ГУБЕРНАТОР АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2014 года N 99


О порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Губернатора Астраханской области и проектов нормативных правовых актов Губернатора Астраханской области

(с изменениями на 20 декабря 2022 года)

(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 20.12.2022 N 173)




В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Законом Астраханской области от 28.05.2008 N 23/2008-ОЗ "О противодействии коррупции в Астраханской области" постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Губернатора Астраханской области и проектов нормативных правовых актов Губернатора Астраханской области.


2. Руководителям структурных подразделений администрации Губернатора Астраханской области, исполнительных органов Астраханской области обеспечить:


(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 20.12.2022 N 173)


- проведение юридическими службами структурных подразделений администрации Губернатора Астраханской области, исполнительных органов Астраханской области, являющихся разработчиками проектов нормативных правовых актов Губернатора Астраханской области, первичного анализа указанных проектов нормативных правовых актов Губернатора Астраханской области в целях выявления в них положений, устанавливающих для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положений, содержащих неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающих условия для проявления коррупции, при проведении их правовой экспертизы;


(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 20.12.2022 N 173)


- отсутствие в нормативных правовых актах Губернатора Астраханской области, разработчиком которых являлись соответствующие структурное подразделение администрации Губернатора Астраханской области, исполнительный орган Астраханской области, положений, устанавливающих для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положений, содержащих неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающих условия для проявления коррупции.


(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 20.12.2022 N 173)


3. Признать утратившим силу Постановление Губернатора Астраханской области от 26.04.2012 N 154 "О Порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Губернатора Астраханской области и их проектов".


4. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН



Утвержден
Постановлением Губернатора
Астраханской области
от 28 октября 2014 г. N 99



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ГУБЕРНАТОРА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ГУБЕРНАТОРА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 20.12.2022 N 173)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Губернатора Астраханской области и проектов нормативных правовых актов Губернатора Астраханской области (далее - Порядок) устанавливает цели, задачи и правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Губернатора Астраханской области и проектов нормативных правовых актов Губернатора Астраханской области (далее - антикоррупционная экспертиза).


1.2. Целью антикоррупционной экспертизы является недопущение наличия в нормативных правовых актах Губернатора Астраханской области и проектах нормативных правовых актов Губернатора Астраханской области положений, устанавливающих для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положений, содержащих неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающих условия для проявления коррупции (далее - коррупциогенные факторы).


1.3. Задачами антикоррупционной экспертизы являются выявление коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах Губернатора Астраханской области и проектах нормативных правовых актов Губернатора Астраханской области.


1.4. Антикоррупционная экспертиза проводится государственно-правовым управлением администрации Губернатора Астраханской области (далее - управление) в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", и настоящим Порядком.



2. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Губернатора Астраханской области


2.1. Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов Губернатора Астраханской области (далее - проект) проводится при проведении их правовой экспертизы.


2.2. Антикоррупционная экспертиза проектов, согласованных с заинтересованными членами Правительства Астраханской области, исполнительными органами Астраханской области, структурными подразделениями администрации Губернатора Астраханской области, а также иными органами и организациями (далее - заинтересованные органы и организации), проводится управлением в сроки, установленные Порядком организации деятельности Губернатора Астраханской области, утвержденным постановлением Губернатора Астраханской области (далее - Регламент Губернатора Астраханской области).


(п. 2.2 в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 20.12.2022 N 173)


2.3. Выявленные в проекте коррупциогенные факторы, а также предложения о способах их устранения отражаются в заключении по результатам правовой и антикоррупционной экспертиз проекта (далее - заключение).


Заключение оформляется на бланке управления и подписывается его руководителем, а в случае его отсутствия - лицом, его замещающим, и направляется члену Правительства Астраханской области, руководителю структурного подразделения администрации Губернатора Астраханской области, исполнительного органа Астраханской области, являющимся разработчиками проекта (далее - разработчик проекта).


(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 20.12.2022 N 173)


Оригинал заключения приобщается к проекту.


2.4. Разработчик проекта устраняет выявленные в проекте коррупциогенные факторы и направляет доработанный проект в управление для проведения повторной антикоррупционной экспертизы в соответствии с настоящим Порядком и Регламентом Губернатора Астраханской области.


2.5. При наличии разногласий, связанных с результатами проведения антикоррупционной экспертизы, разработчик проекта должен обеспечить их обсуждение с управлением с целью поиска взаимоприемлемого решения. Если такое решение не найдено, к проекту прилагаются протокол проведенного обсуждения, перечень разногласий и подлинники замечаний; проект передается на подпись Губернатору.


2.6. Отсутствие коррупциогенных факторов в проекте подтверждается согласованием проекта управлением в порядке, установленном Регламентом Губернатора Астраханской области.



3. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Губернатора Астраханской области


3.1. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Губернатора Астраханской области (далее - правовой акт) проводится при проведении их правовой экспертизы и мониторинга их применения.


Антикоррупционная экспертиза в отношении правовых актов, утративших юридическую силу, не проводится.


3.2. В случае возникновения оснований проведения антикоррупционной экспертизы, указанных в абзаце первом пункта 3.1 настоящего раздела, управление проводит антикоррупционную экспертизу правового акта в течение 15 рабочих дней со дня их возникновения.


3.3. Результаты антикоррупционной экспертизы отражаются в заключении, которое оформляется на бланке управления и подписывается его руководителем, а в случае его отсутствия - лицом, его замещающим.


3.4. В случае выявления в правовом акте коррупциогенных факторов в заключении указываются все выявленные коррупциогенные факторы, а также предложения о способах их устранения. Оригинал заключения направляется в течение 3 рабочих дней со дня его подписания члену Правительства Астраханской области, руководителю структурного подразделения администрации Губернатора Астраханской области, исполнительного органа Астраханской области, являвшимся разработчиками правового акта, для устранения коррупциогенных факторов (далее - разработчик правового акта).


(в ред. Постановления Губернатора Астраханской области от 20.12.2022 N 173)


Разработчик правового акта в течение 15 рабочих дней со дня получения заключения рассматривает его и:


- в случае согласия с результатами антикоррупционной экспертизы, изложенными в заключении, разрабатывает проект правового акта, устраняющий выявленные в результате антикоррупционной экспертизы коррупциогенные факторы, и направляет его в установленном Регламентом Губернатора Астраханской области порядке на согласование с заинтересованными органами и организациями;


- в случае несогласия с результатами антикоррупционной экспертизы, изложенными в заключении, направляет мотивированные возражения по каждому выявленному коррупциогенному фактору в управление и обеспечивает их обсуждение с управлением с целью поиска взаимоприемлемого решения.


3.5. В случае отсутствия коррупциогенных факторов в правовом акте в заключении указывается, что коррупциогенные факторы при проведении антикоррупционной экспертизы правового акта не выявлены.


Заключение, содержащее выводы об отсутствии коррупциогенных факторов в правовом акте, подлежит хранению в управлении без направления разработчику правового акта.


3.6. Информация о результатах антикоррупционной экспертизы правового акта сообщается управлением лицам, по поручению (обращению) которых управлением проводилась правовая экспертиза правового акта, в течение 30 дней со дня регистрации поручения (письменного обращения).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»