ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2013 года N 1460

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ПОСЕЩАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ЕЕ ВЫПЛАТЫ

(в редакции Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.09.2016 N 684, от 27.02.2018 N 70)


В целях реализации Закона Краснодарского края от 16 июля 2013 года N 2770-КЗ "Об образовании в Краснодарском крае", в части материальной поддержки родителям (законным представителям) в виде выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, постановляю:

1. Утвердить Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты (прилагается).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края определить уполномоченные органы по выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования.

3. Департаменту печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Горохова) опубликовать настоящее постановление в краевых средствах массовой информации.

4. Признать утратившими силу:

1) пункты 1 - 4, 6, 7 постановления главы администрации Краснодарского края от 29 февраля 2008 года N 130 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, иных образовательных организациях Краснодарского края, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты";

2) постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 сентября 2010 года N 776 "О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 29 февраля 2008 года N 130 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Краснодарского края, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты";

3) постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29 декабря 2010 года N 1283 "О внесении изменения в постановление главы администрации Краснодарского края от 29 февраля 2008 года N 130 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Краснодарского края, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты";

4) постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 декабря 2012 года N 1672 "О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 29 февраля 2008 года N 130 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, иных образовательных организациях Краснодарского края, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.А. Минькову.

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.09.2016 N 684)

6. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу закона Краснодарского края о внесении соответствующих изменений в Закон Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N 805-КЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края отдельными государственными полномочиями в области социальной сферы" и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 года.


Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ



Приложение


Утвержден
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 12 декабря 2013 года N 1460

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ПОСЕЩАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ЕЕ ВЫПЛАТЫ

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.09.2016 N 684, от 27.02.2018 N 70)


1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы, внесенной за присмотр и уход за ребенком, посещающим образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования на территории Краснодарского края (далее - компенсация), и ее выплаты.

2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребенком, посещающим образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования (далее - получатель компенсации).

3. Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посещающим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования:

на первого ребенка - в размере не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Краснодарского края;

на второго ребенка - в размере не менее 50 процентов размера такой платы;

на третьего ребенка и последующих детей - в размере не менее 70 процентов размера такой платы.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, составляет 764 рубля.

4. Получатель компенсации подает в образовательную организацию, реализующую основную образовательную программу дошкольного образования:

заявление (с указанием почтового адреса получателя компенсации или реквизитов счета, открытого получателем компенсации в кредитной организации);

копию свидетельства о рождении ребенка, посещающего образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, и других детей в семье, если компенсация начисляется на второго и последующих по порядку рождения детей;

копию документа, удостоверяющего личность получателя компенсации;

копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

(абзац введен Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.02.2018 N 70)

5. Опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам представляют заверенные копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком или копию договора о передаче ребенка на воспитание в семью.

6. Представление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.

7. Образовательная организация, реализующая образовательную программу дошкольного образования (далее - образовательная организация), формирует личное дело каждого заявителя. В личное дело брошюруются документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка.

Список заявителей на предоставление компенсации и ее размер утверждаются приказом руководителя образовательной организации. Приказ должен содержать следующие сведения: фамилию, имя, дату рождения ребенка, последовательность его рождения среди несовершеннолетних детей в семье заявителя (для замещающих семей последовательность определяется в зависимости от даты рождения несовершеннолетних детей, воспитывающихся в семье), размер компенсации части платы (не менее 20% - на первого ребенка, не менее 50% - на второго ребенка, не менее 70% - на третьего ребенка и последующих детей), форму, номер сберегательной книжки или пластиковой карты банка.

8. Руководитель соответствующей образовательной организации представляет в орган, уполномоченный осуществлять выплату компенсации, приказ, указанный в пункте 7 настоящего Порядка.

9. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации, выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Выплата компенсации прекращается в случае выбытия ребенка из детского сада по различным причинам (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу и другие причины).

Выплата компенсации приостанавливается в случаях:

1) смерти родителя (законного представителя), на которого оформлена компенсация;

2) лишения родительских прав родителя, которому начисляется и выплачивается компенсация;

3) прекращения опеки (попечительства).

Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя). В этом случае компенсационные выплаты возобновляются.

10. В случае изменения числа детей в семье размер компенсации пересматривается и ее выплата осуществляется на основе заявления родителей (законных представителей) с приложением документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

11. Компенсации перечисляются получателям компенсации согласно их заявлениям через организации федеральной почтовой связи либо на счет, открытый получателем компенсации в кредитной организации. Выплата компенсации получателям компенсации производится поквартально, начиная с месяца, следующего за отчетным кварталом, за октябрь и ноябрь текущего финансового года - до 31 декабря, за декабрь текущего финансового года - в январе следующего финансового года.

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.09.2016 N 684)


Министр образования и науки
Краснодарского края
Н.А.НАУМОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»