Недействующий

 
ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2014 года N 02-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАССА, ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПИСКОВ ТАКИХ ГРАЖДАН И ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ СВОДНОГО ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ РЕЕСТРА ТАКИХ ГРАЖДАН ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ "ЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ"

(в редакции постановлений департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области от 27.03.2015 N 02-п, от 03.07.2015 N 02-п, от 29.09.2015 N 04-п, от 23.12.2015 N 08-п, от 26.02.2016 N 02-п, от 05.04.2016 N 03-п, от 08.12.2016 N 08-п, от 22.05.2017 N 02-п, от 07.08.2017 N 03-п)


В соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 года N 404 "О некоторых вопросах реализации программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее - программа) департамент строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области постановляет:

1. Утвердить:

1) перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы (приложение N 1);

2) порядок формирования органами местного самоуправления списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы (приложение N 2);

3) порядок ведения сводного по Костромской области реестра граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы (приложение N 3).

2. Настоящее постановление не распространяется на случаи приобретения гражданами жилых помещений, построенных или строящихся на земельных участках, предоставленных для реализации программы единым институтом развития в жилищной сфере (далее - единый институт развития), за исключением порядка ведения уполномоченным органом сводного по Костромской области реестра граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы.

(в ред. постановления департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области от 07.08.2017 N 03-п)

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. директора департамента
строительства,
архитектуры и
градостроительства
Костромской области
Е.Б.СУСЛОВ



Приложение N 1


Утвержден
постановлением
департамента
строительства,
архитектуры и
градостроительства
Костромской области
от 20 августа 2014 года N 02-п


ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАССА В РАМКАХ ПРОГРАММЫ "ЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ"

(в редакции постановлений департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области от 27.03.2015 N 02-п, от 29.09.2015 N 04-п, от 08.12.2016 N 08-п, от 07.08.2017 N 03-п)


1. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 года N 404 "О некоторых вопросах реализации программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" право на приобретение жилья экономического класса в рамках реализации на территории Костромской области программы "Жилье для российской семьи" (далее - программа) имеют граждане, постоянно проживающие на территории Костромской области, из числа граждан:

1) имеющих обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающую максимального размера, установленного пунктом 2 настоящего Перечня, в случае, если доходы гражданина и указанных членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) таких членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышают максимального уровня, установленного пунктом 4 настоящего Перечня;

2) относящихся к категориям граждан, предусмотренных подпунктами "а", "б"-"н", "п"-"с" пункта 1 Перечня отдельных категорий граждан и оснований их включения в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития в жилищной сфере, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, в соответствии с Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2012 года N 1099 "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса".

(в ред. постановлений департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области от 27.03.2015 N 02-п, от 29.09.2015 N 04-п, от 07.08.2017 N 03-п)

3-6) исключены. - Постановление департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области от 27.03.2015 N 02-п;

7) постановленных на учет на территории Костромской области в качестве участников (членов семьи участников) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

(пп. 7 введен постановлением департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области от 08.12.2016 N 08-п)

2. Право на приобретение жилья экономического класса предоставляется гражданам, указанным в подпункте 1 пункта 1 настоящего Перечня, если размер обеспеченности общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, определенный в порядке, установленном пунктом 3 настоящего Перечня, составляет не более 18 кв. метров.

3. Размер обеспеченности общей площадью жилых помещений, указанный в пункте 2 настоящего Перечня, определяется как отношение суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) совместно проживающими с гражданином членами его семьи по договорам социального найма, и (или) на праве членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе, и (или) принадлежащих им на праве собственности, на количество таких членов семьи гражданина.

4. Право на приобретение жилья экономического класса предоставляется гражданам, указанным в подпункте 1 пункта 1 настоящего Перечня, в случае, если доходы гражданина и совместно проживающих с гражданином членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) таких членов его семьи и подлежащего налогообложению, определенные в порядке, установленном пунктом 5 настоящего Перечня, составляют не более 20,9 тысяч рублей.

5. Доходы и стоимость подлежащего налогообложению имущества граждан и совместно проживающих с ними членов их семьи, указанные в пункте 4 настоящего Перечня, определяются в порядке, установленном Законом Костромской области от 19 декабря 2005 года N 345-ЗКО "О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма в Костромской области".

6. Преимущественное право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы на территории Костромской области имеют граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, а также граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по указанным основаниям, но не состоящие на таком учете.

(п. 6 в ред. постановления департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области от 27.03.2015 N 02-п)

7. Граждане, имеющие преимущественное право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы на территории Костромской области и включенные в соответствии с настоящим Перечнем в списки граждан, имеющих право на приобретение такого жилья, могут реализовать такое преимущественное право и заключить договоры участия в долевом строительстве многоквартирных домов, объектами долевого строительства по которым является жилье экономического класса, в течение не более 3 месяцев после размещения на официальном сайте соответствующего муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет) информации, указанной в подпункте 1 пункта 9 Порядка ведения сводного по Костромской области реестра граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы "Жилье для российской семьи", или заключить договоры купли-продажи жилья экономического класса в течение не более 3 месяцев после размещения на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет информации, указанной в подпункте 2 пункта 9 Порядка ведения сводного по Костромской области реестра граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы "Жилье для российской семьи".

