ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 9 ноября 2015 года N 47


О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих должности государственной гражданской службы руководителей органов исполнительной власти Сахалинской области, и урегулированию конфликта интересов

(с изменениями на 8 июня 2021 года)

(в ред. Указов Губернатора Сахалинской области от 28.12.2015 N 59, от 05.02.2016 N 4, от 17.08.2016 N 50, от 19.12.2016 N 63, от 20.02.2017 N 4, от 11.09.2017 N 26, от 03.10.2017 N 28, от 26.01.2018 N 2, от 11.06.2019 N 28, от 26.07.2019 N 34, от 16.08.2019 N 38, от 04.03.2020 N 13, от 08.06.2021 N 30)




В целях обеспечения соблюдения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы руководителей органов исполнительной власти Сахалинской области, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими должностных (служебных) обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, законами Сахалинской области, постановляю:


1. Образовать комиссию по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих должности государственной гражданской службы руководителей органов исполнительной власти Сахалинской области, и урегулированию конфликта интересов.


2. Утвердить Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих должности государственной гражданской службы руководителей органов исполнительной власти Сахалинской области, и урегулированию конфликта интересов (прилагается).


3. Утвердить состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих должности государственной гражданской службы руководителей органов исполнительной власти Сахалинской области, и урегулированию конфликта интересов (прилагается).


(п. 3 введен Указом Губернатора Сахалинской области от 05.02.2016 N 4)


4. Признать утратившими силу указы Губернатора Сахалинской области:


- от 29.06.2012 N 26 "О комиссии по соблюдению требований к должностному (служебному) поведению лиц, замещающих государственные должности в Правительстве Сахалинской области и отдельные должности государственной гражданской службы Сахалинской области, и урегулированию конфликта интересов";


- от 22.04.2013 N 23 "О внесении изменений в Положение о комиссии по соблюдению требований к должностному (служебному) поведению лиц, замещающих государственные должности в Правительстве Сахалинской области и отдельные должности государственной гражданской службы Сахалинской области, и урегулированию конфликта интересов".


5. Опубликовать настоящий указ в газете "Губернские ведомости" и разместить на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области.



Губернатор
Сахалинской области
О.Н.Кожемяко



Утверждено
указом
Губернатора Сахалинской области
от 09.11.2015 N 47



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

(в ред. Указов Губернатора Сахалинской области от 28.12.2015 N 59, от 05.02.2016 N 4, от 19.12.2016 N 63, от 03.10.2017 N 28, от 11.06.2019 N 28, от 08.06.2021 N 30)



1. Настоящим Положением определяется порядок рассмотрения комиссией по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих должности государственной гражданской службы руководителей органов исполнительной власти Сахалинской области, и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия) вопросов, связанных с соблюдением требований к служебному поведению и урегулированием конфликта интересов в отношении государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы руководителей органов исполнительной власти Сахалинской области (далее - руководители органов исполнительной власти).


2. Основной задачей комиссии является содействие в обеспечении соблюдения руководителями органов исполнительной власти ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Сахалинской области (далее - требования к служебному поведению, требования об урегулировании конфликта интересов).


3. Утратил силу. - Указ Губернатора Сахалинской области от 05.02.2016 N 4.


4. В состав комиссии входят: председатель комиссии, его заместитель, секретарь и члены комиссии, а также представитель (представители) научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой (далее - независимые эксперты) (по согласованию). Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.


(в ред. Указа Губернатора Сахалинской области от 28.12.2015 N 59)


5. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения. В случае отсутствия секретаря комиссии его функции выполняет один из членов комиссии.


6. В заседании комиссии с правом совещательного голоса участвуют специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам гражданской службы и вопросам, рассматриваемым комиссией; представители заинтересованных организаций; представитель руководителя органа исполнительной власти, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, - по решению председателя комиссии, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно, не менее чем за три дня до дня заседания комиссии, на основании ходатайства руководителя органа исполнительной власти, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос, или любого члена комиссии.


7. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Проведение заседаний комиссии без участия независимых экспертов недопустимо.


(в ред. Указа Губернатора Сахалинской области от 28.12.2015 N 59)


8. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участие в рассмотрении данного вопроса.


9. Основаниями для проведения заседания комиссии являются:


а) направление Губернатором Сахалинской области в комиссию материалов проверки, проведенной департаментом по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Сахалинской области (далее - Департамент), в соответствии с приложением 4 к Закону Сахалинской области от 22.02.2007 N 12-ЗО "Об организации государственной гражданской службы Сахалинской области", свидетельствующих:


(в ред. Указа Губернатора Сахалинской области от 08.06.2021 N 30)


- о представлении руководителем органа исполнительной власти недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с Законом Сахалинской области от 22.02.2007 N 12-ЗО "Об организации государственной гражданской службы Сахалинской области";


- о несоблюдении руководителем органа исполнительной власти требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;


б) поступившее в Департамент:


(в ред. Указов Губернатора Сахалинской области от 28.12.2015 N 59, от 08.06.2021 N 30)


- обращение гражданина, замещавшего должность государственной гражданской службы руководителя органа исполнительной власти Сахалинской области (далее - гражданин) о даче согласия на замещение должности в организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его служебные обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с гражданской службы;


(в ред. Указа Губернатора Сахалинской области от 28.12.2015 N 59)


- заявление руководителя органа исполнительной власти о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


- заявление руководителя органа исполнительной власти о невозможности выполнить требования Федерального закона от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" (далее - Федеральный закон от 07.05.2013 N 79-ФЗ) в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от его воли или воли его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;


- уведомление руководителя органа исполнительной власти о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов;


(абзац введен Указом Губернатора Сахалинской области от 05.02.2016 N 4)


в) представление Губернатора Сахалинской области или любого члена комиссии, касающееся обеспечения соблюдения руководителем органа исполнительной власти требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;


г) представление Губернатора Сахалинской области материалов проверки, свидетельствующих о представлении руководителем органа исполнительной власти недостоверных или неполных сведений, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (далее - Федеральный закон от 03.12.2012 N 230-ФЗ);


д) поступившее в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации Губернатору Сахалинской области, в Департамент уведомление организации о заключении с гражданином трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в его служебные обязанности, исполняемые во время замещения должности руководителя органа исполнительной власти, при условии, что указанному гражданину комиссией ранее было отказано во вступлении в трудовые и гражданско-правовые отношения с данной организацией или что вопрос о даче согласия такому гражданину на замещение им должности в организации либо на выполнение им работы на условиях гражданско-правового договора в организации комиссией не рассматривался.


(в ред. Указов Губернатора Сахалинской области от 28.12.2015 N 59, от 08.06.2021 N 30)


10. Порядок подачи обращения, заявления или уведомления, указанных в абзацах 2 - 5 подпункта "б" пункта 9 настоящего Положения, устанавливается нормативным правовым актом Губернатора Сахалинской области.


(п. 10 в ред. Указа Губернатора Сахалинской области от 05.02.2016 N 4)


11. Уведомление, указанное в подпункте "д" пункта 9 настоящего Положения, рассматривается Департаментом, которое осуществляет подготовку мотивированного заключения о соблюдении гражданином требований статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Уведомление, как правило, рассматривается на очередном (плановом) заседании комиссии.


(в ред. Указов Губернатора Сахалинской области от 28.12.2015 N 59, от 05.02.2016 N 4, от 08.06.2021 N 30)


Мотивированное заключение должно содержать:


(абзац введен Указом Губернатора Сахалинской области от 03.10.2017 N 28)


а) информацию, изложенную в уведомлении, указанном в подпункте "д" пункта 9 настоящего Положения;


(пп. "а" введен Указом Губернатора Сахалинской области от 03.10.2017 N 28)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»