Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2013 года N 799


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 31.07.2013 N 474

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 30.03.2020 N 258.
____________________________________________________________________


В целях создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Ростовской области, а также внедрения в Ростовской области стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе Правительство Ростовской области постановляет:

1. Внести в приложение к постановлению Правительства Ростовской области от 31.07.2013 N 474 "О Стратегии развития инвестиционной сферы Ростовской области на период до 2020 года" изменение, изложив его в редакции согласно приложению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на министра экономического развития Ростовской области Левченко А.А.


Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


     Постановление вносит
     департамент инвестиций
     и предпринимательства
     Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 23.12.2013 N 799

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА

1. Введение


В Ростовской области разработана и действует Стратегия социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года, в которой определены основные проблемы, цели, ключевые направления и задачи развития Ростовской области на период до 2020 года во всех основных сферах и отраслях экономики и социума. При этом определяющим фактором реализации поставленных стратегических целей является активная позиция Правительства Ростовской области по привлечению инвестиций в необходимом объеме и требуемом качестве, что должно обеспечить устойчивый, динамичный, расширенный рост экономики, основанный на внедрении передовых технологий для модернизации существующих и создания новых производств, максимальном привлечении регионального научного и кадрового потенциала, рациональном использовании природных ресурсов и реализации конкурентных преимуществ географического положения региона, и, как следствие, рост благосостояния и качества жизни населения Ростовской области.

Комплексность и объективная потребность решения задачи выработки эффективной долгосрочной политики по привлечению инвестиций в экономику и социальную сферу Ростовской области с определением целей и механизма их достижения обусловили необходимость разработки настоящей Стратегии развития инвестиционной сферы Ростовской области на период до 2020 года (далее - Стратегия).


2. Уровень экономического развития Ростовской области


2.1. Валовой региональный продукт

В 2011 году по объему валового регионального продукта (далее - ВРП) Ростовская область уверенно заняла 16-е место среди субъектов Российской Федерации, обеспечив 1,7 процента всего ВРП страны. На уровне субъектов Южного федерального округа Ростовская область находится на 2 месте, формируя 27,8 процента совокупного ВРП округа.

В Ростовской области индекс физического объема (далее - ИФО) ВРП в 2011 году составил 106,8 процента, что опережает показатель как в целом по Российской Федерации (105,4 процента), так и по регионам Южного федерального округа (106,5 процента).

В сравнении со структурой ВРП Российской Федерации в разрезе видов деятельности в Ростовской области доминируют сельское хозяйство, обрабатывающие производства, производство электроэнергии, газа и воды. Так, доля ВРП Ростовской области, приходящаяся на сельское хозяйство, в 2,72 раза превышает аналогичную по России, на 7,7 процента - в обрабатывающих производствах и на 27,3 процента - в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.

2.2. Промышленность

Промышленным комплексом Ростовской области формируется более 26 процентов от величины ВРП. Основу промышленности Ростовской области составляют обрабатывающие производства, обеспечивающие более 80 процентов от общего объема отгруженной продукции в промышленном комплексе, на электроэнергетику приходится 16 процентов и на добычу полезных ископаемых - 3,2 процента.

По объему отгруженной промышленной продукции (работ и услуг) по итогам 2012 года Ростовская область является лидером Южного федерального округа, а в сравнении с остальными субъектами Российской Федерации занимает 20-е место, обеспечивая 1,6 процента значения показателя по стране. В частности, по объему отгруженной промышленной продукции (работ и услуг) в обрабатывающих производствах Ростовская область занимает 15-е место, формируя практически 2,0 процента в значении показателя в целом по Российской Федерации, в производстве электроэнергии, газа и воды - 15-е место и 2,0 процента по стране.

Отраслевая структура и специализация промышленного комплекса Ростовской области в сравнении с Россией и Южным федеральным округом приведены на рисунке 1.


