленной политики Воронежской области.


2.2.8. Рассмотрение и утверждение ежегодного доклада о состоянии и развитии промышленности Воронежской области.



3. Права Совета


3.1. Совет при выполнении возложенных на него задач вправе:


3.1.1. Принимать решения по вопросам, относящимся к его компетенции, вносить предложения губернатору Воронежской области, правительству Воронежской области, исполнительным органам государственной власти Воронежской области по вопросам компетенции Совета, а также направлять рекомендации в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти в Воронежской области, исполнительные органы государственной власти Воронежской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области и иные заинтересованные органы и организации, если это не противоречит действующему законодательству.


3.1.2. Запрашивать в установленном порядке в пределах компетенции необходимую для осуществления своей деятельности информацию от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Воронежской области, исполнительных органов государственной власти Воронежской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области, общественных и иных организаций, находящихся на территории Воронежской области.


3.1.3. Взаимодействовать с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Воронежской области, исполнительными органами государственной власти Воронежской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими свою деятельность на территории Воронежской области, по вопросам разработки и реализации промышленной политики на территории Воронежской области.


3.1.4. Приглашать на заседания Совета представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Воронежской области, исполнительных органов государственной власти Воронежской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области, общественных, научных, образовательных и иных организаций Воронежской области, экспертов, граждан.


3.1.5. Привлекать граждан, экспертов и консультантов, ученых, общественные объединения, бизнес-сообщества, средства массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся инициатив по развитию промышленности в Воронежской области.


3.1.6. Создавать экспертные и рабочие группы или комиссии для решения вопросов, входящих в компетенцию Совета.



4. Организация и порядок деятельности Совета


4.1. Совет возглавляет председатель - губернатор Воронежской области. Председатель Совета руководит деятельностью Совета, председательствует на заседаниях, организует работу Совета, осуществляет общий контроль за реализацией принятых Советом решений.


4.2. По поручению председателя Совета или в период отсутствия председателя Совета его функции выполняет заместитель председателя Совета.


4.3. Организационно-техническую работу по подготовке, проведению заседаний и оформлению документов о результатах работы Совета осуществляет уполномоченный орган в сфере промышленной политики - департамент промышленности и транспорта Воронежской области в лице секретаря Совета.


(в ред. указа губернатора Воронежской области от 25.02.2020 N 72-у)


4.4. Уполномоченный орган в сфере промышленной политики - департамент промышленности и транспорта Воронежской области обеспечивает:


(в ред. указа губернатора Воронежской области от 25.02.2020 N 72-у)


- формирование ежегодного плана работы Совета на основе предложений, поступивших от членов Совета, повестки заседаний и проектов решений для заседаний Совета;


- подготовку (или содействие в подготовке) аналитических и мультимедийных материалов к заседаниям Совета;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»