ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2015 года N 471-пп


Об установлении Порядка выдачи направлений для помещения детей в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(с изменениями на 6 июля 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 11.01.2018 N 2-пп, от 19.10.2020 N 856-пп, от 06.07.2022 N 523-пп)



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 года N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:


1. Установить Порядок выдачи направлений для помещения детей в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (прилагается).


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Иркутской области
С.В.ЕРОЩЕНКО



Установлен
постановлением Правительства
Иркутской области
от 17 сентября 2015 г. N 471-пп



ПОРЯДОК ВЫДАЧИ НАПРАВЛЕНИЙ ДЛЯ ПОМЕЩЕНИЯ ДЕТЕЙ В ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 11.01.2018 N 2-пп, от 19.10.2020 N 856-пп, от 06.07.2022 N 523-пп)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 года N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - постановление N 481) и устанавливает порядок выдачи направлений для помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее соответственно - дети-сироты, организации для детей-сирот), а также порядок выдачи направлений для временного помещения в организации для детей-сирот детей, чьи родители, усыновители либо опекуны или попечители (далее - законные представители) согласно пункту 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации не могут исполнять свои обязанности в отношении детей (далее - дети, имеющие законных представителей).


2. Выдача направлений для помещения детей-сирот под надзор в организации для детей-сирот, а также направлений для временного помещения детей, имеющих законных представителей, в организации для детей-сирот осуществляется исполнительными органами государственной власти Иркутской области, осуществляющими функции и полномочия учредителя организации для детей-сирот (далее - уполномоченный орган).



Глава 2. ВЫДАЧА НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ПОМЕЩЕНИЯ РЕБЕНКА-СИРОТЫ ПОД НАДЗОР В ОРГАНИЗАЦИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ


3. Для получения направления для помещения ребенка-сироты под надзор в организацию для детей-сирот (далее - направление) орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка-сироты в срок не позднее 20 календарных дней со дня выявления ребенка-сироты представляет в уполномоченный орган, определяемый в соответствии с постановлением N 481 в зависимости от возраста, состояния здоровья и потребностей ребенка-сироты, ходатайство о выдаче направления по форме (прилагается) (далее - ходатайство о помещении под надзор).


4. К ходатайству о помещении под надзор прилагаются следующие документы:


1) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия лица, действующего от имени органа опеки и попечительства;


2) акт органа опеки и попечительства о временном пребывании ребенка-сироты в организации для детей-сирот;


3) свидетельство о рождении ребенка-сироты или паспорт - для ребенка-сироты, достигшего возраста 14 лет, а при их отсутствии - заключение медицинской экспертизы, удостоверяющее возраст ребенка-сироты;


4) медицинское заключение (справка) о состоянии здоровья ребенка-сироты;


5) заключение психолого-медико-педагогической комиссии - для ребенка-сироты с ограниченными возможностями здоровья (при наличии);


6) документы об образовании - для ребенка-сироты школьного возраста (при наличии).


5. Ходатайство о помещении под надзор и документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, могут быть поданы одним из следующих способов:


1) путем личного обращения в уполномоченный орган;


2) через организации почтовой связи;


3) в форме электронных документов, которые передаются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей по защищенным каналам связи.


(пп. 3 введен Постановлением Правительства Иркутской области от 11.01.2018 N 2-пп)


6. Документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, представляются в копиях, заверенных руководителем органа опеки и попечительства (должностным лицом органа опеки и попечительства, на которое возложены соответствующие обязанности) либо нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий.


В случае подачи ходатайства о помещении под надзор и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, путем личного обращения в уполномоченный орган копии документов, указанных в подпункте 1 пункта 4 настоящего Порядка, представляются одновременно с подлинниками. Подлинники указанных документов возвращаются представившему их лицу в день личного обращения.


7. Днем обращения органа опеки и попечительства за получением направления считается дата регистрации в день поступления в уполномоченный орган ходатайства о помещении под надзор в журнале регистрации ходатайств о выдаче направлений по форме (прилагается).