Приложение N 2


Утвержден
постановлением
департамента
строительства,
архитектуры и
градостроительства
Костромской области
от 20 августа 2014 года N 02-п

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПИСКОВ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАССА В РАМКАХ ПРОГРАММЫ "ЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ"

(в редакции постановлений департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области от 27.03.2015 N 02-п, от 03.07.2015 N 02-п, от 29.09.2015 N 04-п, от 23.12.2015 N 08-п, от 05.04.2016 N 03-п, от 08.12.2016 N 08-п, от 22.05.2017 N 02-п)


1. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 года N 404 "О некоторых вопросах реализации программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", в целях реализации права граждан на приобретение жилья экономического класса в рамках реализации программы "Жилье для российской семьи" (далее - программа) на территории Костромской области органы местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений, на территории которых расположены земельные участки, отобранные для реализации программы (далее - органы местного самоуправления), проводят проверку соответствия граждан-заявителей установленным категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы, и формируют списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы (далее - список граждан).

2. Гражданин, включенный органом местного самоуправления в список граждан, имеет право на приобретение жилья экономического класса на условиях программы в любом объекте жилищного строительства, строящемся (построенном) в рамках программы на территории муниципального образования по месту включения его в список граждан.

3. Департамент строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области:

1) в трехдневный срок после отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для реализации программы направляет в органы местного самоуправления уведомление о начале формирования списков граждан с указанием адресного перечня таких земельных участков, а также устанавливает срок начала формирования таких списков;

2) в трехдневный срок со дня исключения земельного участка, застройщика, проекта жилищного строительства из участия в программе направляет в орган местного самоуправления, на территории которого предусматривалось строительство объекта жилищного строительства, с указанием адреса земельного участка, наименования застройщика и проекта жилищного строительства.

(п. 3 в ред. постановления департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области от 22.05.2017 N 02-п)

4. На официальном сайте департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области и официальных сайтах органов местного самоуправления в сети Интернет размещается следующая информация:

(в ред. постановлений департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области от 27.03.2015 N 02-п, от 29.09.2015 N 04-п)

1) условия реализации программы на территории Костромской области;

2) требования к гражданам, имеющим право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы;

3) информация об отобранных для реализации программы земельных участках, застройщиках и проектах жилищного строительства, в том числе:

а) планируемый объем строительства жилья экономического класса на каждом таком земельном участке;

б) максимальная цена жилья экономического класса в расчете на 1 кв. метр общей площади такого жилья на каждом таком земельном участке;

4) время и сроки принятия заявлений граждан о включении в список граждан (далее - заявление);

5) перечень необходимых документов, включая письменное согласие граждан на обработку и предоставление их персональных данных в случае включения гражданина в список граждан, и требования к их оформлению для подачи заявления, в том числе форма заявления;

6) перечень и адреса банков и предоставляющих ипотечные займы юридических лиц, готовых проводить оценку платежеспособности граждан, включенных в списки граждан, в целях подтверждения возможности предоставления таким гражданам ипотечных кредитов (займов) на приобретение жилья экономического класса или на участие в долевом строительстве многоквартирных домов в рамках программы (далее - ипотечные кредиторы);

7) информация об исключении земельного участка, застройщика, проекта жилищного строительства из участия в программе.

(пп. 7 введен постановлением департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области от 22.05.2017 N 02-п)

5. Для участия в программе граждане подают в орган местного самоуправления следующие документы:

1) заявление, с приложением согласия на обработку и представление персональных данных по форме, приведенной в приложении N 1 к настоящему Порядку;

(в ред. постановления департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области от 27.03.2015 N 02-п)

2) документы по перечню, приведенному в приложении N 2 к настоящему Порядку.

6. От имени граждан документы, предусмотренные в пункте 5 настоящего Порядка, могут быть поданы одним из членов их семьи, совместно проживающих с таким гражданином, либо при наличии надлежащим образом оформленных полномочий иным уполномоченным лицом.

7. Гражданин имеет право подать заявление только в один орган местного самоуправления.

8. Граждане вправе не представлять документы, указанные в приложении 2 к настоящему Порядку, если они находятся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

9. Заявление регистрируется в порядке, установленном для регистрации входящих документов в органе местного самоуправления, с указанием даты и времени получения заявления и прилагаемых документов. Гражданину в день подачи заявления выдается расписка о получении заявления и документов с указанием перечня таких документов, даты и времени их получения.

10. Орган местного самоуправления рассматривает заявление, проводит проверку достоверности указанных в заявлении и прилагаемых документах сведений, а также проверку граждан-заявителей на соответствие установленным настоящим постановлением категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы.

11. По результатам рассмотрения заявления и документов орган местного самоуправления не позднее чем через 30 рабочих дней со дня регистрации заявления принимает решение о соответствии или несоответствии гражданина-заявителя категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы.

(в ред. постановления департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области от 23.12.2015 N 08-п)

12. В случае соответствия гражданина-заявителя категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы, орган местного самоуправления принимает решение о включении такого гражданина в список граждан.

13. Основаниями для принятия органом местного самоуправления решения о несоответствии заявителя категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы, являются:

1) непредставление или представление неполного комплекта документов, указанных в приложении 2 к настоящему Порядку;

2) представление недостоверных сведений, указанных в заявлении или прилагаемых документах;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»