Недействующий

 
ГУБЕРНАТОР АЛТАЙСКОГО КРАЯ

УКАЗ

от 27 марта 2014 года N 25

О ГРАНТАХ ГУБЕРНАТОРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КРАЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Губернатора Алтайского края от 25.09.2020 N 161, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 25.09.2020).
____________________________________________________________________

(в редакции Указа Губернатора Алтайского края от 12.04.2017 N 38)


В соответствии с законом Алтайского края от 04.09.2013 N 46-ЗС "О государственной поддержке инновационной деятельности в Алтайском крае", постановлением Администрации края от 13.10.2014 N 467 "Об утверждении государственной программы Алтайского края "Экономическое развитие и инновационная экономика" на 2015 - 2020 годы" постановляю:

(в ред. Указа Губернатора Алтайского края от 12.04.2017 N 38)

1. Учредить гранты Губернатора Алтайского края для поддержки инновационной деятельности машиностроительных предприятий края.

2. Утвердить прилагаемое положение о предоставлении грантов Губернатора Алтайского края для поддержки инновационной деятельности машиностроительных предприятий края.

3. Утвердить прилагаемое положение о межведомственной комиссии по присуждению грантов Губернатора Алтайского края для поддержки инновационной деятельности машиностроительных предприятий края.

4. Утратил силу. - Указ Губернатора Алтайского края от 12.04.2017 N 38.

Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН

     г. Барнаул
     27 марта 2014 года
     N 25






Утверждено
Указом
Губернатора Алтайского края
от 27 марта 2014 года N 25

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАНТОВ ГУБЕРНАТОРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КРАЯ

 (в редакции Указа Губернатора Алтайского края от 12.04.2017 N 38)


 1. Общие положения


1.1. Настоящее положение устанавливает порядок предоставления грантов Губернатора Алтайского края для поддержки инновационной деятельности машиностроительных предприятий края.

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем положении:

грант Губернатора Алтайского края для поддержки инновационной деятельности машиностроительных предприятий края (далее - "грант") - средства краевого бюджета, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования расходов на реализацию заранее заявленных инновационных проектов в сфере машиностроения;

соискатели гранта (далее - "соискатели") - юридические лица, подавшие заявки на участие в конкурсе (далее - "заявка") и отвечающие требованиям, установленным в пункте 2.3 настоящего положения;

грантополучатель - соискатель гранта, признанный победителем конкурса;

инновационный проект (далее - "проект") - технико-экономическое обоснование целесообразности, объемов и сроков производства инновационных товаров (работ, услуг), включающее в себя маркетинговую стратегию, расчеты ключевых экономических и финансовых показателей, а также описание практических действий заявителя, подтверждающих наличие потенциала коммерциализации.

1.3. Уполномоченным органом, осуществляющим предоставление грантов и выступающим организатором конкурса, является управление Алтайского края по промышленности и энергетике (далее - "управление").


2. Условия участия в конкурсе


2.1. Настоящее положение определяет:

цель, условия и порядок предоставления грантов;

процедуру возврата грантов в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

2.2. Целью предоставления грантов является содействие созданию новых конкурентоспособных образцов техники.

2.3. Соискателями могут быть зарегистрированные в Алтайском крае юридические лица, осуществляющие экономическую деятельность, соответствующую кодам 24, 25, 27, 28, 29, 30 раздела С и коду 72.1 раздела М Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014.

(п. 2.3 в ред. Указа Губернатора Алтайского края от 12.04.2017 N 38)

2.4. Гранты не могут быть предоставлены соискателям:

находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства, а также соискателям, деятельность которых приостановлена в установленном законом порядке;

имеющим просроченную задолженность по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, а также просроченную задолженность по выплате заработной платы;

имеющим на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления заявки, уровень заработной платы одного работника ниже величины минимального размера оплаты труда в Алтайском крае.

2.5. Не допускается предоставление грантов иностранным юридическим лицам, в том числе местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц (далее - "офшорные компании"). Указанные иностранные юридические лица, а также российские юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля участия офшорных компаний в совокупности превышает 50%, не вправе являться получателями указанных средств.

(п. 2.5 введен Указом Губернатора Алтайского края от 12.04.2017 N 38)

2.6. Гранты могут быть направлены на оплату следующих расходов соискателя:

1) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

2) проведение испытаний;

3) сертификация новой техники.