 Рисунок N 1. Промышленная специализация Ростовской области


Доминирующими отраслями являются пищевая промышленность (20,9 процента), машиностроение (15,3 процента), металлургия (13,0 процента), производство электроэнергии (10,8 процента) и нефтепереработка (9,4 процента), которые в совокупности обеспечивают около 70 процентов от объема отгруженной промышленной продукции Ростовской области.

Отраслями специализации как на локальном уровне субъектов Южного федерального округа, так и на уровне Российской Федерации в целом являются машиностроение, производство электроэнергии и легкая промышленность, при этом легкая промышленность обладает наибольшим коэффициентом концентрации среди указанных отраслей. Относительно экономики страны в целом промышленность Ростовской области специализируется на пищевой промышленности и производстве строительных материалов.

2.3. Сельское хозяйство

Ростовская область является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации, обеспечивая около 5 процентов общероссийского производства сельскохозяйственной продукции. По итогам 2012 года объем производства продукции сельского хозяйства составил более 154 млрд. рублей.

Растениеводство обеспечивает практически 65,8 процента стоимостного объема продукции сельского хозяйства Ростовской области. В 2012 году продукции растениеводства в Ростовской области произведено на 101,8 млрд. рублей. Сбор зерновых по итогам 2012 года достиг 6159,5 тыс. тонн (в весе после доработки), что составляет 8,7 процента от общего объема производства по России и 34,3 процента по Южному федеральному округу (второй результат после Краснодарского края). В разрезе видов сельскохозяйственных культур Ростовская область входит в тройку регионов - лидеров Российской Федерации по валовым сборам зерновых и подсолнечника.

Объем производства продукции животноводства в Ростовской области по данным за 2012 год составил 52,9 млрд. рублей. Объем производства скота и птицы на убой в живом весе в 2012 году составил 354,2 тыс. тонн, что обеспечивает 3,1 процента в общем объеме производства по Российской Федерации (6 место), и 26,2 процента в Южном федеральном округе (2-е место).

При общем сокращении производства скота и птицы на убой в живом весе к значению 2011 года на 5 процентов производство крупного рогатого скота выросло на 2,9 процента, а овец и коз - на 12,5 процента. Производство птицы на убой в живом весе в 2012 году составило 165,7 тыс. тонн, сократившись к уровню 2011 года на 6,8 процента, а производство свиней - 89,5 тыс. тонн, сократившись на 10,8 процента.

По производству яиц Ростовская область занимает 2-е место в России после Ленинградской области (на Ростовскую область приходится 4,2 процента от общего объема производства данного вида сельскохозяйственной продукции в стране) и 5-е место по производству молока (3,4 процента от общего объема производства молока в Российской Федерации).

2.4. Внешнеэкономическая деятельность

Ростовская область является активным участником внешнеэкономической деятельности: на нее приходится 1,3 процента от общего объема внешнеторгового оборота субъектов Российской Федерации (16-е место) и 33,4 процента - субъектов Южного федерального округа (2-е место).

По итогам 2012 года внешнеторговый оборот Ростовской области составил 10,7 млрд. долларов США, в том числе экспорт - 5,7 млрд. долларов США (53,3 процента) и импорт - 5,0 млрд. долларов США (46,7 процента). Положительное сальдо внешнеторгового оборота составило 760,5 млн. долларов США. Необходимо отметить, что начиная с 2009 года впервые сальдо внешнеторгового оборота показало положительное значение.

Основу экспорта Ростовской области, по данным за 2012 год, составляют продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного) - 45,2 процента; топливно-энергетические товары - 27,4 процента; металлы и изделия из них - 13,5 процента; машины, оборудование и транспортные средства - 7,6 процента. В товарной структуре импорта превалируют: машины, оборудование и транспортные средства - 36,2 процента от общего объема импорта; металлы и изделия из них - 23,3 процента; продукция химической промышленности - 9,8 процента.

