Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 14 января 2014 года N 117

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГЕ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Приказа Министерства образования и науки Краснодарского края
от 05.05.2015 N 1912
____________________________________________________________________



Во исполнение Распоряжение Правительства РФ от 17 декабря 2009 года N 1993-р, на основании письма Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 августа 2013 года N 08-1063 "О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений" и приказа министерства образования и науки Краснодарского края от 28 ноября N 6995 "О введении краевой информационной системы "Электронная очередь" в детский сад", в целях оказания государственной и муниципальной услуги в сфере образования и науки, предоставляемой органом исполнительной власти Краснодарского края и органами местного самоуправления приказываю:

1. Утвердить примерный порядок приема заявлений, постановки на учет для зачисления детей в образовательные организации (учреждения), реализующие основные образовательные программы дошкольного образования (детские сады), расположенные на территории Краснодарского края для учета численности детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательных организациях (учреждениях) (прилагается).

2. Отделу дошкольного образования министерства (Мясищева) организовать работу по внедрению автоматизированной информационной системы "Электронный детский сад".

3. Рекомендовать органам управления образования организовать работу по переходу на предоставление услуг (функций) в электронном виде в соответствии с разработанным в каждом муниципальном образовании порядком приема заявлений, постановки на учет для зачисления детей в образовательные организации (учреждения), реализующие основные образовательные программы дошкольного образования (детские сады) на основании примерного.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Н.Е. Байрачного.

Исполняющий обязанности министра
Т.Ю.СИНЮГИНА






Приложение


Утвержден
приказом
министерства образования и науки
Краснодарского края
от 14 января 2014 года N 117

ПРИМЕРНЫЙ ПОРЯДОК ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ, ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ДЕТСКИЕ САДЫ), РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


 1. Общие положения


1.1. Примерный порядок приема заявлений, постановки на учет для зачисления детей в образовательные учреждения, реализующие основные образовательные программы дошкольного образования (детские сады) для учета численности детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательных организациях (учреждениях), расположенных на территории Краснодарского края (далее - Порядок) разработан в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 17 декабря 2009 года N 1993-р, Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", на основании письма Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 августа 2013 года N 08-1063 "О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений".

1.2. Настоящий Порядок разработан в целях оказания государственной и муниципальной услуги в сфере образования и науки, предоставляемой органом исполнительной власти Краснодарского края и органами местного самоуправления.

1.3. Наименование услуги - "Прием заявлений, постановка на учет для зачисления детей в образовательные организации (учреждения), реализующие основные образовательные программы дошкольного образования (детские сады) в муниципальном образовании (город, район) Краснодарского края".

1.4. Родители (законные представители) детей в возрасте от рождения до 8 лет являются заявителями для предоставления (оказания) настоящей услуги (далее - заявитель).

1.5. Информирование заявителя об очередности осуществляется посредством единого информационного ресурса - автоматизированной информационной системы "Электронный детский сад" (далее - АИС "Электронный детский сад"), которая аккумулирует данные о численности детей, поставленных на учет для зачисления в дошкольные образовательные организации (учреждения), о численности детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольные образовательные организации (учреждения) в текущем учебном году (актуальный спрос) и в последующие годы (отложенный спрос), о численности детей, поставленных на учет во всех муниципальных образованиях Краснодарского края. А также при письменном обращении в соответствующие органы.

1.6. Результатом предоставления услуги является:

постановка на учет для зачисления ребенка в дошкольную образовательную организацию (учреждение), реализующую основную образовательную программу дошкольного образования (детский сад);

выдача Сертификата о направлении (переводе) ребенка в дошкольную образовательную организацию (учреждение);

уведомление об отказе в предоставлении услуги.


2. Учет детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольной образовательной организации (учреждении)


2.1. Учет осуществляется в целях обеспечения "прозрачности" процедуры приема детей в дошкольные образовательные организации (учреждения), во избежание нарушений прав ребенка при приеме в них, планирования необходимого и достаточного количества мест в учреждениях на конкретную дату для удовлетворения потребности граждан в дошкольном образовании, а также присмотре и уходе за детьми дошкольного возраста.

2.2. Учет осуществляется в порядке, установленном органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края. Учет осуществляют уполномоченные органами местного самоуправления орган или организация (далее - уполномоченный орган или организация). Учет может производиться на электронном и (или) бумажном носителях с указанием фамилии, имени, отчества ребенка, его возраста (год, месяц, день рождения, полных лет), даты постановки на учет и желаемой даты предоставления места в дошкольной образовательной организации (учреждении), желаемый детский сад (не более пяти), наличие льготы и т.д.

2.3. Учет организуется через АИС "Электронный детский сад", созданный в каждом муниципальном образовании Краснодарского края. Постановка на учет осуществляется путем заполнения интерактивной формы заявления на специально организованном общедоступном портале в сети Интернет родителями (законными представителями) либо специалистами уполномоченного органа или организации на основании личного обращения родителей (законных представителей).

