Недействующий

 
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА, ТРАНСПОРТА, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 3 октября 2014 года N 800

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КРАЕВЫХ КОНКУРСОВ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ НА ЗВАНИЕ "САМАЯ КРАСИВАЯ ДЕРЕВНЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ", "ЛУЧШАЯ ЧАСТНАЯ УСАДЬБА КРАЯ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минстроя Алтайского края от 28.02.2020 N 83, вступившего в силу с момента официального размещения (опубликования) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 28.02.2020).
____________________________________________________________________

(в редакции Приказа Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края от 05.07.2016 N 289)


Во исполнение распоряжения Администрации Алтайского края от 30.06.2014 N 229-р о проведении краевых конкурсов по благоустройству, а также с целью развития инициативы органов местного самоуправления и жителей в решении вопросов благоустройства и санитарного состоянии территории муниципальных образований края приказываю:

1. Утвердить прилагаемое положение о проведении краевых конкурсов по благоустройству на звание "Самая красивая деревня Алтайского края", "Лучшая частная усадьба края".

2. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя начальника Главного управления, начальника управления по жилищно-коммунальному хозяйству Голубцова А.Н.

Начальник Главного управления
строительства, транспорта,
жилищно-коммунального и дорожного
хозяйства Алтайского края
С.Ю.НАБОКО






Утверждено
Приказом
Главного управления
строительства, транспорта,
жилищно-коммунального
и дорожного хозяйства
Алтайского края
от 3 октября 2014 года N 800

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КРАЕВЫХ КОНКУРСОВ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ НА ЗВАНИЕ "САМАЯ КРАСИВАЯ ДЕРЕВНЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ", "ЛУЧШАЯ ЧАСТНАЯ УСАДЬБА КРАЯ"

(в редакции Приказа Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края от 05.07.2016 N 289)


 1. Общие положения


1.1. Настоящее положение устанавливает порядок проведения краевых конкурсов по благоустройству на звание "Самая красивая деревня Алтайского края", "Лучшая частная усадьба края" (далее - "Конкурсы").

1.2. Конкурсы проводятся ежегодно Главным управлением строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края (далее - "Главное управление").

Проведение и организация Конкурсов осуществляется управлением по жилищно-коммунальному хозяйству Главного управления (далее - "Организатор конкурсов").

1.3. Краевой конкурс по благоустройству на звание "Самая красивая деревня Алтайского края" проводится по двум категориям муниципальных образований:

I категория "Районный центр" - сельские поселения, являющиеся административными центрами муниципальных районов;

(в ред. Приказа Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края от 05.07.2016 N 289)

II категория "Село" - сельские поселения на территории муниципального района, не являющиеся районными центрами.

В краевом конкурсе по благоустройству на звание "Самая красивая деревня Алтайского края" по II категории участвует не более трех сел от одного муниципального района.

1.4. Краевой конкурс по благоустройству на звание "Лучшая частная усадьба края" проводится среди частных усадеб, расположенных на территории городских округов, городских и сельских поселений края. В краевом конкурсе по благоустройству на звание "Лучшая частная усадьба края" участвует не более трех частных усадеб, расположенных на территории одного одного городского округа или муниципального района.

(в ред. Приказа Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края от 05.07.2016 N 289)


2. Организация Конкурсов


2.1. Организатор конкурса обеспечивает опубликование на официальных сайтах Администрации Алтайского края и Главного управления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" извещения о проведении Конкурсов. Извещение должно содержать:

сроки, место и порядок приема заявок на участие в Конкурсе;

перечень конкурсных материалов и требования к ним;

дата и место проведения Конкурса;

контактные телефоны, иные информационные сведения.

2.2. Извещение о проведении Конкурсов должно быть опубликовано не позднее 1 июля текущего года.

2.3. В целях обобщения и анализа конкурсных материалов, а также для осуществления взаимодействия с органами местного самоуправления Организатором конкурсов создается рабочая группа.

2.4. Рабочая группа:

оказывает консультативную и методическую помощь органам местного самоуправления по оформлению конкурсных материалов;

проводит проверки достоверности сведений, содержащихся в представленных на конкурс материалах, в том числе с выездом на место;

проводит прием конкурсных материалов, проверку их комплектности и соответствия установленному порядку оформления;

принимает решение о возврате конкурсных материалов в случае их несоответствия установленным подпунктами 3.2.1, 3.2.2, 3.3.1 и 3.3.2 настоящего положения требованиям;

обобщает и анализирует конкурсные материалы;

готовит предложения на заседание конкурсной комиссии для подведения итогов Конкурсов.

2.5. Для подведения итогов Конкурсов создается конкурсная комиссия, в состав которой включаются специалисты в области жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства, развития туризма, надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, охраны окружающей среды, экологического надзора, охраны труда, общественных объединений и организаций.

Состав комиссии утверждается ежегодно Организатором конкурса.

(в ред. Приказа Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края от 05.07.2016 N 289)

2.6. Конкурсная комиссия имеет право:

проводить проверки достоверности сведений, содержащихся в представленных на конкурс материалах;

запрашивать необходимую информацию от органов местного самоуправления муниципальных образований;

принимать решение о снятии материала с конкурса в случае установления недостоверной информации в представленных конкурсных материалах;

подводить итоги Конкурсов и определять их победителей.

