ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

УКАЗ

от 28 июля 2015 года N 174

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН


В соответствии со статьями 34 и 39 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статьей 2 Закона Республики Дагестан от 5 октября 2012 года N 64 "О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Республики Дагестан" постановляю:

1. Утвердить прилагаемую схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Дагестан.

2. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Глава
Республики Дагестан
Р.АБДУЛАТИПОВ

     Махачкала
     28 июля 2015 года
     N 174






Утверждена
Указом Главы
Республики Дагестан
от 28 июля 2015 года N 174

СХЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН


Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Дагестан (далее - Схема) является документом территориального охотустройства, осуществляемого в целях планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов и направленного на обеспечение рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов и осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории Республики Дагестан. Схема подготовлена в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об охоте), Порядком составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требованиями к ее составу и структуре, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 августа 2010 года N 335.

Охотничье хозяйство обладает большим мультипликативным эффектом для экономики республики, а также имеет высокую социальную направленность. Это одно из перспективных направлений для развития в регионе активного туризма, что является одним из самых приоритетных направлений развития республики. Для оптимального и устойчивого развития охотничьего хозяйства необходимо решение ряда вопросов при планировании мероприятий в области рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов в Республике Дагестан.

Целью работы является выработка в составе Схемы научно обоснованных рекомендаций по рациональному использованию и сохранению охотничьих ресурсов и осуществлению деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории Республики Дагестан.

Задачи планирования:

дать физико-географическую характеристику территории Республики Дагестан;

дать социально-экономическую характеристику территории Республики Дагестан;

дать характеристику размещения и состояния использования охотничьих угодий и иных территорий и использования охотничьих ресурсов в Республике Дагестан;

дать характеристику состояния численности и размещения охотничьих ресурсов на территории Республики Дагестан;

разработать комплекс мероприятий по организации рационального использования охотничьих угодий;

сформировать охотничьи угодья для осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

разработать комплекс мероприятий по организации рационального использования охотничьих ресурсов.

Раздел 1. Физико-географическое описание территории Республики Дагестан


Республика Дагестан входит в состав Северо-Кавказского федерального округа и расположена на стыке крупных природных регионов: в горах Восточного Кавказа и на побережье Западного Каспия.

В границах Российской Федерации регион граничит на западе с Чеченской Республикой, на северо-западе - со Ставропольским краем, на севере - с Республикой Калмыкия. На востоке Дагестан омывается водами Каспийского моря. По суше и морю республика граничит с пятью государствами - Азербайджаном, Грузией, Казахстаном, Туркменистаном и Ираном.

Согласно современным представлениям, по северной границе Республики Дагестан (Кумо-Манычской впадине) проходит граница между Европой и Азией, соответственно республика целиком относится к Азии и является частью Юго-Западной (Передней) Азии.

Высшая точка республики - г. Базардюзю (4466 м); имеется более 20 массивов с отметками выше 4000 м; минимальные отметки имеет берег Каспийского моря: 27 м ниже уровня моря. Горная часть характеризуется значительной глубиной расчленения и перепадами высот. В частности, высота уступа самой высокой в России отвесной стены Ярыдаг превышает 1200 м.

Площадь территории Республики Дагестан составляет 50,3 тыс. кв. км. Протяженность территории с юга на север составляет около 400 км, с запада на восток - 200 км.

В состав Республики Дагестан входят 52 муниципальных образования: 42 района и 10 городов. Административный центр - г. Махачкала, наиболее крупными городами являются Дербент, Хасавюрт, Буйнакск, Кизляр. Численность населения - 2930,4 тыс. человек (по данным Росстата по Республике Дагестан на 01.01.2012).

1.1. Климатические условия


Несмотря на разнообразие, климат республики в целом можно отнести к умеренно теплому, в горах - к умеренно холодному с более или менее выраженной континентальностью (которая проявляется в значительных годовых амплитудах температуры на низменности, в горах, в резких суточных колебаниях, в недостаточном увлажнении). В целом климат характеризуется как сухой и полусухой умеренно континентальный.

Равнинная зона включает в себя Прикаспийскую низменность. Климат сухой континентальный, с прохладной зимой и жарким летом, засухами, суховеями, песчаными и пыльными бурями; зимние температуры понижаются с юга на север. Средние температуры января: -2,5 - -5,2°С, июля +22,5 - +24,6°С (абсолютный минимум достигает -34°С, максимум - +40°С). Безморозный период длится 180-210 дней. Осадков выпадает до 250 мм на востоке и до 400 мм на юге. Снежный покров незначителен, неустойчив.

