Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 мая 2011 года N 291


О Концепции развития туризма в Республике Тыва до 2020 года

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РТ от 17.04.2020 N 162.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 16 мая 2018 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Тыва от 10.07.2013 N 421, от 16.05.2018 N 248)




В целях создания благоприятных условий и развития современной туристской инфраструктуры республики Правительство Республики Тыва постановляет:


1. Утвердить прилагаемую Концепцию развития туризма в Республике Тыва до 2020 года.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 10.07.2013 N 421)


2. Настоящее постановление опубликовать в газетах "Тувинская правда", "Шын".



Первый зам. Председателя Правительства
Республики Тыва
С.ТЕН



Утверждена
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 3 мая 2011 г. N 291



КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА ДО 2020 ГОДА

(в ред. постановлений Правительства Республики Тыва от 10.07.2013 N 421, от 16.05.2018 N 248)




Введение


Туризм - одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения.


Концепция развития туризма в Республике Тыва до 2020 года (далее - Концепция) направлена на создание правовой, организационной и экономической среды для формирования туристской деятельности в республике, содействие развитию материальной базы туризма и отражает систему представлений о стратегических целях, задачах и приоритетах развития сферы туризма на территории Республики Тыва.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 10.07.2013 N 421)


Настоящая Концепция разработана в соответствии со Стратегией развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года.


Основаниями для разработки Концепции являются:


1. Требование соотнесения республиканской политики в области туризма с государственной политикой в данной сфере.


2. Необходимость изыскания внутренних ресурсов для улучшения социально-экономической и культурной среды отдельных районов и республики в целом.


3. Потребность в увеличении поступлений финансовых средств в республиканский и муниципальные бюджеты.


Туризм в Республике Тыва рассматривается как отрасль, способная создать мультипликативный эффект в развитии республиканской индустрии гостеприимства, а в отдельных районах республики - стать основой планов социально-экономического развития.


Туристская деятельность является привлекательной по ряду причин:


- наблюдается спрос на туристские услуги;


- обслуживание туристов дает новые рабочие места и является источником дохода для местного населения и поступлений в бюджет;


- развитие въездного туризма способствует притоку денежных средств в иностранной валюте;


- туризм позволяет широко использовать природные и культурные достопримечательности территорий;


- туризм стимулирует развитие отраслей, связанных с выпуском предметов потребления и предоставлением услуг, оказывает влияние на формирование эффективной транспортной инфраструктуры и развитие современной связи;


- туризм является экологически безопасной сферой деятельности людей.


Помимо этого, туризм позволяет совместить отдых с познанием жизни, быта, истории, культуры, традиций, обычаев своего и других народов; способствует развитию мирных, дружественных отношений между отдельными территориями.


Реализация Концепции должна обеспечить вклад туристской индустрии в решение задач современного этапа экономического развития Республики Тыва. Положения настоящей Концепции должны стать основой для общереспубликанского понимания места и роли сферы туризма в экономике республики, реализации основных задач развития туризма, стоящих перед органами исполнительной власти всех уровней, а также определения направления и уровня республиканской и муниципальной поддержки туристской индустрии.


Концепция является базовым документом, лежащим в основе разработки и принятия всех последующих нормативных правовых актов в сфере туризма на территории Республики Тыва.



I. Основные принципы Концепции



Системность и комплексность


Туристская индустрия Республики Тыва рассматривается как сложная социально-экономическая система, тесно взаимосвязанная и активно взаимодействующая с природно-рекреационной, социальной, культурной и экономической средами республики, Сибирского федерального округа и России в целом. В качестве важнейшего элемента внешней среды, существенно влияющего на туристский комплекс республики, выступает международный рынок туристских услуг.


В качестве элементов внутренней среды выступают: природно-рекреационный, лечебно-оздоровительный, деловой, научный, культурный, исторический и другие потенциалы, которыми обладает территория.


Одним из важнейших направлений реализации данного принципа должен стать переход от точечной к комплексной системе освоения туристских ресурсов, создания туристско-рекреационных парков круглогодичного действия, состоящих из набора комплексов-кластеров с единой инженерной инфраструктурой, транспортной доступностью, а также туристских объектов приоритетного развития и туристских услуг на территории республики.



Приоритетность


Этот принцип предполагает:


признание приоритетов туризма для экономики республики как отрасли, способной обеспечить увеличение налоговых поступлений в республиканский бюджет, сформировать новые рабочие места, содействовать решению широкого спектра социально-культурных задач для городского и сельского населения, ориентированной на рекреацию, восстановление и развитие физических и психологических сил человека, повышение его трудоспособности, улучшение здоровья, увеличение продолжительности жизни;


выделение в системе туристской деятельности приоритетных направлений и туристских объектов приоритетного развития. Критерием может выступать значимость территории с точки зрения наличия природно-рекреационного потенциала международного, государственного, регионального и местного значения, а также с точки зрения достижения целей социально-экономического развития республики в целом и туристского комплекса в частности.


Реализация принципа приоритетности предполагает разработку специальной системы организационно-правовых и финансово-экономических мер поддержки выделяемых направлений деятельности.



Сбалансированность взаимодействия


Этот принцип предполагает не только переориентацию туристских потоков республики, но и сочетание собственных туристских ресурсов, объектов и продуктов (в том числе новых), предлагаемых туристским комплексом республики, с уже сформировавшимися интересами и главными потоками внутренних и международных туристов на территории Сибирского федерального округа.



II. Цель и задачи развития туризма в Республике Тыва


Согласно стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года и плану мероприятий по ее реализации основной целью развития туризма в Российской Федерации является формирование современного эффективного конкурентоспособного туристского рынка, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, повышение занятости и уровня доходов населения.


Для достижения этой цели предполагается выполнение следующих задач:


- совершенствование нормативного правового регулирования в сфере туризма;


- развитие и совершенствование туристской инфраструктуры, в том числе сопутствующей (транспорт, общественное питание, индустрия развлечений и другие);


- создание новых приоритетных туристских центров;


- рекламно-информационное имиджевое продвижение России как страны, благоприятной для туризма, на мировом и внутреннем туристских рынках;


- повышение качества туристских и сопутствующих услуг;


- обеспечение условий для личной безопасности туристов.


Основной целью Концепции развития туризма в Республике Тыва до 2020 года является формирование на территории республики современной туристской индустрии и туристского продукта, самобытных направлений развития туризма, позволяющих увеличить вклад туризма в социально-экономическое развитие республики, и предоставление широких возможностей для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 10.07.2013 N 421)


Государственное регулирование в сфере туризма и туристской деятельности в Республике Тыва направлено на:


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Тыва от 10.07.2017 N 421)


- обеспечение и защиту прав граждан на отдых, свободу передвижения, качественное туристское обслуживание и иных прав при совершении путешествий;


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Тыва от 10.07.2017 N 421)


- создание условий для деятельности, направленной на воспитание, просвещение, оздоровление туристов;


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Тыва от 10.07.2017 N 421)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»