Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2015 года N 366


Об утверждении Положения по созданию, сохранению и использованию территориального страхового фонда документации Алтайского края

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Алтайского края от 27.06.2022 N 222, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 27.06.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 5 ноября 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 11.11.2019 N 437, от 05.11.2020 N 471)




В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", а также в целях организации документального обеспечения действий Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с использованием территориального страхового фонда документации Алтайского края Правительство Алтайского края постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 11.11.2019 N 437)


1. Утвердить прилагаемое Положение по созданию, сохранению и использованию территориального страхового фонда документации Алтайского края.


2. Признать утратившим силу постановление Администрации края от 29.11.1996 N 693 "Об утверждении Положений о краевой Головной службе по страховому фонду документации для ликвидации чрезвычайных ситуаций и об использовании краевого страхового фонда документации при их возникновении".


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Алтайского края от 11.11.2019 N 437.



Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН



Утверждено
Постановлением
Администрации Алтайского края
от 21 сентября 2015 г. N 366



ПОЛОЖЕНИЕ ПО СОЗДАНИЮ, СОХРАНЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАХОВОГО ФОНДА ДОКУМЕНТАЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Алтайского края от 11.11.2019 N 437, от 05.11.2020 N 471)



1. Настоящее Положение определяет порядок создания, сохранения и использование территориального страхового фонда документации Алтайского края (далее - СФД) и включает в себя комплекс работ по планированию, комплектованию, микрофильмированию документации, хранению и внесению необходимых изменений в соответствующую документацию, а также по ее научно-методическому и материально-техническому обеспечению, управлению, контролю и использованию.


Действие данного Положения распространяется на органы исполнительной власти Алтайского края, органы местного самоуправления и организации, в полномочия которых входит решение вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.


2. СФД является государственной собственностью Алтайского края и создается органами исполнительной власти Алтайского края и находящимися в их ведении организациями.


3. СФД формируется из следующих видов документации:


техническая и нормативная документация, необходимая для организации производства военной и другой продукции, включенной в мобилизационные планы;


документация на находящиеся в ведении Правительства Алтайского края и иных органов исполнительной власти Алтайского края объекты повышенного риска (потенциально опасные объекты) и систем жизнеобеспечения населения, необходимая для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на этих объектах, а также для их восстановления;


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 11.11.2019 N 437)


документация, являющаяся национальным, научным, культурным и историческим наследием и хранящаяся в архивах, библиотеках и музеях Алтайского края.


4. В состав комплектов документов СФД для организации производства военной и другой продукции, включенной в мобилизационные планы, входят:


полный комплект конструкторских документов;


технологическая документация на специализированные и уникальные технологические процессы, применяемые при изготовлении продукции;


документы на нестандартизированную технологическую оснастку и технологическое оборудование, необходимые при изготовлении, эксплуатации и ремонте продукции;


нормативно-техническая документация, необходимая при изготовлении и эксплуатации продукции.


В состав комплектов документов СФД на объекты повышенного риска (потенциально опасные объекты) и систем жизнеобеспечения населения включаются:


общая планировка объекта и прилегающей местности;


поэтажные планировки, схемы подъездных путей и эвакуационных выходов;


эксплуатационная документация на технологическое оборудование;


рабочая документация на инженерные и электрические сети, наземные подземные коммуникации объекта;


планы ликвидации аварийных ситуаций, инструкции и наставления по поведению в аварийной ситуации;


специальная документация для нужд гражданской обороны, необходимая для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах, территориях и в городах;


проектные, архитектурные, планировочные решения, набор фотографических и других документов;


другая документация, отражающая специфические возможности объекта.


Состав комплектов документации на объекты, являющиеся национальным, научным, культурным и историческим наследием, утверждает Правительство Алтайского края по представлению Министерства культуры Алтайского края.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 11.11.2019 N 437)


5. Деятельность по созданию, сохранению и использованию СФД для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ на объектах повышенного риска (потенциально опасных объектах) и для восстановления объектов систем жизнеобеспечения населения и объектов, являющихся национальным достоянием, при ликвидации чрезвычайных ситуаций организует краевое казенное учреждение "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае".


ККУ "УГОЧС и ПБ в Алтайском крае" организует свою работу во взаимодействии с Министерством экономического развития Алтайского края, Бийским филиалом федерального государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский институт стандартизации и унификации".


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 11.11.2019 N 437)


6. Основные функции ККУ "УГОЧС и ПБ в Алтайском крае":


формирование, утверждение и доведение до организаций перечня объектов повышенного риска (потенциально опасные объекты), систем жизнеобеспечения населения и объектов, являющихся национальным, научным, культурным и историческим наследием, документация на которые включается в СФД;


абзац утратил силу. - Постановление Правительства Алтайского края от 11.11.2019 N 437;


доведение до организаций, входящих в перечень объектов повышенного риска (потенциально опасные объекты), систем жизнеобеспечения населения и объектов, являющихся национальным, научным, культурным и историческим наследием, на которые создается СФД, заказов на поставку документации для микрофильмирования;


осуществление организации методического сопровождения работ по комплектованию, подготовке и отправке документации на микрофильмирование;


заключение договоров на микрофильмирование, хранение и использование СФД;


представление соответствующих отчетов в Минэкономразвития России и МЧС России по созданию, сохранению и использованию СФД;


формирование и ведение базы данных СФД;


составление сводного плана создания и сохранения СФД.


7. Хранение и использование СФД.


7.1. Использование СФД производится в случае утраты, порчи или недоступности подлинников документации, необходимой для принятия решений и осуществления конкретных действий при проведении аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Для выполнения действий аварийно-спасательных формирований подсистемы РСЧС предусматривается порядок изготовления копий документов СФД с микрофильмами в пункте хранения, получения и доставки их аварийно-спасательным формированиям подсистемы РСЧС, проводящим аварийно-спасательные или аварийно-восстановительные работы.


7.2. Для документального обеспечения подсистемы РСЧС используются СФД на объекты повышенного риска (потенциально опасные объекты) и систем жизнеобеспечения населения, расположенные на территории Алтайского края.


В целях обеспечения доступа органов повседневного управления подсистемы РСЧС всех уровней к документации, необходимой при ликвидации чрезвычайных ситуаций, СФД формируется и хранится в виде основного и запасного СФД.


Основной СФД централизованно хранится при органах повседневного управления РСЧС.


Запасной СФД хранится в Бийском филиале федерального государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский институт стандартизации и унификации".


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 11.11.2019 N 437)


7.3. Решения по использованию основного СФД принимаются председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края по запросам руководителей ликвидации чрезвычайной ситуации.


(п. 7.3 в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 05.11.2020 N 471)


7.4. В ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций документация из основного СФД предоставляется аварийно-спасательным формированиям подсистемы РСЧС в минимальные сроки на бумажных носителях и по компьютерным сетям автоматизированной информационно-управляющей системы РСЧС в режиме санкционированного в установленном порядке допуска.


7.5. После завершения ликвидации чрезвычайной ситуации документация на микрофильмах и других компактных носителях информации, выданная из основного и (или) запасного СФД, возвращается в место хранения.


8. Финансовое обеспечение работ по созданию и сохранению СФД осуществляется за счет средств краевого бюджета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»