Климат Приморской низменности, протянувшейся узкой полосой вдоль моря от г. Махачкалы до границы с Азербайджаном, обусловлен близостью моря и предгорных хребтов: сухой и теплый полупустынный, переходный к средиземноморскому типу. На большей ее части зимние средние температуры воздуха положительные, летние - высокие. Годовое количество осадков - 350-400 мм.

Климат предгорной зоны влажнее и прохладнее. Летом господствуют восточные и юго-восточные ветры, зимой - западные и северо-западные. Зима сухая, относительно теплая. Средняя температура января: -0,2 - -2,5°С. Лето теплое со средней температурой июля +21 - +24°С. Осадков выпадает ежегодно 300-600 мм в нижнем поясе предгорий и 600-900 мм в верхнем (максимум приходится на конец весны - начало лета). Гидротермический коэффициент изменяется от 0,6 до 2,0.

Климат горной зоны умеренно континентальный и умеренно влажный; из-за сложности рельефа он неоднороден и меняется с высотой. Зима прохладная, в верхней зоне гор холодная. Лето теплое, в верхней зоне - прохладное, а в котловинах - жаркое. Средняя температура января: -2,9 - -6,5°С, июля +16 - +21°С. Осадков выпадает 400-1000 мм. Орографическая замкнутость зоны обусловила своеобразное распределение по ее территории осадков. Для ксерофитных котловин, нижняя часть которых расположена на высоте примерно 400 м над уровнем моря, характерен острый дефицит влаги с довольно высокими температурами. По мере поднятия в горы возрастает количество осадков (350-800 мм) и уменьшается континентальность климата. Влага с Каспия проникает в меньшей степени, так как конденсируется на внешних склонах передовых хребтов. В северо-западную часть проникают влажные западные ветры, осадки которых выпадают на западных склонах гор. Основная часть территории, особенно южные склоны и долины, остается сухой.

Климат высокогорной зоны менее континентальный, более влажный, чем в остальной части региона, и формируется под воздействием западноевропейских циклонов и частично - циклонов иранского фронта. Зимние температуры низкие. Наиболее суров февраль, со средней температурой в долинах до -4°С, в высокогорье до -12°С. Лето в долинах теплое, в высокогорье - прохладное. Средняя температура июля - августа: +20°С (в долинах), +5°С (в высокогорье). Количество осадков увеличивается с высотой от 400 до 1000-1200 мм в год (максимум приходится на лето). Из-за континентального климата снеговая граница высока (3500-3600 м над уровнем моря), площадь ледников незначительна.

1.2. Характер рельефа


Дагестан в географическом отношении делится на низменную, равнинную, предгорную, горную и высокогорную физико-географические зоны.

Равнинная зона представлена Терско-Кумской, Терско-Сулакской низменностями, составляющими на территории республики часть общей Прикаспийской низменности. С востока равнинная зона республики ограничена побережьем Каспийского моря, протянувшимся в пределах республики с севера на юг до г. Махачкалы на 370 км.

Терско-Кумская низменность находится в междуречье Кумы и Терека, слабо понижается к Каспийскому морю. Терско-Сулакская низменность, расположенная между рекой Тереком и началом предгорий, представляет собой слегка наклоненную на восток и северо-восток равнину с высотами от -28 до 100-150 м над уровнем моря. Максимальная ее ширина (до 100 км) - в центральной части; близ г. Махачкалы она сужается до 3-6 км.

Рельеф Прикаспийской низменности - слаборасчлененная равнина. Однообразие поверхности нарушают песчаные массивы, блюдцеобразные западины и заболоченные пространства.

Предгорная зона занимает следующую за низменными равнинами гипсографическую ступень до гребней передовых хребтов и тянется полосой в 20-50 км от границы с Чеченской Республикой до Самура. Перепад высот здесь составляет от 150-200 до 800-1600 м над уровнем моря. Средняя высота предгорий равна 500-700 м над уровнем моря. Рельеф в целом характеризуется платообразностью, пологостью склонов гряд и хребтов.

Предгорная зона включает в себя также Приморскую низменность, которая узкой полосой (от 3 до 30 км) протянулась на 160 км вдоль берега моря от г. Махачкалы до р. Самур. Рельеф здесь отличается наличием 4 террас. Приморская низменность представляет собой аккумулятивно-морскую равнину с плоской поверхностью, осложненной древнекаспийскими террасами, долинами рек, солончаковыми западинами и песчаными массивами.

