ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 29 октября 2014 года N 950-о


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОТ 06.11.2013 N 1019-О "О МАРШРУТИЗАЦИИ ПАЦИЕНТОВ ПО ПРОФИЛЮ АКУШЕРСТВО, ГИНЕКОЛОГИЯ, НЕОНАТОЛОГИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ"


В целях совершенствования организации оказания медицинской помощи населению Приморского края по профилю акушерство и гинекология, с целью снижения младенческой и материнской смертности в крае, учитывая ввод в строй ГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр" приказываю:

1. Внести изменения в приказ департамента здравоохранения Приморского края от 06.11.2013 N 1019-о "О маршрутизации пациентов по профилю акушерство, гинекология, неонатология на территории Приморского края":

1.1. Приложение N 1 "Перечень государственных организаций здравоохранения в соответствии с трехуровневой системой оказания медицинской помощи по профилю акушерство, гинекология, неонатология" изложить в новой редакции (приложение N 1).

1.2. Приложение N 4 "Маршрутизация пациентов для оказания медицинской помощи по профилю акушерство, гинекология, неонатология на территории Приморского края в соответствии с трехуровневой системой оказания медицинской помощи" изложить в новой редакции (приложение N 2).

2. Главным врачам краевых медицинских организаций:

2.1. Организовать оказание медицинской помощи женщинам и детям в соответствии с п. 1 настоящего приказа;

2.2. Направлять выписку по электронной почте roddom5@mail.primorye.ru или по системе электронного документооборота при переводе беременных из подведомственного учреждения в КГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр";

2.3. Сообщать по тел. 227-93-10, 227-68-67 о переводе беременных из подведомственного учреждения в КГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр";

2.4. Предоставить в КГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр" (yancharuk-pc@perinatalvl.ru) до 10.11.2014 (далее - при поступлении в учреждение) данные на детей (недоношенных с низким гестационным возрастом, рожденных с низкой массой тела и экстремально низкой массой тела, с ЗВУР, перенесшие ВУИ, имеющие нейросонографические признаки ишемии головного мозга или внутричерепного кровоизлияния, с патологическим характером гипербилирубинемии, в том числе с "затянувшейся желтухой") с указанием фамилии, адреса по месту жительства, контактные телефоны родителей для организации дополнительного динамического (катамнестического) наблюдения за данными детьми в условиях перинатального центра;

2.5. Направлять детей (из группы, указанной в п. 2.4 настоящего приказа) в Клинико-диагностическое отделение динамического наблюдения за детьми раннего возраста КГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр" для катамнестического наблюдения с целью профилактики отдаленных последствий перинатальной патологии и снижения инвалидизации с детства (г. Владивосток, ул. Можайская, 1б, тел. 227-93-10, yancharuk-pc@perinatalvl.ru, заведующая отделением Янчарук Наталья Петровна).

3. Главным врачам медицинских организаций третьего уровня, оказывающих помощь по профилю акушерство, гинекология, неонатология на территории Приморского края:

3.1. Организовать регулярные общие обходы совместно с главными специалистами по акушерству, гинекологии и неонатологии;

3.2. Учесть, что новорожденные доношенные и недоношенные с перинатальными повреждениями ЦНС, с врожденными расстройствами питания, с внутриутробной инфекцией и другой патологией перинатального периода, рожденные в условиях КГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр" для дальнейшего лечения госпитализируются в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей перинатального центра.

4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Е.М. Ибрагимову.

И.о. директора департамента
А.В.КУЗЬМИН

     




Приложение N 1
к приказу
ДЗПК
от 29.10.2014 N 950-о



 ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕХУРОВНЕВОЙ СИСТЕМОЙ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ АКУШЕРСТВО, ГИНЕКОЛОГИЯ, НЕОНАТОЛОГИЯ


      Перечень организаций первого уровня

КГБУЗ "Анучинская центральная районная больница"

КГБУЗ "Кавалеровская центральная районная больница"

КГБУЗ "Кировская центральная районная больница"

КГБУЗ "Красноармейская центральная районная больница"

КГБУЗ "Лазовская центральная районная больница"

КГБУЗ "Михайловская центральная районная больница"

КГБУЗ "Надеждинская центральная районная больница"

КГБУЗ "Октябрьская центральная районная больница"

КГБУЗ "Ольгинская центральная районная больница"

КГБУЗ "Партизанская центральная районная больница"

КГБУЗ "Пограничная центральная районная больница"

КГБУЗ "Пожарская центральная районная больница"

КГБУЗ "Спасская центральная районная поликлиника"

КГБУЗ "Тернейская центральная районная больница"

КГБУЗ "Пластунская районная больница"

КГБУЗ "Ханкайская центральная районная больница"

