Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2015 года N 481-п


Об утверждении Порядка установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям, направлениям подготовки и научным специальностям (в том числе Порядка определения общего объема контрольных цифр приема) за счет бюджетных ассигнований бюджета Ставропольского края

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Ставропольского края от 04.09.2023 N 526-п, вступившего в силу на следующий день после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации Ставропольского края www.pravo.stavregion.ru - 06.09.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 6 апреля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 28.06.2016 N 250-п, от 03.09.2018 N 366-п, от 06.04.2023 N 185-п)




В соответствии с частью 3 статьи 12 Закона Ставропольского края "Об образовании" Правительство Ставропольского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям, направлениям подготовки и научным специальностям (в том числе порядок определения общего объема контрольных цифр приема) за счет бюджетных ассигнований бюджета Ставропольского края.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 06.04.2023 N 185-п)


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Ставропольского края от 08 октября 2013 г. N 379-п "Об утверждении Порядка установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям и направлениям подготовки за счет бюджетных ассигнований бюджета Ставропольского края".


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Кувалдину И.В.


4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 6 ноября 2015 г. N 481-п



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, КОНТРОЛЬНЫХ ЦИФР ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОФЕССИЯМ, СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ, НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ И НАУЧНЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕГО ОБЪЕМА КОНТРОЛЬНЫХ ЦИФР ПРИЕМА) ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ БЮДЖЕТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 28.06.2016 N 250-п, от 03.09.2018 N 366-п, от 06.04.2023 N 185-п)



1. Настоящий Порядок определяет правила установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки, а также по группам научных специальностей и (или) научным специальностям для обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (в том числе порядок определения общего объема контрольных цифр приема) за счет бюджетных ассигнований бюджета Ставропольского края (далее соответственно - образовательные организации, контрольные цифры приема).


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 06.04.2023 N 185-п)


2. Контрольные цифры приема устанавливаются образовательным организациям в рамках определенных органами исполнительной власти Ставропольского края, имеющими в ведении образовательные организации (далее - органы исполнительной власти края), общих объемов контрольных цифр приема.


3. Органы исполнительной власти края определяют общие объемы контрольных цифр приема в целях обеспечения воспроизводства и развития инновационного потенциала экономики Ставропольского края с учетом предложений на установление контрольных цифр приема, поступивших от образовательных организаций (далее - предложения).


4. Предложения формируются с учетом потребности Ставропольского края, отраслей экономики и крупнейших работодателей в профессиональных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу, определяемой в соответствии с методикой, утверждаемой министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края по согласованию с министерством экономического развития Ставропольского края и министерством образования Ставропольского края, а также стратегических ориентиров развития сферы образования, возможностей образовательных организаций и спроса населения Ставропольского края на образовательные услуги.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 03.09.2018 N 366-п)


5. Образовательные организации представляют предложения органам исполнительной власти края до 01 ноября года, предшествующего году, в котором в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка проводятся публичные конкурсы по распределению контрольных цифр приема (далее - конкурс).


6. Общие объемы контрольных цифр приема ежегодно согласовываются с министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края, министерством экономического развития Ставропольского края и утверждаются органами исполнительной власти края в срок до 30 декабря года, предшествующего году, в котором проводится конкурс.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 28.06.2016 N 250-п)


7. Контрольные цифры приема распределяются путем проведения органами исполнительной власти края конкурса и устанавливаются образовательным организациям по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования с выделением очной, очно-заочной и заочной форм обучения на соответствующий учебный год, а также по группам научных специальностей и (или) научным специальностям для обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 06.04.2023 N 185-п)


8. Порядок проведения конкурса устанавливается органами исполнительной власти края.


Указанный порядок включает требования к объявлению о проведении конкурса и срокам его проведения, показатели деятельности образовательных организаций, по результатам оценки которых комиссией по проведению конкурса, создаваемой соответствующим органом исполнительной власти края (далее - конкурсная комиссия), принимается решение о распределении контрольных цифр приема, а также методику проведения конкурсного отбора образовательных организаций в целях распределения контрольных цифр приема и критерии принятия конкурсной комиссией решения о распределении контрольных цифр приема.


9. Проведение конкурсного отбора образовательных организаций в целях распределения контрольных цифр приема осуществляется конкурсной комиссией на основании заявок на установление контрольных цифр приема, поданных образовательными организациями.


10. Контрольные цифры приема, распределенные в результате проведения конкурса, устанавливаются приказами органов исполнительной власти края до 30 мая года, предшествующего соответствующему учебному году.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»