Горная зона расположена между Передовыми и Боковым хребтами, представляя собой сложную горную территорию с высотами 800-2800 м над уровнем моря; занимает западную и центральную часть республики. Эта зона отграничена на севере и востоке от предгорной части Республики Дагестан Передовыми хребтами - Андийским, Салатау, Гимринским, Чонкатау, Шамхалдаг, Лес, Карасырт. На юго-востоке отделена отрогами Бокового хребта от высокогорий региона. Общей особенностью горной зоны является наличие обширных ксерофитных котловин, ландшафты которых формируются в условиях дождевой "тени", за высокими Передовыми хребтами, особенно на северо-западе в среднем течении всех Койсу. Характерной чертой рельефа здесь является хаотическое нагромождение хребтов, глубоких долин и ущелий, платообразных возвышенностей с почти отвесными ионами. Резкие формы рельефа развиваются в известняковой части, а более сглаженные - в песчано-сланцевой.

Высокогорная зона занимает осевую зону Большого Кавказа и образуется Боковым и Водораздельным хребтами и котловинами между ними. Она занимает высоты от 1500 м над уровнем моря и выше, включает в себя северный склон Главного Кавказского хребта и Боковой хребет, расчлененный речными долинами на ряд отдельных звеньев: хребты Богосский, Нукатль, Самурский, Дюльтыдагский массив, цепь Хултайдаг.

Между Водораздельным и Боковым хребтами располагаются отдельные котловины, разделенные поперечными хребтами. В формировании рельефа большую роль сыграла эрозия, в результате чего Боковой хребет состоит из системы хребтов, вытянутых в северо-восточном направлении и разделенных глубокими долинами. На склонах хребтов встречаются древнеоползневые формы рельефа. Средневзвешенная крутизна склонов в высокогорной зоне составляет 34°.

1.3. Преобладающие типы почв и их распределение


Территория Республики Дагестан на сравнительно небольшой площади (50,3 тыс. ) характеризуется большим разнообразием геолого-геоморфологических, орографических и почвенно-климатических условий в системе высотной поясности и широтной зональности (см. рис. 1)*.

________________

          *Рисунки не приводятся. - Примечание изготовителя базы данных.


Почвы равнинной зоны представлены: темно-каштановыми (6,68 тыс. га), каштановыми (37,95 тыс. га), светло-каштановыми (496,0 тыс. га), лугово-каштановыми (375,8 тыс. га), луговыми (416,5 тыс. га), лугово-лесными (36,3 тыс. га.), аллювиально-луговыми (160,6 тыс. га), лугово-болотными (76,2 тыс. га). Солончаки занимают 542,5 тыс. га. Пески (развеваемые и слабо закрепленные) - 355,6 тыс. га. Отдельными пятнами в районах орошаемого земледелия и зимних отгонных пастбищ среди засоленных почв распространены комплексы солонцевато-солончаковых почв и солонцов.

В пределах Приморской низменности преобладают светло-каштановые и каштановые, а в понижениях рельефа - солонцовые и солончаковые почвы.

Почвенный покров предгорной зоны представлен бурыми лесными (287,2 тыс. га), коричневыми (171,9 тыс. га) и каштановыми (230,5 тыс. га) типами почв.

В условиях орографической замкнутости горной зоны сформировались ландшафты горноксерофитной, горно-степного, лугово-степного и горно-лугового высотных поясов. Здесь в почвенном покрове встречаются горно-каштановые, горные лугово-степные, горно-луговые черноземовидные, горные бурые лесные, горные лугово-лесные скрытооподзоленные, горные лугово-лесные почвы.

В высокогорной зоне сформировались следующие виды ландшафтных высотных поясов: субальпийский лугово-лесной, альпийский луговой, субнивальный, нивальный. Здесь в почвенном покрове встречаются горно-луговые дерновые, горные бурые лесные, горные лугово-лесные и (в альпийском поясе) горно-луговые почвы; на вершинах - примитивные скальные (петросоли) и торфянистые; в долинах (особенно в полосе котловин Бежтинской депрессии) - горные бурые лесные.

Общая экспликация почв в горной и высокогорной зонах такова: горно-каштановые - 665 тыс. га, горно-луговые черноземовидные - 158,7 тыс. га, горные бурые лесные - 292,6 тыс. га, горные лугово-степные - 125,2 тыс. га, горные лугово-лесные скрытооподзоленные - 17,8 тыс. га, субальпийские и альпийские горно-луговые - 1,3 млн. га.