2.7. Заседание конкурсной комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей его членов. Решение принимается открытым голосованием по каждому претенденту на призовое место простым большинством голосов. При равном количестве голосов "за" и "против" голос председателя конкурсной комиссии является решающим. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом.

2.8. Финансирование организации и проведения Конкурсов осуществляется за счет средств краевого бюджета, выделенных Главному управлению на данные цели.

2.9. В смете затрат на организацию и проведение Конкурсов предусматриваются средства на:

премирование победителей Конкурсов;

оплату изготовления и оформления дипломов, благодарственных писем и рамок к ним;

организационные расходы при проведении Конкурсов;

изготовление экспозиций конкурсных материалов;

изготовление информационных материалов для распространения положительного опыта в сфере благоустройства по итогам проведения Конкурсов.

Смета затрат на организацию и проведение Конкурсов утверждается председателем конкурсной комиссии или его заместителем.

2.10. На премирование победителей Конкурсов направляется не менее 90% выделенных средств.


3. Требования к конкурсным материалам и порядок подачи заявок на участие в Конкурсах


3.1. Для участия в Конкурсах администрации муниципальных районов (городов) края в течение тридцати дней с момента опубликования извещения о проведении Конкурса представляют Организатору конкурсов конкурсные материалы, предусмотренные подпунктами 3.2.1, 3.2.2, 3.3.1 и 3.3.2 настоящего положения.

3.2. Участники краевого конкурса по благоустройству на звание "Самая красивая деревня Алтайского края" представляют Организатору конкурсов следующие конкурсные материалы:

3.2.1. сброшюрованную и заверенную главой администрации муниципального района папку 1, которая должна содержать:

титульный лист с указанием наименование конкурса, муниципального образования (район, село), года проведения Конкурса;

подписанное главой администрации муниципального района сопроводительное письмо, в котором указываются почтовые и банковские реквизиты органов местного самоуправления, фамилии, имена и отчества (полностью) их руководителей, лиц, ответственных за подготовку конкурсных материалов, номера рабочих телефонов, факсов, электронные адреса;

подписанную главой администрации муниципального района пояснительную записку:

об успехах, достигнутых в отчетном году, по повышению благоустроенности муниципального образования в сравнении с предыдущими годами (с анализом и конкретными цифрами), выполнение наиболее значимых, объемных работ и мероприятий по благоустройству;

о вкладе населения в развитие и улучшение благоустройства территории села;

об особенностях инфраструктуры села (наличие и состояние сетей централизованного тепло-, водо- (холодного или горячего) и газоснабжения, освещения, объектов озеленения);

информацию главного архитектора сельского поселения (муниципального района):

об архитектурно-композиционной застройке сельского поселения;

о применении оригинальных решений в ландшафтном дизайне при озеленении придомовых и других территорий, строительстве и обустройстве детских и спортивных площадок, установке малых архитектурных форм;

заполненную форму показателей благоустроенности территории муниципального образования, согласно приложению 1 к настоящему положению;

3.2.2. Фотоматериалы представляются в виде презентации в формате PowerPoint. Каждый слайд презентации должен быть подписан, на каждом снимке в нижнем правом углу должен быть проставлен год съемки. Количество слайдов - не более 20 шт. Фотоматериалы представляются за предыдущий год и год проведения конкурса и должны отражать благоустроенность территории поселения. Фотоальбом должен быть заверен подписью главы администрации муниципального образования

(п. 3.2.2 в ред. Приказа Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края от 05.07.2016 N 289)

3.3. Участники краевого конкурса по благоустройству на звание "Лучшая частная усадьба края" представляют Организатору конкурсов следующие конкурсные материалы:

3.3.1. сброшюрованную и заверенную главой администрации муниципального района или города папку 1, которая должна содержать:

титульный лист с указанием наименования конкурса, адреса частной усадьбы (в формате: муниципальное образование, улица, номер дома), фамилии, имени, отчества владельца усадьбы, года проведения Конкурса;

подписанное главой администрации муниципального района или города сопроводительное письмо, в котором указываются фамилия, имя и отчество собственника домовладения, его паспортные данные, реквизиты документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и домовладение, номера рабочих телефонов, факсов, электронный адрес;

подписанную главой администрации муниципального района или города пояснительную записку, содержащую информацию:

о месторасположении усадьбы (домовладения) в населенном пункте;

о проведенных работах по благоустройству на территории усадьбы за последние два года, в том числе о применении оригинальных методов и решений, используемых для повышения благоустроенности домовладения;

об участии в местных конкурсах по благоустройству;

информацию органа санитарии и эпидемиологии, в которой следует дать оценку санитарно-эпидемиологического состояния жилого дома, прилегающей территории, дворовых и хозяйственных построек для ведения личного подсобного хозяйства;

заполненную форму показателей благоустроенности усадьбы (домовладения) согласно приложению 2 к настоящему положению.

3.3.2. Фотоматериалы представляются в виде презентации в формате PowerPoint. Каждый слайд презентации должен быть подписан, на каждом снимке в нижнем правом углу должен быть проставлен год съемки. Количество слайдов - не более 20 шт. Фотографии должны отражать общий вид жилого дома, усадьбы, ограждения, цветников, газонов, зоны отдыха, наличие форм малой архитектуры и другое.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»