8. По результатам рассмотрения ходатайства о помещении под надзор и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, уполномоченный орган в срок не позднее пяти рабочих дней со дня обращения органа опеки и попечительства принимает решение об определении организации для детей-сирот, в которую ребенок-сирота подлежит помещению под надзор, с учетом осуществляемых такой организацией видов деятельности и оказываемых услуг, а также возраста, состояния здоровья и потребностей ребенка-сироты, и выдаче направления по форме (прилагается) либо об отказе в выдаче такого направления.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 19.10.2020 N 856-пп)


9. Основаниями для принятия решения об отказе в выдаче направления являются:


1) представление ходатайства о помещении под надзор лицом, не обладающим соответствующими полномочиями;


2) представление неполного перечня документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка;


3) несоответствие осуществляемых видов деятельности и оказываемых услуг организациями для детей-сирот, подведомственными уполномоченному органу, возрасту, состоянию здоровья и потребностям ребенка-сироты.


10. Решение об отказе в выдаче направления может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством.


11. Информация о принятом в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка решении в день его принятия вносится уполномоченным органом в журнал регистрации ходатайств о выдаче направлений.


12. О принятии решения об отказе в выдаче направления орган опеки и попечительства уведомляется уполномоченным органом в день принятия такого решения в письменной форме с указанием оснований отказа одним из способов, указанных в ходатайстве о помещении под надзор.


13. Выдача направления осуществляется уполномоченным органом в день принятия решения о выдаче направления одним из способов, указанных в ходатайстве о помещении под надзор.


14. Направление действительно в течение 30 календарных дней со дня его выдачи.



Глава 3. ВЫДАЧА НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ПОМЕЩЕНИЯ РЕБЕНКА, ИМЕЮЩЕГО ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ, В ОРГАНИЗАЦИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ


15. Для получения направления для временного помещения ребенка, имеющего законных представителей, в организацию для детей-сирот (далее - направление для временного помещения) орган опеки и попечительства, в который законный представитель обратился с заявлением о временном помещении ребенка, имеющего законных представителей, в организацию для детей-сирот, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня такого обращения представляет в уполномоченный орган, определяемый в соответствии с постановлением N 481 в зависимости от возраста, состояния здоровья и потребностей ребенка, имеющего законных представителей, ходатайство о выдаче направления для временного помещения по форме (прилагается) (далее - ходатайство о временном помещении).


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 19.10.2020 N 856-пп)


16. К ходатайству о временном помещении прилагаются следующие документы:


1) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия лица, действующего от имени органа опеки и попечительства;


2) свидетельство о рождении ребенка, имеющего законных представителей, или паспорт - для ребенка, имеющего законных представителей, достигшего возраста 14 лет;


3) заключение медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства (пребывания) ребенка, имеющего законных представителей, о состоянии его здоровья с приложением результатов его медицинского обследования;


4) заключение психолого-медико-педагогической комиссии - для ребенка, имеющего законных представителей, с ограниченными возможностями здоровья (при наличии);


5) акт обследования условий жизни ребенка, имеющего законных представителей, и его семьи, составляемый в порядке, установленном министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области;


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 06.07.2022 N 523-пп)


6) документы об образовании - для ребенка, имеющего законных представителей, школьного возраста (при наличии);


7) личное заявление законного представителя о временном помещении ребенка, имеющего законных представителей, в организацию для детей-сирот с указанием причин и срока такого помещения;


(пп. 7 введен Постановлением Правительства Иркутской области от 19.10.2020 N 856-пп; в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 06.07.2022 N 523-пп)


8) сведения о близких родственниках ребенка (при наличии);


(пп. 8 введен Постановлением Правительства Иркутской области от 06.07.2022 N 523-пп)


9) индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, имеющего законных представителей (при их наличии);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»