2.5. Розничная торговля и сфера услуг

Оборот розничной торговли Ростовской области в 2012 году составил 619,1 млрд. рублей, что обусловливает занимаемое регионом 2-е место в Южном федеральном округе по объему потребительского рынка. Основная доля оборота розничной торговли формируется в секторе стационарной торговли - 89,3 процента, в том числе 18,4 процента - в торговых сетях. Структура потребительского рынка характеризуется ростом доли сетевой крупноформатной торговли.

Оборот общественного питания, по данным за 2012 год, составил в Ростовской области 26,9 млрд. рублей. По значению данного показателя Ростовская область занимает 2-е место в Южном федеральном округе. В формировании оборота общественного питания основной вклад принадлежит субъектам малого предпринимательства - 83,4 процента.

Объем платных услуг, оказанных населению, в Ростовской области составил в 2012 году 132,3 млрд. рублей. В разрезе видов платных услуг в Ростовской области превалируют коммунальные услуги и услуги связи, бытовые и транспортные услуги - на них приходится более 75 процентов всего объема платных услуг, оказанных населению.

2.6. Транспортный комплекс

Грузооборот организаций транспорта Ростовской области, по данным за 2012 год, составил 49,7 млрд. тонн/км. В разрезе видов транспорта основная доля в грузообороте принадлежит железнодорожному транспорту - 75,6 процента, морской и внутренний водный транспорт формируют 20,7 процента.

В 2012 году пассажирооборот всех видов транспорта (без учета трамвая, троллейбуса) в Ростовской области составил 11,8 млрд. пассажиров/км. Из этого числа около 51,6 процента приходится на железнодорожный транспорт и 35,8 процента - на автомобильный. А по количеству перевезенных пассажиров среди видов транспорта превалирует автомобильный, на который приходится 95,1 процента, тогда как на железнодорожный - 4,6 процента.

2.7. Инвестиции

В 2012 году в экономику Ростовской области было привлечено 211924,1 млн. рублей инвестиций в основной капитал, что обеспечило 1,7 процента от объема капиталовложений в целом в Российскую Федерацию и 17,0 процента - в Южный федеральный округ.

Начиная с 2009 года динамика инвестиций в Ростовской области, как и в целом в Российской Федерации, находилась под негативным влиянием последствий мирового финансово-экономического кризиса. Однако по итогам 2012 года можно констатировать, что в Ростовской области обозначился положительный тренд инвестиционной динамики: индекс физического объема инвестиций в основной капитал к уровню соответствующего периода 2011 года составил 121,7 процента.

В разрезе видов экономической деятельности в 2012 году наибольшими объемами привлеченных инвестиционных ресурсов выделяются следующие виды деятельности:

производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 28,5 процента;

транспорт и связь - 22,6 процента;

обрабатывающие производства - 17,3 процента.

Основной объем капиталовложений по видам деятельности в обрабатывающих производствах по итогам анализируемого периода был направлен в металлургию, производство неметаллических минеральных продуктов и пищевую промышленность.

Ростовская область характеризуется значительной долей инвестиций в структуре ВРП. Так, по данным за 2011 год, доля инвестиций в ВРП Ростовской области составила 21,8 процента при среднероссийском значении в 17,2 процента.

Объем иностранных инвестиций в экономику Ростовской области с учетом пересчета рублевого эквивалента по итогам 2012 года составил 2198,1 млн. долларов США, что в два раза больше докризисного уровня 2008 года. В структуре иностранных инвестиций в 2012 году 10,7 процента приходится на портфельные инвестиции.

2.8. Строительство

Объем строительных работ в Ростовской области в 2012 году составил 95,8 млрд. рублей. По итогам 2011 года Ростовская область входит в двадцатку регионов - лидеров по объемам работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", формируя 1,5 процента в суммарном объеме показателя в Российской Федерации.

По объемам жилищного строительства Ростовская область занимает 6-е место среди субъектов Российской Федерации. По итогам 2012 года в Ростовской области было введено 1984,0 тыс. кв. м общей площади жилых домов, что обеспечивает более 3 процентов общей площади введенного жилья в Российской Федерации. Наибольшую долю в жилищном строительстве занимают индивидуальные жилые дома, построенные населением за свой счет и с помощью кредитов, - 69,1 процента.


