ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2013 года N 56

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПАСПОРТИЗАЦИИ И КЛАССИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ И УСЛУГ В ПРИОРИТЕТНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ


Во исполнение Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Конвенции о правах инвалидов от 13.12.2006 и в целях формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения Правительство Ростовской области постановляет:

1. Руководителям органов исполнительной власти Ростовской области по направлениям деятельности:

1.1. В соответствии с методикой паспортизации и классификации объектов и услуг, с целью их объективной оценки для разработки мер, обеспечивающих их доступность, и методикой формирования и обновления карт доступности объектов и услуг Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - методические рекомендации) в срок до 1 марта 2013 г.:

определить перечень объектов социальной и транспортной инфраструктур, средств транспорта, связи и информации, находящихся в государственной собственности Ростовской области (далее - объекты), и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, оказываемых органами исполнительной власти Ростовской области (далее - услуги), подлежащих паспортизации и классификации с целью их объективной оценки для разработки мер, обеспечивающих их доступность;

обеспечить формирование карт доступности объектов и услуг.

1.2. В течение месяца со дня принятия настоящего постановления во взаимодействии с главами муниципальных образований Ростовской области по месту расположения объектов составить график обследования объектов.

1.3. В срок до 1 сентября 2013 г.:

1.3.1. Обеспечить проведение паспортизации и классификации объектов и услуг.

1.3.2. Направить в министерство труда и социального развития Ростовской области:

материалы по результатам работы по паспортизации и классификации объектов и услуг;

финансово-экономическое обоснование расходов средств областного бюджета, необходимых для модернизации (дооборудования) объектов.

2. Возложить на министерство труда и социального развития Ростовской области (Елисеева Е.В.) координацию деятельности органов исполнительной власти Ростовской области по исполнению настоящего постановления.

3. Министерству труда и социального развития Ростовской области (Елисеева Е.В.) обеспечить:

в срок до 11 февраля 2013 г. - направление методических рекомендаций в органы исполнительной власти Ростовской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области;

в срок до 1 ноября 2013 г. - обобщение материалов по результатам работы по паспортизации и классификации объектов и услуг, поступающих от органов исполнительной власти Ростовской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области;

в срок до 1 февраля 2014 г. - рассмотрение на Координационном комитете по делам инвалидов при Губернаторе Ростовской области вопросов о ходе исполнения настоящего постановления органами исполнительной власти Ростовской области;

в срок до 1 июня 2014 г. - подготовку предложений Губернатору Ростовской области по расходам средств областного бюджета, необходимых для проведения модернизации (дооборудования) объектов, находящихся в государственной собственности Ростовской области.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований Ростовской области:

4.1. Оказывать содействие органам исполнительной власти Ростовской области в проведении паспортизации и классификации объектов, расположенных на территории соответствующих муниципальных образований.

4.2. В течение месяца со дня принятия настоящего постановления принять муниципальные правовые акты по проведению паспортизации и классификации объектов социальной и транспортной инфраструктур, средств транспорта, связи и информации, находящихся в муниципальной собственности, и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов, оказываемых органами местного самоуправления, подлежащих паспортизации и классификации с целью их объективной оценки для разработки мер, обеспечивающих их доступность.

4.3. В срок до 1 марта 2013 г.:

определить перечень объектов, находящихся в муниципальной собственности, и составить график их обследования;

обеспечить формирование карт доступности объектов и услуг, указанных в подпункте 4.2 настоящего пункта;

создать комиссии по обследованию объектов и экспертной оценке состояния их доступности с привлечением представителей организаций социальной сферы, архитектуры и градостроительства, общественных организаций инвалидов по слуху, зрению и нарушениям опорно-двигательного аппарата.

4.4. В срок до 1 сентября 2013 г. направить в министерство труда и социального развития Ростовской области материалы по результатам работы по паспортизации и классификации объектов и услуг, указанных в подпункте 4.2 настоящего пункта.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бондарева С.Б.

Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

     Постановление вносит
     министерство труда
     и социального развития
     Ростовской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»