ЗАКОН

 ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 ноября 2015 года N 91-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 13 ЗАКОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОБРАЗОВАНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Иркутской области
от 21 октября 2015 года
N 29/10-ЗС

 Статья 1


Внести в статью 13 Закона Иркутской области от 10 июля 2014 года N 91-ОЗ "Об отдельных вопросах образования в Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2014, N 13, т. 1) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 13. Предоставление мест в общежитиях, интернатах

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях слушателям, а также нуждающимся в таких жилых помещениях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального образования и дополнительным профессиональным программам по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения государственными профессиональными образовательными организациями Иркутской области, государственными образовательными организациями дополнительного профессионального образования Иркутской области предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего специализированного жилищного фонда у таких организаций в порядке, установленном локальными нормативными актами этих организаций.

2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии и порядок определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в специализированный жилищный фонд государственных профессиональных образовательных организаций Иркутской области, государственных образовательных организаций дополнительного профессионального образования Иркутской области, по договорам найма жилого помещения в общежитии, устанавливаются в соответствии с законодательством.

3. Жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке следующим слушателям и обучающимся, указанным в части 1 настоящей статьи:

1) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) детям-инвалидам;

3) инвалидам I и II групп;

4) инвалидам с детства;

5) подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

6) являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранам боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи;

7) из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Лица, указанные в настоящей части, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

4. Государственные профессиональные образовательные организации Иркутской области, имеющие интернат, обязаны обеспечить необходимые условия содержания в нем обучающихся".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.

Губернатор
Иркутской области
С.Г.ЛЕВЧЕНКО

     г. Иркутск
     2 ноября 2015 года
     N 91-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»