1.4. Гидрографическая сеть


Дагестан богат водными источниками. Он занимает ведущее место в России по густоте речной сети. В республике более 4000 рек, которые относятся к бассейну Каспийского моря; непосредственно в него впадает 21 река. Здесь расположены 4 крупных речных бассейна: Терек; Сулак с Аварским Койсу, Андийским Койсу, Казикумухским Койсу и Кара-Койсу; Самур; реки предгорной части республики. Общая протяженность речной сети Республики Дагестан составляет 18346,5 км, однако густота ее неравномерна. Если на равнине она составляет 0,04 км/, то в горных районах значительно увеличивается до 0,65 км/ Средняя ее величина - 0,37 км/. В республике также имеется 38 прудов, водохранилищ и водоемов мелиоративного назначения. Длина оросительных сетей составляет 5519,3 км, а коллекторно-дренажной - 1756,4 км.

По данным ФГУ "Запкаспрыбвод", состав современного фонда рыбохозяйственных водоемов Республики Дагестан составляет 68436 га озер. Протяженность береговой линии Каспийского моря равна 540 км.

Равнинная зона Республики Дагестан на большей части территории бессточная, только транзитные реки Терек, Сулак и Кума пересекают ее. Кроме этого, здесь протекают в нижнем течении и малые реки, такие, как Акташ и Шура-Озень. Всего в равнинной зоне имеется 21 река со 113 притоками, а также достаточно густая коллекторно-дренажная сеть.

В предгорной зоне региона реки, стекающие с внешнегорных хребтов, получают снеговое, дождевое и подземное питание. В среднем течении эту зону пересекают такие крупные реки, как Сулак и Самур, в верхнем и среднем течении - малые реки Акташ и Шура-Озень. Здесь же проходит большая часть русел малых рек до устьев на Приморской низменности Манасозень, Гамриозень, Артузень, Уллучай, Дарвагчай, Гюльгерычай. В южной части предгорной зоны находится дельта р. Самур.

Максимальный сток в вышеуказанных реках приходится на конец весны и начало лета. Летом большинство малых рек пересыхают или становятся маловодными. В предгорной зоне насчитывается около 66 малых рек с 862 притоками. Озер гораздо меньше; есть около 26 мелких водоемов типа водохранилищ запрудного происхождения (размером от 2 до 60 га), а также крупные водохранилища: Чирюртовское (732 га) и Миатлинское (38,4 га).

В горной зоне в среднем течении протекают реки Андийское, Аварское, Казикумухское Койсу и Кара-Койсу; долины их получили вид каньонов, теснин и ущелий. В юго-восточной части зоны основными водными артериями являются малые реки в их верхнем и среднем течении (Чирахчай, Курахчай, Рубасчай, Уллучай и др.). Во многих котловинах и долинах имеются выходы родниковых вод. В горной зоне насчитывается около 70 рек; озер всего 15, чаще запрудного происхождения. Здесь находятся крупные водохранилища: Чиркейское (4240 га), Ирганайское и Гергебильское (175 га).

Реки высокогорной зоны относятся к бассейнам рек Сулак и Самур, обладая преимущественно снеговым и ледниковым питанием, частично питаются подземными водами. В этой части региона формируется подавляющая часть речного стока региона. Всего в высокогорной зоне насчитывается около 65 рек. Здесь образуются основные водные артерии, несущие свои воды к Каспию транзитом через остальные высотные районы республики. К бассейну Самура относятся крупные реки Усухчай, Ахтычай, Карасамур, Дюльтычай; к бассейну Сулака (с юга на север) - Виралю, Казикумухское Койсу, Рисор, Ойсор, Джурмут, Хзанор, Хварши, Тушинская Алазань, Пирикительская Алазань, Тиндинская.

Наиболее высокие хребты (Снеговой, Богосский, Нукатль, Дюльтыдаг) являются местом сосредоточения ледников, которые составляют около 4% площади ледников Кавказа. Наибольшие площади ледников характерны для районов вершин Диклосмта и Аддалашухгельмеэр. Развиты каровые и висячие ледники. Имеется несколько долинных ледников длиной до 3 км. Все ледники региона находятся в стадии деградации, их площадь и количество в течение XX-XXI веков значительно сократились.

1.5. Растительный покров


Разнообразие природно-климатических условий, история формирования и богатство флоры определили наличие на территории региона различных типов растительности: от полупустынных сообществ и лиановых лесов на низменности до холодостойких группировок на вершинах гор (см. рис. 2).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»