КГБУЗ "Хасанская центральная районная больница"

КГБУЗ "Хорольская центральная районная больница"

КГБУЗ "Черниговская центральная районная больница"

КГБУЗ "Чугуевская центральная районная больница"

КГБУЗ "Шкотовская центральная районная больница"

КГБУЗ "Яковлевская центральная районная больница


Перечень организаций второго уровня

КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница N 1"

КГБУЗ "Владивостокская больница N 3"

КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница N 4"

КГБУЗ "Арсеньевская городская больница"

КГБУЗ "Артемовский родильный дом"

КГБУЗ "Владивостокский родильный дом N 1"

КГБУЗ "Владивостокский клинический родильный дом N 3"

КГБУЗ "Владивостокский родильный дом N 4"

КГБУЗ "Дальнегорская центральная городская больница"

КГБУЗ "Дальнереченская центральная городская больница"

КГБУЗ "Лесозаводская центральная городская больница"

КГБУЗ "Находкинская городская больница"

КГБУЗ "Партизанская городская больница N 1"

КГБУЗ "Спасская городская больница"

КГБУЗ "Уссурийская центральная городская больница"


Перечень организаций третьего уровня


ГБУЗ "Приморская краевая клиническая больница N 1"

КГБУЗ "Краевая детская клиническая больница N 1"

ГАУЗ "Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи"

КГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр"

ГБУЗ "Краевая клиническая больница N 2"

КГАУЗ "Владивостокская клиническая больница N 2"




Приложение N 2
к приказу
ДЗПК
от 29.10.2014 N 950-о



 МАРШРУТИЗАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ АКУШЕРСТВО, ГИНЕКОЛОГИЯ, НЕОНАТОЛОГИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕХУРОВНЕВОЙ СИСТЕМОЙ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ


1. Г. Арсеньев (СП КГБУЗ "Арсеньевская ГБ "Родильный дом") межрайонный центр для Анучинского, Яковлевского, Чугуевского районов.

2. Г. Лесозаводск (КГБУЗ "Лесозаводская центральная городская больница") межрайонный центр для Кировского района.

3. Г. Дальнереченск (КГБУЗ "Дальнереченская центральная городская больница") межрайонный центр для Дальнереченского, Пожарского и Красноармейского районов.

4. Г. Спасск (КГБУЗ "Спасская городская больница") межрайонный центр для Спасского района, для Черниговского района.

5. Г. Дальнегорск (КГБУЗ "Дальнегорская центральная городская больница") межрайонный центр для Тернейского, Кавалеровского и Ольгинского районов.

6. Г. Находка (СП КГБУЗ "Находкинская ГБ "Родильный дом") межрайонный центр Партизанского, Лазовского районов, г. Большой Камень, г. Фокино.

7. Г. Партизанск (КГБУЗ "Партизанская городская больница N 1") межрайонный центр для г. Партизанска.

8. Г. Уссурийск (КГБУЗ "Уссурийская центральная городская больница") межрайонный центр для Михайловского, Хорольского, Пограничного, Октябрьского, Ханкайского районов.

9. Г. Артем (КГБУЗ "Артемовский родильный дом") межрайонный центр для Надеждинского и Шкотовского районов.

10. Хасанский район (первый уровень) госпитализируются для оказания помощи второго и третьего уровня в акушерское отделение КГБУЗ "Приморская краевая клиническая больница N 1".

11. КГБУЗ "Приморская краевая клиническая больница N 1" и ГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр" являются стационарами третьего уровня для учреждений Приморского края.

12. Госпитализация беременных и рожениц г. Владивостока и Приморского края осуществляется в соответствии с критериями для определения этажности оказания медицинской помощи (приложение 5 приказа департамента здравоохранения Приморского края от 06.11.2013 N 1019-о "О маршрутизации пациентов по профилю акушерство, гинекология, неонатология на территории Приморского края") со следующими дополнениями:

В ГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр" госпитализируются беременные группы высокого риска из Приморского края и г. Владивостока со следующей патологией:

- угрожающие преждевременные роды, особенно при многоплодной беременности и ЭКО в сроке 22 - 34 недели (укорочение шейки матки менее 20 мм, положительный тест ПСИФР);

- дородовое излитие околоплодных вод, при сроке беременности с 22 недель до 34 недель, при отсутствии противопоказаний для транспортировки;

- осложнения многоплодной беременности (фето-фетальный синдром, диссоциированное развитие и др.);

- задержка внутриутробного роста плода II - III степени, нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока II - III степени, выраженное много- и маловодие при отсутствии показаний к экстренному родоразрешению;

- изоиммунизация при беременности, неиммунная водянка плода;

- наличие у плода врожденных аномалий ЦНС, требующих коррекции в МЦ ДВФУ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»