2.7. Не допускается приобретение за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением случаев, определенных бюджетным законодательством.

(п. 2.7 введен Указом Губернатора Алтайского края от 12.04.2017 N 38)

2.8. Размер гранта не может превышать 60% общей стоимости проекта.

2.9. Максимальный размер одного гранта составляет 2 млн рублей.

2.10. Гранты предоставляются на основании проведения конкурсного отбора проектов, разработанных соискателями (далее - "конкурсный отбор").

2.11. Для участия в конкурсе соискатель представляет в управление на бумажном носителе и в электронном виде заявку.

Форма заявки, перечень документов, прикладываемых к ней, а также условия их оформления утверждаются приказом управления.


3. Организация проведения конкурса


3.1. Сроки проведения конкурса и порядок конкурсного отбора утверждаются приказом управления.

3.2. Извещение о проведении конкурса публикуется в газете "Алтайская правда" и размещается на официальном сайте управления.


4. Конкурсная комиссия


4.1. В целях объективного рассмотрения поступивших заявок, проведения конкурсного отбора и определения победителей создается межведомственная комиссия по присуждению грантов (далее - "комиссия").

4.2. Положение о межведомственной комиссии утверждается указом Губернатора Алтайского края.

4.3. Состав межведомственной комиссии утверждается распоряжением Губернатора Алтайского края.


5. Конкурсный отбор проектов


5.1. Процедуру конкурсного отбора осуществляет комиссия, которая оценивает заявки по балльной системе.

5.2. Форма оценки заявок по балльной системе утверждается приказом управления.


6. Подведение итогов конкурса


6.1. Итоги конкурса подводятся с соблюдением принципов равенства прав соискателей на участие в конкурсе, открытости информации о нем, состязательности.

6.2. Порядок подведения итогов конкурса утверждается приказом управления.

6.3. Итоги конкурса (перечень проектов с указанием размеров гранта) размещаются на официальном сайте управления.

6.4. Управление заключает с победителями конкурса договор о предоставлении гранта Губернатора Алтайского края для поддержки инновационной деятельности машиностроительных предприятий края. В договоре должно быть определено согласие грантополучателя на осуществление управлением и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения грантополучателем условий, целей и порядка предоставления грантов.


7. Финансирование конкурса


7.1. Управление представляет в Министерство финансов Алтайского края заявку на финансирование грантов.

(в ред. Указа Губернатора Алтайского края от 12.04.2017 N 38)

7.2. Министерство финансов Алтайского края на основании полученной заявки перечисляет средства краевого бюджета управлению.

(в ред. Указа Губернатора Алтайского края от 12.04.2017 N 38)

Финансирование грантов осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью краевого бюджета в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в краевом бюджете на соответствующий год.

7.3. Перечисление денежных средств грантополучателям производится на основании договора между управлением и грантополучателем и осуществляется единовременно.


8. Контроль за целевым и эффективным использованием грантов


8.1. Целью контроля является обеспечение целевого и эффективного использования средств краевого бюджета.

8.2. Задачи контроля:

установление соответствия направлений фактического использования грантополучателями средств краевого бюджета целям, предусмотренным пунктом 2.6 настоящего положения;

(в ред. Указа Губернатора Алтайского края от 12.04.2017 N 38)

оценка результативности реализации проектов и достижения их плановых параметров;

принятие мер по повышению ответственности грантополучателей за соблюдение календарного плана и достижение намеченных результатов реализации проекта.

8.3. Контроль осуществляется управлением с момента перечисления денежных средств победителям конкурсного отбора (грантополучателям) и продолжается в течение срока реализации проекта, но не менее одного года.

8.4. Управление и органы государственного финансового контроля проводят проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления грантов грантополучателям в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

8.5. Грантополучатели направляют в управление отчеты о реализации проектов, сроки предоставления и формы которых утверждаются приказом управления.

8.6. Основанием для принятия решения о возврате средств гранта является:

выявление нецелевого использования средств краевого бюджета;

проведение в установленном законом порядке процедуры реорганизации, ликвидации или банкротства грантополучателя и приостановление его деятельности в период реализации проекта;

неоднократное (более одного раза) нарушение грантополучателем установленных настоящим положением сроков представления отчетности;

неоднократное (более одного раза) представление грантополучателем недостоверной и/или неполной отчетности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»