2.4. Портал должен обеспечивать возможность постановки на учет детей с ограниченными возможностями здоровья для предоставления места в группе компенсирующей или комбинированной направленности дошкольной образовательной организации (учреждении) для своевременной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии.

После регистрации заявления в АИС "Электронный детский сад" ребенок по рекомендации врачей направляется на обследование в муниципальную (региональную) ПМПК, которая принимает решение о необходимости предоставления ребенку места в группе компенсирующей, комбинированной или оздоровительной направленности дошкольной образовательной организации (учреждения).

На основании решения ПМПК ребенок вносится в список детей с ограниченными возможностями здоровья, которым необходимо предоставить место группе компенсирующей комбинированной или оздоровительной направленности или в специализированной дошкольной образовательной организации (учреждении).

2.5. Портал должен обеспечивать возможность отдельной постановки на учет детей, имеющих право внеочередного или первоочередного определения в дошкольную образовательную организацию (учреждение).

1) Дети, родители (законные представители) которых имеют право на внеочередное зачисление ребенка в дошкольную образовательную организацию (учреждение):

дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");

дети граждан из подразделений особого риска, а также семей, потерявших кормильца из числа этих граждан (Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1);

дети прокуроров (Федеральный закон от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации");

дети судей (Закон Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации");

дети сотрудников Следственного комитета Российской Федерации (Федеральный закон от 28 декабря 2010 года N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации").

2) Дети, родители (законные представители) которых имеют право на первоочередное зачисление ребенка в дошкольную образовательную организацию (учреждение):

дети из многодетных семей (Указ Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года N 431 "О мерах по социальной поддержке семей");

дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом (Указ Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 года N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов");

дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уволенных с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

дети сотрудников полиции (Федеральный закон от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции");

дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей (Федеральный закон от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции");

дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции (Федеральный закон от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции");

дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции (Федеральный закон от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции");

дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции (Федеральный закон от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции");

дети сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (Федеральный закон от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции");

дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации (Федеральный закон от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации");

дети сотрудника, имевшего специальное звание и проходившего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей (Федеральный закон от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации");

дети сотрудника, имевшего специальное звание и проходившего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах (Федеральный закон от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации");

дети гражданина Российской Федерации, имевшего специальное звание и проходившего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах (Федеральный закон от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации");

дети гражданина Российской Федерации, имевшего специальное звание и проходившего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах (Федеральный закон от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации");

дети одиноких матерей (в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или предоставлена справка из органа записи актов гражданского состояния о том, что запись об отце внесена по указанию матери) (Поручение Президента Российской Федерации от 4 мая 2011 года N Пр-1227).

Внутри одной льготной категории (право на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в учреждение) заявления выстраиваются по дате подачи заявления.

2.6. Заявителям, представившим документы о постановке на учет лично, выдается Сертификат о предоставлении ребенку места в дошкольной образовательной организации (учреждении) с желаемой даты поступления.

Заявителям, осуществившим постановку на учет через портал в сети Интернет, по электронной почте высылается электронная версия Сертификата.

2.7. Сертификат содержит информацию:

о постановке на учет с присвоенным регистрационным номером заявления;

об информационных ресурсах уполномоченного органа или организации, на которых (по которым) родители (законные представители) могут узнать об очередности детей;

о вариативных формах дошкольного образования, которые могут быть предоставлены ребенку временно, начиная с желаемой даты начала посещения дошкольной образовательной организации (учреждении) при невозможности предоставить место в дошкольной образовательной организации (учреждении) (группах кратковременного пребывания, негосударственных образовательных учреждениях, дошкольном образовании в форме психолого-педагогического сопровождения ребенка в семье и др.).


3. Порядок регистрации заявителей для предоставления (оказания) настоящей услуги


3.1. Родители (законные представители) для регистрации при постановке на учет для зачисления детей в образовательные учреждения, реализующие основные образовательные программы дошкольного образования (детские сады) в муниципальных образованиях Краснодарского края (далее - регистрация), представляют в уполномоченный орган или организацию следующие документы:

1) заявление о постановке на учет, в котором в обязательном порядке указываются:

сведения о ребенке: фамилия, имя, отчество и дата рождения ребенка (дата/месяц/год), дата, с которой планируется начало посещения ребенком дошкольного учреждения (год), адрес фактического проживания ребенка, желаемое образовательное учреждение (не более пяти);

сведения о заявителе: фамилия, имя, отчество одного из родителей (законного представителя) ребенка, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан), адрес регистрации/фактического проживания ребенка, желаемое образовательное учреждение (не более пяти);

сведения о потребности в предоставлении ребенку места в организациях, имеющих группы компенсирующей, комбинированной или оздоровительной направленности, специализированной дошкольной образовательной организации (учреждении) (с приложением справки врачебной комиссии);

2) документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законного представителя) ребенка (подлинник паспорта для ознакомления, копия);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»