3. Конкурентные преимущества Ростовской области


3.1. Население

Численность постоянного населения Ростовской области по состоянию на 1 января 2013 г. составляет 4254613 человек, или 3,0 процента от общей численности населения Российской Федерации. По данному показателю среди субъектов Российской Федерации она занимает 6-е место, уступив городам Москве и Санкт-Петербургу, Московской и Свердловской областям, а также Краснодарскому краю. Ростовская область остается одним из наиболее густонаселенных субъектов Российской Федерации: плотность населения по состоянию на 1 января 2012 г. составляет 42,2 человека на 1 кв. км. Система расселения Ростовской области характеризуется высокой урбанизацией: по состоянию на 1 января 2013 г. доля городского населения составляет 67,7 процента. Население Ростовской области имеет высокий образовательный уровень: на 1000 человек среднее специальное образование имеют 300 человек, среднее общее образование - 400 человек, неполное среднее - 87 человек, высшее - 190 человек.

3.2. Климат

Ростовская область располагается в зоне благоприятного умеренно-континентального климата со среднегодовым объемом осадков 400-650 мм в год. Средние температуры января - от -9°С до -5°С, июля - от +22°С до +24°С. Благодаря южному географическому положению Ростовской области на ее территории отмечается обилие солнечного света и тепла. Продолжительность периода с температурой выше +10°С колеблется по территории от 160 до 180 дней в году. Благоприятный, мягкий климат Ростовской области формирует комфортные условия для проживания населения, повышает привлекательность региона для миграции, а также обусловливает интенсивное развитие сельского хозяйства.

3.3. Земельные ресурсы

Территория Ростовской области составляет 10096,7 тыс. га. Из общей площади донского региона 87,3 процента формируют сельскохозяйственные угодья. По величине площади сельскохозяйственных угодий Ростовская область занимает 4 место в Российской Федерации (по данным за 2010 год), а среди соседних территорий уступает лишь Волгоградской области. Около 65 процентов земель сельскохозяйственного назначения занимают пашни, основу которых составляют черноземы и каштановые почвы. Черноземы Ростовской области - это около 5 процентов черноземов России.

3.4. Водные ресурсы

В пределах Ростовской области протекают более 4500 рек, существуют более 250 озер, 3 водохранилища и много прудов, а с юга регион омывается Таганрогским заливом Азовского моря.

Рекреационный ресурс минеральных подземных вод в регионе - это месторождения минеральных вод. На территории Ростовской области выявлено 24 типа минеральных вод, употребляемых в качестве питьевых, лечебных и лечебно-столовых. В настоящее время эксплуатируются 22 участка подземных минеральных вод. На базе минеральных источников созданы и успешно функционируют разнопрофильные санатории.

3.5. Сырьевая база для производства строительных материалов

Ростовская область обладает практически неисчерпаемыми ресурсами для производства цементного сырья портландцемента, сконцентрированными, в основном, в Миллеровском и Тарасовском районах. Также имеются предпосылки для расширения ресурсного потенциала дефицитных видов сырья: агрохимического, кремнистого, стекольного, сорбентного, пигментного.

3.6. Месторождения каменного угля

Общее количество запасов угля на территории Ростовской области, учтенное до глубины 1500 м, составляет более 13,52 млрд. тонн, в том числе разведанных (категории А+В+С1) - 6,58 млрд. тонн, предварительно оцененных (категория С2) - 3,16 млрд. тонн, забалансовых - 3,78 млрд. тонн. Марочный состав углей разнообразен - от длиннопламенных до антрацитов. Преобладают антрациты (86 процентов), являющиеся лучшими в мире по калорийности, коксующиеся угли составляют лишь 5,2 процента от общего количества балансовых запасов.

3.7. Месторождения углеводородного сырья

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»